Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
14.09.2021 08:42

Тренды в IT: влияние пандемии и другие тенденции

Власник та засновник PM PARTNERS

«Плоский мир» становится расхожим выражением в среде IT, инвестиций и инноваций.

Эту характеристику применяют, когда говорят о «стирании» границ между странами в плане работы с проектами и заказчиками, а также о найме сотрудников. Что же сейчас происходит на рынке IT в Украине и в мире? Расскажу о главных трендах.

Украинское IT растет, но как

Количество компаний на рынке IT в Украине действительно становится больше, что точно можно отнести к положительным моментам. А вот пока не достаточная поддержка со стороны государства — возглавляет список недостатков. Здесь участие госорганов важно, потому что IT является не просто отраслью, где активно создают рабочие места и удерживают людей от выезда из страны. IT — также реклама страны на международной арене. И недавний визит официальной украинской делегации в США во главе с президентом Украины тому очередное подтверждение.

Если сравнивать помощь правительства IT-хабам, скажем, в Индии, Филиппинах, Колумбии или Мексике с Украиной, то мы все еще им уступаем. Соответственно, когда самостоятельный рост украинского IT-рынка будет поддержан государством, этот процесс ускорится и откроет новые возможности.

К проблемным моментам отрасли на местном уровне также могу отнести уровень зарплаты. В IT он выше, чем в среднем в Украине, потому часть людей приходит в профессию не ради программирования, а только из-за заработной платы. Это нередко не лучшим образом сказывается на качестве их работы. Чтобы изменить ситуацию, государству нужно правильно рассказывать об отрасли подрастающему поколению (ведь здесь далеко не все о деньгах) и подталкивать молодежь к получению высшего образования именно в технических направлениях.

Системное обучение в университете особенно необходимо, когда речь идет о сложных технологических разработках, где нужна инженерная культура и кругозор.

COVID-19 и IT: что изменилось

Есть рынки, на которые пандемия и вызванные ею карантинные ограничения оказали довольно негативное влияние. Однако об IT так сказать не могу. Наоборот, коронавирус дал этому сектору ряд возможностей. Одна из них — нанимать сотрудников там, где они есть, поскольку специалисты теперь могут работать удаленно. Благодаря тому, что часть офисных работников не хотят возвращаться в офисы, компании, в том числе украинские, существенно сократили расходы. И освободившиеся финансовые ресурсы направили в инновации. Поэтому, сейчас спрос на инновационные услуги возрос.

Также пандемия увеличила спрос на аутсорсинговые услуги. Ряд компаний поняли — не имеет значения, где находятся сотрудники, ведь все работает. Соответственно, запрос на аутсорсинг в ближайшее время продолжит расти.

С другой стороны, не все работодатели готовы дать своим сотрудникам право выбирать между офисом и удаленкой. Примером тому Google, который недавно заявлял о своем намерении сократить на 10-15% зарплату тем, кто останется работать дома. Одна из возможных причин такого решения — удаленного сотрудника сложнее контролировать, а он вполне может брать заказы конкурента. И урезанием зарплаты технологичные гиганты стараются вернуть специалистов в офис. 

Об интересном будущем с IT

AI, IoT, блокчейн — тренды, о которых сейчас говорят много и многие. Это справедливо, поскольку данные направления будут ощутимо влиять на нашу жизнь, но не только они.

Уже сейчас увеличивается количество стартапов, технологий и инноваций, которые вскоре позволят автоматизировать довольно большое количество процессов и людям больше не надо будет стоять за станком или конвейером.

Возникнет большой перечень персональных услуг. И вполне реальным представляется появление IT-системы, поддерживающей People to People индустрию, потому что общество все равно двигается в эту сторону.

Интересным направлением, которое примыкает к AI, сейчас являются носимые технологии. Один из примеров — умная одежда, меняющая цвет в зависимости от настроения владельца. Подобные проекты появляются в медицине и других отрослях.

Также явная тенденция — «сращивание» компьютера с человеком. И здесь мы будем наблюдать много интересных проектов.

Если смотреть в сторону более простых и приземленных трендов, то на первое место поставлю математику обработки данных, ведь именно она становится основой фактически всех масштабных технологических аппликаций, которые сейчас есть на рынке.

Кроме того, выделю коммуникационные протоколы, поскольку вся инфраструктура, любые интерфейсы между различными системами зависят от них.

Итак, нас ждет интересное будущее, в котором IT сыграет важную роль. Спрос на айтишников продолжит роста, но лучшие места в проектах будут доставаться тем, у кого «горят глаза», а еще это отлично сочетается с талантом.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]