Скрытая угроза внутренней миграции
Недавно, на сайте Укрстата, прочитал обновленную статистическую информацию о внутренней миграции в Украине.
Недавно, на сайте Укрстата, прочитал обновленную статистическую информацию о внутренней миграции в Украине. Ситуация весьма интересная. Дело в том, что в шестнадцати украинских областях наблюдается сокращение населения. При этом на январь-февраль текущего года, рекордное количество украинцев выехало из Донецкой, Львовской, Херсонской и Харьковской областей – 417, 253, 256 и 366 человек соответственно. Простой обыватель может подумать о проблемах трудовой миграции, превышении смертности над рождаемостью и других проблемах, которые не раз поднимались в СМИ. Тем не менее, в семи других областях, а также в Крыму, ситуация диаметрально противоположная. За счёт внутренней миграции наблюдается значительный прирост населения. Особенно в Киевской области и в Крыму, где население увеличилось на 1394 и на 280 человек. Не говоря о столице, где за первые месяцы 2013 года количество горожан увеличилось на 117 человек. И никто из вышеуказанных граждан не покидал пределы Украины.
В чём же причина такой очевидной диспропорции среди населения разных регионов Украины? На самом деле далеко ходить не нужно. Нужно только обратить внимание на статистическую информацию о соотношении городского и сельского населения в различных областях Украины. Возьмём например, соотношение городского и сельского населения Киевской области на 1 марта 2013 года. Если в городах проживает 1 722 371 граждан, то в сёлах значительно меньше – 656 678 человек. При этом численность сельского населения по сравнению с январём-февралём снизилась на 300 человек. А в целом в масштабах Украины, в течение прошлого года, из сёл в города переехало до 73 132 украинцев. Не говоря уже о тех областях, где наблюдается сокращение населения.
С первого взгляда, может показаться, что проблема носит исключительно социально-экономический характер. Спорить не будем, чрезмерный отток сельского населения уже сегодня приводит к перенасыщенности рынка труда в крупных украинских городах. Отдельный момент – деградация села и сельского хозяйства в целом. Но это далеко не всё, если взглянуть на свежие данные о внешней миграции. В большинстве областей Украины наблюдается прирост населения из числа прибывших из вне. При этом их количество зашкаливает в областях, где наблюдается отток сельского населения. Шокирующей может показаться ситуация в Харьковской области, откуда за прошлый месяц в города выехало 366 украинцев. Только за два месяца этого года население выросло, за счёт иностранцев, до 3 231 человек! Представьте какая демографическая ситуация будет к концу года.Что поделаешь, в Украине без хозяев простаивают целые населённые пункты. Что может быть лучше для выходцев из стран Азии и Африки, которые решили задержаться, а может и остаться в Украине, после неудачной поездки в ЕС. Готово ли наше государство позаботиться о надлежащей интеграции мигрантов в украинское общество? Вопрос достаточно спорный, учитывая неоднозначные результаты попыток интеграции цыган и крымских татар-репатриантов в украинское общество. Многие из них стали социализированными добропорядочными гражданами. А кое-кто нет. Ну а попробовать интегрировать более "разношёрстных" мигрантов из других стран будет ещё сложнее. В частности, французскому, немецкому и британскому обществу так и не удалось до конца переварить увеличивающееся с каждым годом количество иностранных граждан. В результате – "геттоизация" городов и сёл, создание мигрантами изолированных от общества анклавов, в которых кроме традиционных устоев происходит нарушение законодательства и норм общественного правопорядка. Зачем далеко ходить. В России были случаи, когда представители правоохранительных органов, работники федеральной миграционной службы находили вблизи населённых пунктов целые поселения нелегальных мигрантов из Таджикистана, с землянками и самодельными лачугами. А в Украине целые сёла пустуют. Справиться ли со всем этим наше государство? Готово ли наше общество к мультикультурализму? Но эти вопросы касаются сферы социальной политики.
Источник:
Міграційний рух населення у січні-лютому 2013 року http://www.ukrstat.gov.ua/
Чисельність населення на 1 березня 2013 року та середня чисельність за січень-лютий 2013 рік http://www.ukrstat.gov.ua/
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв вчора о 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 29.05.2025 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1202
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 321
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 146
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 140
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 93
-
Фахівці назвали доступний і недорогий продукт, що знижує рівень холестерину
Життя 14283
-
"Росія хоче все. Це визнав навіть Венс". Кащюнас – про гроші на зброю та плани Кремля
9591
-
Польща обирає президента. Хто з кандидатів кращий для України – Тшасковський чи Навроцький
9331
-
Тест на дорослість: щоб кожна дитина була бажаною. Розвінчуємо міфи про планування сім'ї
Спецпроєкт 6860
-
Начальник КМВА Ткаченко звільнився з наглядової ради Укрпошти
Бізнес 5962