Минфин на распутье!!!
Минфин наконец заметил проблему "Родовида"
Минфин на распутье…!!!
Министерствофинансов наконец, с подачи СМИ, впервые за три года обратило внимание на проблемусанационного «Родовид Банка»! И задумалось,как витязь на распутье, пытаясь понять –а что же дальше? Выбор у Минфина небольшой, либо доработать законодательство,чтобы «Родовид» заработал в законном поле, либо – ликвидировать! Ну что ж –поможем советом почти былинному богатырю, рассмотрим оба варианта.
То, чего на беломсвете вообще не может быть!
Этоне цитата из сказа «Про Федота-стрельца», это констатация факта – для «РодовидБанка» невозможно создать отдельныйзакон о санационном банке. И не то чтобы вообще такой закон нельзя создать, авот именно для «Родовид Банка». Выспросите почему? Отвечу – самое ценное в банке – это кадры. Кадры в «Родовиде»последние 3 года не просто ничего не делали – они продолжают растаскиватьостатки этого банка как только могут.
Не будем считать, сколько уголовных делвозбуждено с 2009г. против работников этого банка, их немало. По большинству изних следствие продолжается. Только в 2014г.Генпрокуратура возбудила 2 уголовных дела против сотрудников «Родовида» захищения 80 и 250 миллионов грн. Убытки от деятельности «Родовида» тожевпечатляют. Если в 2013г. убытки составили 70 млн. грн., то в первом квартале2014г. – 60 млн. грн., во втором квартале – 250 млн. грн. сколько будет втретьем – несложно просчитать.
При таком раскладе, любой поймет - для этого банка совсем не нужноособое законодательство о санационнойдеятельности! Деятельность «Родовида» отлично укладывается в рамки действующегоУголовного Кодекса.
Когда на заседании Общественного Совете при НБУ обсуждался вопрос о «РодовидБанке», не нашлось НИ ОДНОГО банкира, который бы высказался в пользу этогобанка. То есть зашкаливающая коррупция «Родовида» видна всем. Почему она невидна в Минфине – непонятно.
Теперь посчитаем, сколько времени можетзанять создание законодательства о санационном банке и какого оно будеткачества. Для этого у нас есть примеры – попытки принять такой закон были. В2012г Кабмину понадобилось полгода, чтобы разработать первый законопроект осанационном банке. В 2013г Верховная Рада готовилась к рассмотрению этогозаконопроекта еще полгода, в итоге отклонила его в июле 2013г.
Со вторым законопроектом Пинчука А.П.история еще интереснее. В августе 2013г. он подает свой законопроект о санационномбанке. Он проходит все стадии согласования до октября 2013г. и зависает. Итолько в сентябре 2014г., практическичерез год, этот законопроект срочновыносится на рассмотрение ВерховнойРады. Причем, по заявлению самого Минфина, это законопроект не отличается отзаконопроекта уже отклоненного однажды Верховной Радой в 2013г.
Зачем этот законопроект сейчас, когда этойВерховной Раде осталось жить полторамесяца, а непринятых самых срочных законопроектов, в том числе поурегулированию проблемы валютных заемщиков – еще целое море..! Можно ли ожидатьв этом случае принятия полноценного закона о санационном банке? Я думаю, ответВы сами знаете…!!! А вот депутату Пинчуку А.П. впору задуматься – с каким имиджемон собирается идти на новые выборы в Верховную Раду? Как защитник интересов коррупционнойкормушки в виде «Родовида», срочно пытающийся прикрыть его воровство фиговымлистком несовершенного закона?
Итак, картина для Минфина – законопроекты по «Родовиду» пытаютсявсеми правдами и неправдами протянуть в Верховной Раде уже на протяжении двухлет и все безрезультатно.
Операция Ликвидация.
Теперь рассмотрим второй вариант дляМинфина – ликвидация «Родовид Банка». Государство, в лице Минфина, получаетвесьма интересные активы в качестве отделений этого банка по всей стране(сегодня все они не работают). Отделения набиты вполне современной банковской икомпьютерной техникой. Я уже не говорю о здании центрального офиса «Родовида» висторическом центре Киева, которое стоит немалых денег.
У государства в лице ликвидационнойкомиссии наконец появляется возможность разобраться с залогами «Родовида» и взыскать их в бюджет. И наконец,завершается эпопея с новыми многомиллионными убытками и все новыми уголовнымиделами по «Родовиду».
Приэтом имидж Минфина, как борца с коррупцией в банковской сфере, резко возрастетв глазах международной общественности. Ведь МВФ недвусмысленно требовал ликвидации «Родовида» еще три годаназад.
Будем надеяться – Минфин сделает правильный выбор на распутье. Удачи ему в этом нелегком деле!
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв вчора о 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 29.05.2025 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1192
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 302
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 146
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 140
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 93
-
Україна оголосила, що не виплатить понад $665 млн власникам ВВП-варантів
Фінанси 12670
-
Фахівці назвали доступний і недорогий продукт, що знижує рівень холестерину
Життя 10053
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 9051
-
Німецький виробник одягу Gerry Weber закриває всі магазини – бренд викупили іспанці
Бізнес 7915
-
Польща обирає президента. Хто з кандидатів кращий для України – Тшасковський чи Навроцький
7737