Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
06.07.2013 15:06

Круговая порука

Президент Юридичної компанії "Ніколас"

Азы банковского поручительства.

     Поскольку кредитными услугами банков пользуется большая часть населения Украины, к каждому из нас обращались родственники и друзья с просьбой стать их поручителем при оформлении кредита в банке.

     Большинство из нас воспринимало и воспринимает поручительство как некий безобидный ритуал  при получении кредита. Надо другу помочь, значит поможем, поручимся без лишних вопросов. Однако здесь все не так просто и безопасно и вопросы есть, причем много вопросов. Давайте рассмотрим все эти вопросы и подводные камни, с которыми может столкнуться поручитель в банке.

 

                                              Читать, считать, и уж потом - подписать!

 

     Именно так надо поручителю подходить к изучению не только к подписанию кредитного договора, но и всех документов с ним связанных, а так же изучению всей ситуации по обслуживанию будущего кредита. Несмотря на то, что поручитель денег в банке не берет, отвечает он перед банком точно так же как и заемщик, всеми своими средствами и имуществом. Поэтому, прежде всего надо внимательно изучить условия кредита и сопоставить их с финансовыми возможностями вашего друга – заемщика. Поинтересуйтесь, сколько процентов от его ежемесячного дохода будут составлять платежи банку. Если эта сумма превышает 50% от его ежемесячных доходов, от поручительства лучше воздержаться вообще. Обратите внимание, какое имущество дает банку в залог Ваш друг-заемщик и покрывает ли сумма залогового имущества все платежи по кредиту и процентам за весь срок обслуживания кредита. Обратите внимание, какие штрафные санкции в договоре предусмотрены и в каких случаях их начинают начислять. В общем отнеситесь к кредитному договору в котором вы выступаете в качестве поручителя, как к собственному кредиту, чтобы впоследствии не было финансово мучительно больно…! Сегодня практически все банки заключают договоры поручительства, предполагающие солидарную ответственность поручителя и заемщика. При этом поручитель будет отвечать перед кредитором в том же объеме, что и заемщик.  Сюда включается уплата процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков банка, вызванных невыполнением кредитного договора заемщиком.

 

                                              Если друг оказался вдруг…

 

     Как известно, стопроцентной гарантии не может дать никто,   а в наше беспокойное время финансовых кризисов даже с финансово стабильными потребителями случаются всякие неожиданные и неприятные форс-мажорные ситуации. Поэтому нельзя исключать возможность того, что банк обратится к Вам с требованием погасить кредит вместо обанкротившегося заемщика. При этом не стоит сразу паниковать и срочно искать деньги на погашение всей суммы кредита. Сначала надо получить от банка все, подчеркиваю ВСЕ документы по обслуживанию заемщиком этого кредита и внимательно их изучить. Желательно делать это вместе с грамотным и опытным юристом. Прежде всего, надо обратить внимание, были ли подписаны какие либо дополнительные соглашения к кредитному договору, без Вашего ведома. Если такие случаи были, можете вдохнуть свободно. Такие действия банка и заемщика, без уведомления Вас как поручителя по кредиту, освобождают Вас от ответственности по этому кредиту. Правда доказывать это придется через суд! 

     Перепроверьте сами все расчеты по сумме задолженности процентам и пене по кредиту. Банку в этом случае доверять нельзя, он зачастую ошибается в свою пользу. Привлеките к этому делу специалиста, проконсультируйтесь с юристом.  Все переговоры с банком ведите только в ПИСЬМЕННОМ виде и обязательно сохраняйте копии всей переписки.  Если Вы считаете, что банк нарушил Ваши права, обязательно обращайтесь в суд. В общем помните – спасение поручителя это прежде всего дело рук самого поручителя.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]