Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.08.2022 12:09

Музей в Европе или бродячая выставка? Что нужно в информационной войне с Россией?

Президент Юридичної компанії "Ніколас"

Война России с Польшей и с Украиной. Что общего и в чем различия? Опыт на 100 лет.

Уроки истории учат далеко не все и не всегда. А зря, ведь в этих уроках прошлого, заключен алгоритм ошибок настоящего и будущего. 

Ровно 102 года тому назад Россия ворвалась в Польшу. Как написал в своем приказе по Западной армии Тухачевский:" На штыках понесем счастье и мир трудящему человечеству"! Впрочем, для россиян эти слова за сто лет абсолютно не утратили своей актуальности! Они и до сих пор счастье и мир несут исключительно на штыках! Что же общего в этих двух войнах и какой нам следует извлечь из них урок. 

Как и сто лет назад, нападение России было немотивированным. Россия имела перевес в живой силе. Германия, как и сегодня, занимала выжидательную позицию. Россия воевала с неимоверной жестокостью как с военными, так и с мирным населением. Правда Тухачевский был гораздо талантливее нынешнего Шойгу. Тут нам повезло. У поляков было значительное интеллектуальное превосходство над россиянами. Так, поручик Ян Ковалевский привлек ведущих математиков, профессоров Львовского и Варшавского университетов, и они расшифровали коды Красной армии и во все время войны перехватывали и абсолютно свободно читали все шифровки россиян. Это дало возможность Польше знать обо всем происходящем в России, от Петербурга до Сибири и от Мурманска до Черного моря.

Но есть одно, очень важное отличие. Не все битвы в войне выигрываются на поле боя. Не менее, а иногда и более важна победа в информационной войне, интеллектуальные победы над врагом. Например, пропагандисты Польши оказались гораздо интеллектуальнее своих российских противников и выиграли информационную войну вчистую. Что в свою очередь послужило хорошим фундаментом для победы Пилсудского над красными ордами россиян под Варшавой. В Польше эти августовские победные дни называют: "Чудо над Вислой"!

В современной войне информационная составляющая имеет гораздо большее значение, чем сто лет тому назад. С учетом нынешних возможностей Интернета и социальных сетей, я бы назвал победу в информационной войне превалирующей! Что же мы видим сейчас? Россия задействовала все свои финансовые возможности по расширению сети блогеров и ботов, подкупу западных аналитиков и политиков, которые ВДРУГ, совершенно неожиданно воспылали любовью к России! Известный американский актер Стивен Сигал вообще заявил что Россия - это его дом родной! А количество европейских и американских отставных военных, политиков и профессоров, активно пророчащих победу российскому оружию, наводит только на мысли, сколько же они получают от Путина сребреников за свои комментарии Иуды. 

А что же с нашей стороны? Пока в информационной войне мы уступаем противнику и по количеству и по качеству. Мы должны понять, что в информационной войне, как и в любой другой, на одном энтузиазме общественности далеко не уедешь!

Из серьезных инициатив Министерства обороны Украины, можно назвать организацию в разных городах Европы выставок разбитого российского вооружения. Но эти выставки по несколько дней в разных городах Европы, особого долгоиграющего эффекта не дают, а иногда, как в Берлине, где Украине отказали в размещении выставки, могут даже отрицательно влиять на информационную борьбу с Россией.  Эти выставки должны быть не самоцелью, а лишь подготовкой к более серьезным мероприятиям, а именно, к созданию сети Музеев Победы над рашизмом. Причем само слово "рашизм", до сих пор еще не приобрело в Европе широкого распространения. Европейцы Вас обязательно поправят, спросив - "фашизм"?  В идеале, таких музеев в Европе должно быть несколько. Но первый конечно логичнее всего открыть в Польше, как в стране наиболее близкой к Украине в оказании помощи и поддержки!

И уже на базе этих Музеев надо развертывать череду соответствующих мероприятий в информационной войне с российскими захватчиками, дающих соответствующий положительный результат. На базе музея можно проводить встречи общественности, лекции, семинары, с участием ученых, политиков, политологов. Сама аура музея со сменяющимися экспозициями, дает возможность физически приобщится к победам украинского оружия и нивелировать все рассказы российских пропагандистов о победах России. Аналогичные небольшие музеи в Европе, рассказывающие о Второй Мировой войне, до сих пор пользуются значительной популярностью среди европейцев. Что уже говорить о музее, в котором будут стоять еще "горячие" экспонаты современной войны.

Современная война требует не только современного оружия, но и современных креативных подходов в ведении информационных битв.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]