Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.02.2021 08:53

Микроклимат в IT-команде: как выстроить доверительные взаимоотношения?

Власник та засновник PM PARTNERS

В каждой компании есть лидер, который управляет командой.

Ежедневно ему приходится иметь дело с ожиданиями, конфликтами, мотивацией и эго людей, а также контролировать, не сошла ли команда с намеченного пути. Среди задач руководителя (он же лидер) — поддерживать сплоченность и доверие среди сотрудников. Почему все это важно и какими методами добиваться хороших взаимоотношений в коллективе, рассмотрим далее. 

Доверие — основа здоровых отношений в команде

За последнее десятилетие проведено немало исследований, которые показывают, что между эффективностью команды и атмосферой в ней существует прямая взаимосвязь. К примеру, компания Google в итоговом отчете о своем исследовании (2012 год) утверждает, что основой успешной работы команды является психологическая безопасность, а наиболее важным фактором ее создания в коллективе — доверие.

Американский бизнес-консультант Патрик Ленсиони в своей книге The Five Dysfunctions of a Team («Пять пороков в работе команды») говорит об отсутствии доверия как о фундаментальном препятствии при построении команды.

В то же время, одного проверенного рецепта, как сформировать доверие в коллективе, пока не существует, поскольку каждая команда — уникальная история. Однако есть хорошие способы укрепить доверие в коллективе. О них расскажу дальше. 

Обратная связь

Уверен и убедился не единожды, что обратная связь в команде — важнейший инструмент в арсенале лидеров.

Перечислю критерии хорошей обратной связи:

- Своевременная, то есть ее нужно проводить сразу после возникновения той или иной ситуации, требующей обсуждения.

- Полноценная (давать глубокий анализ происходящему).

- Обоюдная.

- Правильно понятая обеими сторонами.

- Конструктивная.

Обменен отзывами создает среду, способствующую высокой эффективности работы каждого в команде и, что также очень важно, доверительной атмосфере.

По своему опыту скажу, что именно обратная связь спасала нас от личностных конфликтов в команде и помогала сотрудникам наиболее комфортно коммуницировать между собой.

Лидер как пример для команды

Если вы как руководитель хотите создать хороший микроклимат в своем коллективе, но сами не делаете того, что требуете от подчиненных, у вас ничего не получится.

Качественное выполнение задач в срок, соблюдение субординации, уважение к коллегам и многое другое сотрудники будут выполнять, если вы покажите им пример. Хороший лидер не станет требовать от команды того, чего сами не придерживается.

Вам совсем не нужно быть лучшим во всех функциях, которые выполняет команда. Однако необходимо всегда быть в контексте задач или иметь возможность быстро в них разобраться. Работайте бок о бок с коллективом, тогда доверие в нем станет расти.

Лидер всегда должен быть готов взять ответственность и признавать ошибки. Ошибаться — естественно, но для коллектива важно видеть, как вы признаете свою ошибку. Тогда вы можете ожидать поддержку команды и не бояться, что она скроет собственные ошибки от вас.

Делегирование

Это также один из главных инструментов, чтобы построить в команде, в том числе и в IT, доверительные отношения. Независимо от способов делегирования, существуют принципы, которых важно придерживаться:

1. Изначально говорите, чего ожидаете от подчиненных.

2. Давайте им достаточно информации, чтобы они могли хорошо начать работу, но и оставляйте возможность самостоятельно принимать решения.

3. Правильно выставьте точки контроля — на нужных этапах и с оптимальной периодичностью.

4. Будьте готовы помочь, если возникнут сложности.

Следуя этим принципам, вы сможете эффективно делегировать задачи команде, а уровень доверия к вам как лидеру и в коллективе в целом однозначно возрастет. 

Правильная и понятная коммуникация

Когда коммуникация в коллективе основана на прозрачности, это дает ряд преимуществ. К примеру, важная информация вовремя попадает в команду, снижается количество непредсказуемых событий, все участники коллектива лучше понимают ожидания и последствия своих действий.

И тут важно понимать, по каким критериям оценивать качество коммуникации. Приведу насколько, по моему мнению, важных:

– сотрудники общаются между собой, не дожидаясь очередного собрания;

– коллеги не скрывают информацию друг от друга;

– в команде все уважают друг друга, независимо от роли и должности;

– сотрудники не боятся допускать ошибки и признать их, но стараются минимизировать количество таковых;

– на постоянной основе работает обратная связь.

Если в вашем коллективе не пренебрегают этими, казалось бы, простыми правилами, можно говорить о хорошо выстроенной и прозрачной коммуникации. 

Подведем итог

Как я уже упоминал выше, каждый коллектив уникален, но есть универсальные критерии, которые помогают определять, насколько доверительные отношения сейчас в вашей команде. В теории — ничего сложного. В то же время, я встречал немало компаний с закрытыми и сложными отношениями между сотружниками. Зачастую, с ними работа выглядит тягостной даже в мелочах. И если у меня есть альтернатива, стараюсь избегать длительного сотрудничества с подобными коллективами. Хлопот и так достаточно.

Поэтому в нашей команде очень важными являются доверие, взаимоуважение и качественная внутренняя коммуникация. Мы ежедневно учимся и стараемся становиться лучше. Судя по увеличению количества постоянных клиентов, нам это удается. Останавливаться не планируем. А как в вашем коллективе с отношениями?

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]