Производство биометрических паспортов или законодательная процедура?
В различных информационных дайджестах можно заметить массу статей, в которых «компетентные» эксперты доказывают невозможность проведения серийного выпуска биометрических паспортов в Украине.
В различных информационных дайджестах можно заметить массу статей, в которых «компетентные» эксперты доказывают невозможность проведения серийного выпуска биометрических паспортов в Украине. И при этом столько же считают напротив. Один из скептиков писал: «О каком серийном производстве биометрических паспортов может идти речь, если Украина на порядок отстаёт в области защищённой печати и биометрии от стран ЕС». Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать о проблемах Украины в организации выпуска биометрических паспортов. Решил убедиться сам, готова ли Украина к переходу на биометрические паспорта или нет.
Недавно посетил день открытых дверей концерна защищённой печати «ЕДАПС», на котором планируется начать серийное производство биометрических паспортов. Присутствовало много экспертов в данной области, которые охотно поделились своим мнением. Могу сказать, что на мощностях предприятия достаточно профессионально организован производственный процесс. Как оказалось, в области производства электронных документов, Украина является одним из ведущих государств. Например, предприятия, которые я посетил, выполняют заказы ОБСЕ, Интерпола, ИКАО. Собственными глазами видел и высокотехнологическое оборудование, которое будет использоваться в выпуске биометрических паспортов. К сведению скептиков, оборудование оказалось сертифицировано в соответствии с европейским стандартом Conformite Europeene. Нам даже продемонстрировали полный цикл изготовления пробного биометрического паспорта с нанесением фото, других персональных данных на электронный чип, который вшивается в документ.
От всего увиденного, создаётся впечатление, что сомневаться в технологической готовности Украины к переходу на биометрические паспорта нет смысла.
Вот только забывают наши эксперты о процедурной стороне вопроса. Наладить серийное производство биометрических паспортов это одно. А вот законодательно и организационно обеспечить процедуру их выдачи, сверки с общей базой данных совсем другое дело.
По факту, кроме недавно вступившего в силу ЗУ «О едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус», выдача биометрических паспортов ничем не регулируется. Несмотря на то, что биометрические паспорта планируется вводить с 2013 г., Миграционная служба Украины не готова к этому приступить. Причина банальна. До сих пор законодательно не урегулирована процедура оформления и выдачи биометрических паспортов. По словам самих компетентных лиц, выдача электронных документов невозможна в виду отсутствия соответствующих подзаконных актов, в которых должно быть прописано техническое описание документов, порядок их оформления и выдачи. Наличие соответствующих положений об использовании биометрических паспортов, должна также содержать нормативно-правовая база других ведомств и служб, в компетенцию которых входит проверка персональных данных украинцев.
Возникает следующий казус. Де-юре в Украине будут действовать биометрические паспорта. Де-факто, Миграционная служба будет вынуждена выдавать внутренние и загранпаспорта старого образца, в виду отсутствия правовых основ для выдачи электронных документов.
Появляются неудобства. «Условием» обещанного безвизового режима с ЕС, в котором заинтересовано немало украинцев, является наличие у граждан биометрических паспортов. С загранпаспортом старого образца в страну ЕС без визы выехать не получится. А повторная процедура обмена старых загранпаспортов на биометрические образцы, станет дополнительной тратой средств. Получение нового биометрического загранпаспорта обходится в несколько сот гривен.
Проблематична организация процедуры выдачи внутренних биометрических паспортов. Украинское законодательство не устанавливает требований о срочном обмене внутренних паспортов старого образца на биометрические пластиковые карточки. Обмен старого внутреннего паспорта на биометрическую карточку становится чем-то вроде бессрочного права, а не гражданской обязанностью.
Не до конца разъяснены и причины перехода на внутренние биометрические паспорта. Например, получение биометрического загранпаспорта воспринимается как «условие» для безвизового въезда в ЕС, мера по борьбе с нелегальной миграцией и международной преступностью в Украине. А вот туманность причин введения внутренних биометрических паспортов обрастает слухами и мифами о попытках государства установить тотальный контроль над гражданами.
Почему-то, компетентные лица забывают разъяснять, что внутренний биометрический паспорт необходим для сверки персональных данных с информацией Демографического реестра. А это важно для точного подсчёта граждан льготных категорий, которые нуждаются в пенсиях и социальных пособиях.
