Валютные кредиты – выход есть, генацвале!
Не стоит изобретать валютный велосипед, на нем уже ездят в Грузии!
И этовыход не за тридевять земель, в тридесятом государстве. Этот выход, оченьпростой и элегантный , нашли в Грузии! Сегодня, когда грузинские коллегизанимают все больше ответственных постов в Украине, самое время использоватьэтот положительный опыт на Украине!
Кредит или долг?
После стремительного обвала гривны вУкраине все споры банков и валютных заемщиков о порядке реструктуризациивалютных кредитов ведутся о курсеперевода. Кто настаивает на переводе валютных кредитов в гривну по курсу намомент выдачи, кто по курсу на 1 января 2014г, кто по курсу на 1 января 2015 ги т. д. и т.п.! И какие проценты еще придетсяплатить за эти уже гривневые, бесконечные кредиты….!
А может сделать все проще и понятнее длявсех, без всяких споров до хрипоты, как в Грузии? Идея проста, как всегениальное. Все валютные кредиты, оставшиеся на сегодняшний день, очищаем от пени,штрафов, начисленных процентов и переводим в гривну по курсу на день перевода вкачестве ДОЛГА! Сумма долга фиксируется и погашается равными долями напротяжении последующих 10 лет уже некак кредит, а как долг, без возможностибанкам начислять на протяжении этихдесяти лет каких бы то ни было комиссий, процентов, пени и штрафных санкций!Все просто и прозрачно.
Кому это выгодно?
Если просто – это выгодно всем, и банкам изаемщикам и государству прежде всего. Теперь давайте разберемся в чем выгодакаждой из сторон.
Во–первых, заемщики наконец получат простой и понятный план погашения своегодолга. Без банковских подвохов типа «плавающей ставки», «ануитетной схемыпогашения» и т.д. Без комиссий идраконовских штрафов и пеней, доходящих сегодня до 15 000% годовых! Толькотело кредита, только равными долями на протяжении 10 лет. В Грузии это устроило ВСЕХ валютныхзаемщиков, я думаю, такая же картина будет и у нас в Украине! Те представителисреднего класса, которые имеют средний и мелкий бизнес, готовы погашать своипотребительские кредиты на реальных условиях и такая прозрачная схема им точноподойдет!
Во –вторых, банки получат постоянный, планируемый на 10 лет вперед, графикпоступления денежных средств. Без необходимости постоянных судов с заемщиками,без необходимости прибегать к услугам коллекторов, находящихся вне законного поля в Украине. И наконец, без всяких коррупционных схем искандалов с исполнительной службой, судами и собственными работниками,нечистыми на руку.
В-третьих, государство наконец значительно снизит градус социальнойнапряженности во всей стране, проявит реальную заботу о среднем классе изначительно снизит вероятность банкротства множества банков в Украине!Согласитесь – это немало.
Комуэто не выгодно?
Переход на грузинский опыт и прозрачноерешение проблемы валютных заемщиков не выгодно прежде всего:
- коррупционерам самых разных мастей в банковской сфере;
- мошенникам скредитными средствами, они и не собирались гасить свои долги;
- коррупционерам висполнительной службе, они лишаются значительной доли постоянного дохода;
- коррупционерамв судебной системе, так как количествосудов с участием банков резко уменьшится, и они лишаться значительных сумм взяток.
Можно ожидать значительного сопротивлениясо стороны вышеперечисленных заинтересованных лиц, однако в решении этоговопроса надо уже СТАВИТЬ ТОЧКУ! И если есть уже положительный опыт грузинскихдрузей – его надо использовать по ГОСУДАРСТВЕННОМУ, с пользой для Украины.
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк вчора о 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко вчора о 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус вчора о 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич вчора о 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука вчора о 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко вчора о 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський вчора о 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда вчора о 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
- ВВК до 5 июня: нужно ли проходить людям с инвалидностью? Віра Тарасенко 30.03.2025 15:46
- ШАБАК оприлюднив свої висновки щодо трагедії 7 жовтня Георгій Тука 30.03.2025 14:16
- Цивільна конфіскація: про це варто знати, якщо ви державний службовець Тетяна Видай 28.03.2025 14:47
- Від 2 до 4 мільярдів доларів Євген Магда 28.03.2025 13:13
- Українські надра – не предмет торгу, а основа національної безпеки Олена Криворучкіна 28.03.2025 12:19
- Примусове доставлення до ТЦК: Як діє поліція та що потрібно знати Павло Васильєв 28.03.2025 11:58
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? 1132
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту 423
- Шукайте жінку! Білоруський варіант 297
- Стоїцизм папороті у перетвореннях декартової геометрії 152
- Аудит українських надр. Відзив "сплячих" ліцензій. Передача надр іноземцям 148
-
Яєчний король купує американського виробника яєць Hillandale Farms за $1,1 млрд
Бізнес 7057
-
"Бояться їхати сюди". Українській компанії не вдалося перевезти з Польщі закриту фабрику
Бізнес 3816
-
Суд відкрив провадження про банкрутство забудовника ЖК "Еврика" у Києві
доповнено Бізнес 2962
-
Кульмінація некомпетентності. Чому закрили відомого розробника ігор Monolith
Технології 2594
-
Залежність від шопінгу: чому ми купуємо більше, ніж потрібно
Життя 1977