Депозитарная система на пороге реформ: главные вопросы (часть 1)
Уже прошло достаточно времени для возможности углубленного анализа проекта Закона Украины «О системе депозитарного учета ценных бумаг» (рег. № 9428) внесенного в Парламент Правительством.
Ужепрошло достаточно времени для возможности углубленного анализа проекта ЗаконаУкраины «О системе депозитарного учета ценных бумаг» (рег. № 9428) внесенного вПарламент Правительством.
Прежде всего, следует вспомнить опроцессе написания вышеуказанного текста.
Текст был подготовленГосударственной комиссией по ценным бумагам и фондовому ринку (ГКЦБФР), иякобы, согласован с рынком.
В рабочую группу по подготовкеЗаконопроекта, помимо сотрудников ГКЦБФР, входили: по одному представителю отдействующих депозитариев, по одному представителю от двух бирж и одинпредставитель ПАРД. Только на последнее заседание были приглашены двапредставителя хранителей.
О каком согласии с текстом участниковрынка депозитарных услуг (читай – хранителей) может идти речь, если большинствотаких участников этого текста, в процессе его подготовки, в глаза не видели???
Именно его «согласованность» срынком привела, к тем «новеллам», о которых будет идти речь ниже.
И так начнем, по сути.
Где искать бумаги?
Во-первых. Законопроект (ст.ст. 4,5) предусматривает, что ведение учета ценных бумаг осуществляется Центральнымдепозитарием (далее – ЦД), а депозитарные учреждения ведут учет прав на ценныебумаги, ограничений прав на ценные бумаги и прав, которые удостоверяются ценнымибумагами.
При этом выписка со счета в ценныхбумагах в законопроекте понимается как документальное подтверждение наличияправ на ценные бумаги и прав, которые удостоверяются ценными бумагами.
Учитывая вышеизложенное, у менявозникает вопрос – а кто же будет подтверждать наличие, собственно, самогообъекта гражданских прав – ценных бумаг?
Получится следующая ситуация:депозитарное учреждение будет уполномочено подтверждать права на какой-тообъект, факт наличия или отсутствия которого (объекта) не известен такомудепозитарному учреждению. Другими словами, на депозитарное учреждениевозлагается функция предоставления ничем не подтвержденной информации окаких-то правах не известно на что.
Сразу представляется вопроссобственника (особенного того, который стал таковым в процессе приватизации) –а где то, чем я владею? И кто мне докажет, что я вообще чем-то владею?
Если раньше у таких акционеров былсертификат, то сейчас их постепенно переучивают, что вместо сертификата у нихесть счет в ценных бумагах и подтверждением на нем ценных является выписка стакого счета. Что же придется им объяснять в случае принятия законопроекта? Чтогде-то там есть мифический ЦД, в котором хранятся ваши бумаги, а мы здесьподтверждаем только то, что они там, может быть, хранятся?
При такой модели регулирования рынкадепозитарных услуг депозитарное учреждение – это удаленный агент ЦД, основнойфункцией которого является освещение того, что происходит в ЦД.
Где искать собственников?
Во-вторых. Этот момент неразрывносвязан с первым. Законопроект предусматривает разделение учета прав на ценныебумаги и прав, которые удостоверяются ценными бумагами. Даже предлагаетсявнесение изменений в статьи 194 и 197 Гражданского кодекса Украины (далее – ГК),где должны установить право сторон договора самостоятельно определятьсовокупность прав по ценным бумагам, которые будет передаваться, порядок их переходот одного субъекта к другому.
Проще говоря, предлагается датьправо собственнику, например акций, отдельно от самих акций продать право научастие в управлении, право на получение дивидендов, право на получениеинформации о деятельности общества и т. д., разным лицам.
То есть, государство в лицеПравительства, стремится дать возможность спрятаться реальному собственникуактивов.
Для кого-то, наверное, это хорошо,но для экономики в целом – это большой вопрос.
