Минфин на распутье!!!
Минфин наконец заметил проблему "Родовида"
Минфин на распутье…!!!
Министерствофинансов наконец, с подачи СМИ, впервые за три года обратило внимание на проблемусанационного «Родовид Банка»! И задумалось,как витязь на распутье, пытаясь понять –а что же дальше? Выбор у Минфина небольшой, либо доработать законодательство,чтобы «Родовид» заработал в законном поле, либо – ликвидировать! Ну что ж –поможем советом почти былинному богатырю, рассмотрим оба варианта.
То, чего на беломсвете вообще не может быть!
Этоне цитата из сказа «Про Федота-стрельца», это констатация факта – для «РодовидБанка» невозможно создать отдельныйзакон о санационном банке. И не то чтобы вообще такой закон нельзя создать, авот именно для «Родовид Банка». Выспросите почему? Отвечу – самое ценное в банке – это кадры. Кадры в «Родовиде»последние 3 года не просто ничего не делали – они продолжают растаскиватьостатки этого банка как только могут.
Не будем считать, сколько уголовных делвозбуждено с 2009г. против работников этого банка, их немало. По большинству изних следствие продолжается. Только в 2014г.Генпрокуратура возбудила 2 уголовных дела против сотрудников «Родовида» захищения 80 и 250 миллионов грн. Убытки от деятельности «Родовида» тожевпечатляют. Если в 2013г. убытки составили 70 млн. грн., то в первом квартале2014г. – 60 млн. грн., во втором квартале – 250 млн. грн. сколько будет втретьем – несложно просчитать.
При таком раскладе, любой поймет - для этого банка совсем не нужноособое законодательство о санационнойдеятельности! Деятельность «Родовида» отлично укладывается в рамки действующегоУголовного Кодекса.
Когда на заседании Общественного Совете при НБУ обсуждался вопрос о «РодовидБанке», не нашлось НИ ОДНОГО банкира, который бы высказался в пользу этогобанка. То есть зашкаливающая коррупция «Родовида» видна всем. Почему она невидна в Минфине – непонятно.
Теперь посчитаем, сколько времени можетзанять создание законодательства о санационном банке и какого оно будеткачества. Для этого у нас есть примеры – попытки принять такой закон были. В2012г Кабмину понадобилось полгода, чтобы разработать первый законопроект осанационном банке. В 2013г Верховная Рада готовилась к рассмотрению этогозаконопроекта еще полгода, в итоге отклонила его в июле 2013г.
Со вторым законопроектом Пинчука А.П.история еще интереснее. В августе 2013г. он подает свой законопроект о санационномбанке. Он проходит все стадии согласования до октября 2013г. и зависает. Итолько в сентябре 2014г., практическичерез год, этот законопроект срочновыносится на рассмотрение ВерховнойРады. Причем, по заявлению самого Минфина, это законопроект не отличается отзаконопроекта уже отклоненного однажды Верховной Радой в 2013г.
Зачем этот законопроект сейчас, когда этойВерховной Раде осталось жить полторамесяца, а непринятых самых срочных законопроектов, в том числе поурегулированию проблемы валютных заемщиков – еще целое море..! Можно ли ожидатьв этом случае принятия полноценного закона о санационном банке? Я думаю, ответВы сами знаете…!!! А вот депутату Пинчуку А.П. впору задуматься – с каким имиджемон собирается идти на новые выборы в Верховную Раду? Как защитник интересов коррупционнойкормушки в виде «Родовида», срочно пытающийся прикрыть его воровство фиговымлистком несовершенного закона?
Итак, картина для Минфина – законопроекты по «Родовиду» пытаютсявсеми правдами и неправдами протянуть в Верховной Раде уже на протяжении двухлет и все безрезультатно.
Операция Ликвидация.
Теперь рассмотрим второй вариант дляМинфина – ликвидация «Родовид Банка». Государство, в лице Минфина, получаетвесьма интересные активы в качестве отделений этого банка по всей стране(сегодня все они не работают). Отделения набиты вполне современной банковской икомпьютерной техникой. Я уже не говорю о здании центрального офиса «Родовида» висторическом центре Киева, которое стоит немалых денег.
У государства в лице ликвидационнойкомиссии наконец появляется возможность разобраться с залогами «Родовида» и взыскать их в бюджет. И наконец,завершается эпопея с новыми многомиллионными убытками и все новыми уголовнымиделами по «Родовиду».
Приэтом имидж Минфина, как борца с коррупцией в банковской сфере, резко возрастетв глазах международной общественности. Ведь МВФ недвусмысленно требовал ликвидации «Родовида» еще три годаназад.
Будем надеяться – Минфин сделает правильный выбор на распутье. Удачи ему в этом нелегком деле!
- Декалог перемоги і миру: що треба пам'ятати Анастасія Розлуцька 10:12
- Про пристрасть депутатів до повторення старих помилок Олег Пендзин 09:20
- Спалах з Півночі Євген Магда 09:07
- Мотивація без натхнення: що працює, "коли немає сил хотіти" Тетяна Кравченюк вчора о 17:19
- "Корисна дура" чи свідома роль? Георгій Тука вчора о 15:35
- Дострокове зняття догани з працівника Альона Прасол вчора о 14:53
- Виселення за борги: міфи, реальні загрози для боржника Павло Васильєв вчора о 12:58
- Чому стримується залучення коштів у сферу водопостачання та водовідведення? Дмитро Новицький вчора о 11:40
- Світло укранського бізнесу, що навчилося не гаснути Олег Вишняков вчора о 10:49
- Від балансу до гармонії: як інтегрувати роботу і життя без вигорання Олександр Скнар вчора о 09:35
- Скрегіт зубів: чому тепер це називають національною проблемою та як з ним боротись Анастасія Опанасюк вчора о 09:33
- Зимовий імпорт електроенергії та його вплив на фінансову стійкість бізнесу Ростислав Никітенко 15.12.2025 20:55
- Секс під час війни: чому мозок "вимикає" бажання – і як повернути близькість без тиску Юлія Буневич 15.12.2025 17:42
- Ukrainians as the Antibodies of the World’s Immunity Олександр Черних 15.12.2025 11:27
- Бізнес під вогнем: які рішення врятували компанії та стануть нормою у післявоєнній Україні Антон Мирончук 15.12.2025 09:17
- Як Уряд тихо вимкнув Prozorro, щоб віддати порт Чорноморськ "своїм" на 40 років 3233
- Вигоряння через фінансовий хаос: як цьому запобігти за допомогою здобуття фінансових знань 560
- Нова політика зайнятості для України: між втратами та шансами на відродження 329
- Зупинення провадження до рішення КСУ 261
- Бронювання у 2025 році: як бізнесу підтвердити "критичність" і зберегти працівників 173
-
Китай вперше підняв у небо дрон-невидимку CH-7 з дальністю понад 11 000 км: що він може
Технології 24757
-
Сонце в капсулі: як пити вітамін D, з чим поєднувати, коли він працює гірше та до чого тут магній
Життя 5216
-
Швеція підтвердила: Росія почала забезпечувати військовий захист "тіньовому флоту"
Бізнес 3034
-
Підозрювана в державній зраді телеведуча Панченко потрапила під санкції ЄС
Бізнес 2816
-
"Це наш шлях вижити". Клімкін питає Лібанову про "холодну впертість" українців та як нам об’єднатись
2452
