Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
31.07.2018 18:06

Как технологии изменят ритейл?

Співвласник Групи компаній X-tend Group, керуючий партнер та засновник New Fashion Zone

Согласно исследованию McKinsey & Company, в 2018-2019 годах более 75% ритейла будут инвестировать в цифровизацию, развитие технологичных стартапов и работу с искусствен-ным интеллектом.

Согласно исследованию McKinsey & Company, в 2018-2019 годах более 75% ритейла будут инвестировать в цифровизацию, развитие технологичных стартапов и работу с искусственным интеллектом.  Среди трендов ритейла - создание «умной» одежды для людей с ограниченными возможностями, мобильное моделирование и развитие онлайн-ритейла. Например, к 2020 году потребители потратят 1 триллион долларов на трансграничный e-commerce. 

К каким технологиям стоит присмотреться уже сегодня? 

Блокчейн 

Блокчейн трансформирует не только рынок финансовых услуг, но и сетевых магазинов одежды. Технология позволяет отследить путь товара и управлять запасами на складе. Каждый продукт получает крипто-запись. Когда он меняет местоположение,  это отражается в блок-цепи. Покупатель будет понимать, откуда пришла одежда и насколько она оригинальна. Следовательно, контрафакт будет лишен маркировки. Также сама система позволит сделать поставки более прозрачными. Более того, блокчейн можно применить и для работы с покупателями, например, управлять рассрочкой платежей. 

Искусственный интеллект 

Недавно в Amazon представили голосового помощника Alexa - стилиста, который подбирает идеальный образ. Более того, Alexa не только слышит, но и видит вас. Стилист не побоится высказать реальное мнение на счет каждого образа, опираясь на модные тенденции. Помощник даже способен решить главную проблему многих женщин - выбрать какой из двух нарядов подходит по цвету и фасону. 

С помощью искусственного интеллекта ритейлеры также пытаются угадывать предпочтения покупателей и комбинировать элементы самых популярных моделей. Например, компания Stitch Fix создала блузу кораллового цвета без рукавов с V-вырезом, используя компьютерные технологии для анализа потребительского поведения и определения популярных фасонов. Эксперимент оказался удачным, и к концу года ритейлер планирует разработать еще более двух десятков моделей платьев, брюк и аксессуаров. 

3D-принтер 

Впервые технология 3D-принтера в фэшн-ритейле была использована в 2010 году голландским дизайнером Ирис Ван Херпер. Она привлекла к созданию коллекции биологов, химиков и физиков, которые помогли ей разработать новые материалы и формы одежды. Из недавних экспериментов можно отметить сотрудничество бренда Salvatore Ferragamo и проекта Orange Fiber. Они выпустили капсульную коллекцию из переработанной апельсиновой кожуры. Сама ткань напомнила шелк и стала прорывом в развитии экологичной моды. Также с помощью 3D-принтера бренды уже создают умную одежду из магнитной ткани, которая не пачкается. 

Роботизация и автоматизация 

В мире уже существует первый «робот-швея», который создает футболки в 18 раз быстрее человека. Lowry - именно так зовут высокотехнологичную мастерицу - уже продают швейным фабрикам к США. Магазины без продавцов также становятся реальностью. В январе Amazon запустили сеть магазинов  AmazonGo без кассиров и продавцов. Покупатель на входе авторизуется c  помощью QR-кода,  выбирает нужные товары и идет на выход. В Японии пошли еще дальше и на государственном уровне разрабатывают систему автоматических магазинов вместе с крупнейшими торговыми сетями. В мире фэшн-ритейла даже моделей стали заменять дронами. Так, зимой Dolce & Gabbana в рамках Недели моды в Милане показали новую коллекцию с помощью беспилотных аппаратов на подиуме, вместо привычных моделей. 

В целом, ритейл заинтересован в автоматизации процессов, что, в свою очередь, приводит также и к более экологичному процессу производства. Например, фэшн-индустрия вырабатывает 10% от мировых отходов. Некоторые бренды уже внедряют новые подходы к переработке материалов и используют волокна из переработанных пластиковых бутылок. 

Виртуальная реальность

Идея запуска «виртуальных примерочных и «умные» шкафов возникла еще в 2005 году.  3D-примерочные используют компьютерные 3D-изображения для создания аватара. По сути, такая технология позаимствована из компьютерных игр. Аватар (или виртуальный манекен) покупателя считывает ваши мерки. Он может быть персонализирован и учитывать цвет кожи или длину волос. По итогу, аватар показывает, как будет выглядеть покупатель в той или иной одежде.  Из крупных брендов первыми опробовали технологию в Adidas. Сейчас корпорация сотрудничает со стартапом, который создал 3D-сканер стопы. Он помогает подобрать идеальную обувь для покупателя. Клиент просто сканирует стопу и сохраняет ее в базе. После можно даже не ходить в магазин, а все заказывать онлайн. 

Виртуальные примерочные являются комбинацией функций искусственного интеллекта. Ведь мы говорим о работе с алгоритмами и предпочтениями покупателя. Однако «умные примерочные» смогут себе позволить далеко не все магазины. Поэтому в ближайшее время стоит ожидать появление мобильных приложений-сайзеров. 

On-demand тренд 

Новое поколение потребителей верят в идею «разумного потребления». Следовательно, в перспективе ближайших 5-10 лет уменьшится количество импульсивных покупок. Многие эксперты в области ритейла уверены, что клиенты будут готовы ждать заказа до 10-14 дней, по сути. Это даст возможность производству и логистике производить товары on-demand - по требованию. 

Big Data и обратная связь 

Уровень конкуренции с каждым годом растет и нужно активно бороться за внимание и кошелек потребителя. Скорее всего, большинство онлайн-сетей вынесут точки выдачи товаров в офлайн-ритейл, а на месте будут предлагать альтернативу, если товар не подойдет клиенту. Таким образом, уменьшится процент возврата - проблема №1 для онлайн-ритейла.  Также big data поможет проанализировать популярность товаров, спрогнозировать спрос и удовлетворенность покупателей в текущем сезоне.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]