Кроме этого, предполагается, чтоУкраина активно борется с отмыванием денег, полученных преступным путем. А здесьмы видим простой механизм спрятать свои «сбережения», под каким-то«номинальным» собственником.
Это все, не говоря уже о том, что вУкраине действует континентальная система права, и понимание правасобственности у нас носит классический характер, а именно – собственность (приэтом неважно на какой объект) это – владение, использование и распоряжениеобъектом. А тут мы предлагаем собственнику ценных бумаг продавать отдельно отобъекта право на использование такого объекта.
Икак же это вписывается в континентальную концепцию права собственности?
(Продолжение следует)
P. S. 05.12.2011 годаНародный депутат Терёхин С. А. зарегистрировал альтернативныйзаконопроект № 9428-1 «О депозитарной системе Украины», разработанный совместно с ПАРД.
Указанным законопроектом решается большое количествовопросов поставленных выше.
22.12.2011 года, согласно проекта Расписания заседанийПарламента, должны быть рассмотрены в первом чтении оба Законопроекта. Будемнадеяться на взвешенность законодателя.
- Запитання, які підтримують команду у складні періоди Тетяна Кравченюк вчора о 17:39
- Мистецтво в Україні: витрати чи стратегічний капітал для економіки та ідентичності Ванда Орлова вчора о 15:30
- Медіаграмотність і глибока стурбованість: розбір без ілюзій Дмитро Золотухін вчора о 11:50
- Криптовалюта в Україні: як залишатися в правовому полі при декларуванні та зберіганні Вадим Графський вчора о 11:17
- Європейський Союз та Україна: від економічної інтеграції до безпекового партнерства Оксана Вжешневська 04.02.2026 14:59
- Стандарти доказування у справах про адміністративні правопорушення: аналіз практики Євген Жураковський 04.02.2026 14:52
- Автобуси в Україні: підсумки 2025 року та тренди на 2026 Микита Гайдамаха 04.02.2026 14:20
- Вплив аудитів Рахункової палати на управління Програмою медичних гарантій Ольга Піщанська 04.02.2026 14:08
- Корпоративні цінності як зручна ілюзія менеджменту Михайло Зборовський 04.02.2026 12:12
- Презумпція винуватості в Україні: як система непомітно зламала базовий принцип права Вадим Графський 04.02.2026 10:56
- Ваша компанія впроваджує AI-агентів так само, як заводи встановлювали електрику у 1885-му Олександр Бутко 04.02.2026 03:23
- ФОПи можуть отримати безповоротно 7500-15000 грн грошової допомоги Ярослав Цвіркун 04.02.2026 01:44
- В пошуках втраченого сенсу. Матвій Вайсберг Наталія Сидоренко 03.02.2026 14:49
- Чому тайм-менеджмент більше не працює і що прийшло йому на зміну Олександр Скнар 03.02.2026 09:11
- Проєкт Кодексу права приватного і права дитини: чи дійсно наближаємося до Європи? Микола Литвиненко 02.02.2026 19:31
- Проєкт Кодексу права приватного і права дитини: чи дійсно наближаємося до Європи? 409
- Європейський Союз та Україна: від економічної інтеграції до безпекового партнерства 286
- Звільнені, але не врятовані. Чому пекло полону для жінок не закінчується на пункті обміну 278
- Позов для скасування штрафу ТЦК у 2026: повний гайд 150
- Стандарти доказування у справах про адміністративні правопорушення: аналіз практики 138
-
Маск став першою людиною в історії зі статками понад $800 млрд
Бізнес 15714
-
Критики називають "Буремний перевал" гарячим хітом для масової аудиторії – перші відгуки на фільм
Життя 13636
-
Новий ШІ-продукт від Anthropic спровокував масовий розпродаж на ринках
Бізнес 6528
-
В Україні планують запустити іпотеку під 3% для мільйона сімей – Гетманцев
Бізнес 4480
-
Код 2512. Як Джеффрі Епштейн "копав" під Зеленського через топових європолітиків
2379