Биометрические паспорта и Демографический реестр упрощают перепись населения и ускоряют процесс регистрации граждан в различных государственных и частных учреждениях. Внутренний биометрический паспорт упростит борьбу с организованной преступностью. Наличие общей базы данных поможет правоохранительным органам идентифицировать лиц подозреваемых в совершении преступлений. Станет проще распознавать лица с поддельными паспортами. Технологически, подделать электронный паспорт очень сложно. Ну а определить фальшивку очень просто. Информация паспортной карточки должна соответствовать информации Демографического реестра. Чтобы проверить, достаточно пропустить карточку через электронное средство счёта информации.А это как раз отдельная проблема. Чтобы создать инфраструктуру для выдачи биометрических паспортов, их сверки с данными Демографического реестра, необходимо установить соответствующее оборудование во всех отделениях миграционной службы Украины. И это не считая обеспечения госучреждений, отделений правоохранительных органов, миграционной милиции, погранпостов, а также вокзалов и аэропортов техникой счёта информации с биометрических паспортов. И где же для этого время и средства?
Все-таки, готова ли Украина к переходу на биометрические паспорта или нет? Отлаженное производство биометрических паспортов не решает проблемы их выдачи, замещения документов старого образца. Для этого необходима чётко отлаженная законодательная и организационная процедура, предусмотренная соответствующими нормативно-правовыми актами. А их, как ни странно, не видать на горизонте украинского законодательства. Не говоря о повисшем в воздухе вопросе о создании инфраструктуры для выдачи и проверки биометрических паспортов. Так, что с процедурной точки зрения Украине переходить на биометрические паспорта рановато. Хотя время и так поджимает.
- Аннушка вже розлила масло: чому "Міндічгейт" – точка неповернення Дана Ярова 00:47
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних Віталій Соловей 00:10
- Повернення анонімності: покоління Z перетворює цифрову ідентичність Христина Кухарук вчора о 17:53
- Як створити робочий простір, що знижує стрес і допомагає відновленню Олександр Скнар 14.11.2025 11:27
- Коли ви "засновник" фіктивного ТОВ, про яке навіть не чули: алгоритм дій Андрій Лотиш 14.11.2025 11:25
- Ринок грантів і фандрейзингу у 2026: конкуренція зростає, правила гри змінюються Олександра Смілянець 14.11.2025 11:18
- Відставка міністрів і санкції: чи це реальні дії чи театр для суспільства Дана Ярова 14.11.2025 10:00
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? Віталій Соловей 13.11.2025 22:58
- Відстрочка від мобілізації для догляду за родичами: кого і за яких умов це стосується Віра Тарасенко 13.11.2025 22:25
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу Людмила Євсєєнко 13.11.2025 21:05
- Державна митна служба та бюрократія сильніша за здоровий глузд Олексій Волохов 13.11.2025 16:31
- 30 фраз до Європи: як англійська змінює сферу обслуговування в Україні Інна Лукайчук 13.11.2025 15:40
- Ендаументи в Україні: як університети та музеї забезпечують фінансову стабільність Тетяна Гончаренко 13.11.2025 13:15
- Папір проти цифри: що означає падіння продажів книжок у США для майбутнього читання Віктор Круглов 13.11.2025 11:34
- Корупція в енергетиці: тиша влади після оприлюднення "плівок Міндіча" Дана Ярова 13.11.2025 10:03
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу 770
- Принцип суперпозиції: чи буде відновлено довіру між кандидатами та ВККС? 511
- Корупційне правопорушення та правопорушення, пов’язане з корупцією: в чому різниця? 292
- Від небесної війни до суверенного захисту: теологічне обґрунтування права на оборону 201
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? 185
-
Fitch підтвердив "обмежений дефолт" України: провалилися переговори щодо ВВП-варантів
Фінанси 16835
-
Російські дрони знищили у Дніпрі ще один склад одного з найбільших постачальників ліків
Бізнес 15462
-
Чому покоління Альфа вже змінює світ – чим особливі діти міленіалів
Життя 10495
-
Контракт із турецької в'язниці: як полтавські купці обійшли російські перепони для торгівлі
Спецпроєкт 9876
-
Пропагандистка Медведчука стала речницею прокуратури. Як це можливо
Думка 8608
