Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.08.2021 09:29

Участие и победа в хакатоне: развенчиваем популярные мифы

Власник та засновник PM PARTNERS

Мотивация для участия в хакатоне у каждого своя, но желание победить все равно присутствует.

Правда? Практика показывает, что стремление занять первое место и получить призовые — один из главных стимулов. И вокруг него уже успело появиться немало мифов. О том, как стать лучшим на таком ивенте и чего точно не нужно бояться, поговорим в этом материале.

 

Миф 1: Идея должна быть очень крутой.

Главное, чтобы идея была полезной и упрощала определенные процессы. К примеру, на сайте есть анкета для сбора данных о клиенте и перехода к оплате. Она слишком большая. Если ваш проект поможет упростить все до нескольких кликов, он вполне может занять первое место.

Идея не обязательно должна быть связана с конкретной сферой. Важна ее главная задача — например сделать проще повседневную жизнь человека.

И еще советую предварительно обсудить внутри команды, чему именно планируете уделять внимание во время хакатона, чтобы все двигались в одном направлении.

Миф 2: Идею могут украсть.

Ценность идеи заключается не только в формулировании, а и в том, как она реализована на практике. Соответственно, идею до конца понимает только команда, которая ее предложила. Спонсорам хакатона проще профинансировать вас, нежели забрать вашу идею и пробовать воплотить своими ресурсами. Да и задача хакатона — найти талантливых специалистов, но никак не «кража» идей.

Если команда-участник хакатона обращает на себя внимание, значит вполне может быть задействована и для других проектов. Инвесторы именно на это и рассчитывают.

Миф 3: Успеха добиваются только профи.

На деле все немного не так, потому что для участия во многих хакатонах не обязательно обладать определенными профессиональными навыками. Здесь все учатся, а сама атмосфера располагает к открытости — делиться знаниями и идеями. Чтобы начать участвовать в хакатонах, достаточно выбрать посильную задачу, которая соответствует вашим возможностям. А еще в первый раз можно войти в состав команды в качестве «стажера» — отличный способ для разведки.

Миф 4: У меня неподходящий возраст.

Гоните прочь такие предубеждения. Они только мешают вам. Да, молодежи на хакатонах много, но это совсем не означает, что там не место школьникам или людям в возрасте «далеко за 40». Вполне вероятно, именно вас не хватает команде, поэтому подавайте заявку и участвуйте обязательно, если есть желание.

Миф 5: Это не для девушек.

Почему? Наверное, такой миф появился из-за того, что здесь много парней с техническим образованием. И хорошо. Но девушка в команде — вполне распространенное явление. Пол для хакатона не играет никакой роли. Вы хотите участвовать, у вас есть идея и мечта сделать наш мир лучше? Регистрируйтесь и воплощайте все в жизнь!

Миф 6: Если не будет победы, я зря потрачу время и силы.

Не стоит так однозначно смотреть на хакатон. Главная задача для участников — получить уникальный опыт, попробовать свои силы и опробовать идеи.

Верно, к первому месту стремятся все команды. Однако мотивация, которая приводит людей на хакатон, разная. Поэтому для одних личной победой будет первое место, а для других — приобщение к хакатонному движению.

Не миф: подготовка добавляет уверенности.

Это правда. Подготовьте все, что не получится сделать во время хакатона. К примеру:

- проверьте, как работает ноутбук или планшет (на чем вы планируете работать);

- возьмите зарядку для мобильного и Power bank;

- подготовьте нужные инструменты, переходники, 3G-модем (на случай, если будет слабый сигнал Wi-Fi из-за большого количества участников);

- подумайте над идеей и ее презентацией;

- прикиньте, где могут возникнуть сложности и как с ними справляться.

И еще один очень важный момент — перед хакатоном нужно выспаться. Как показывает практика, бессонная ночь накануне приводит к проблемам с концентрацией и недостатком энергии для продуктивной работы во время самого ивента.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]