Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
19.10.2019 10:40

Digital-технологии вне бизнеса. Часть 2

Власник та засновник PM PARTNERS

В предыдущей статье мы говорили о диджитализации в бизнесе, но она присутствует не только там. В продолжение темы, рассмотрим другие сферы применения digital-технологии.

Образование и влияние диджитализации

Прямо сейчас на одном из образовательных онлайн-ресурсов наверняка проходят обучающие курсы на всевозможные темы. И так происходит ежедневно. Тысячи людей из разных стран получают дополнительные знания, физически не посещая аудиторию вуза и, что особенно важно, делают это бесплатно. Многие престижные университеты в мире уже предоставили свободный доступ к своим библиотекам, лекциям и другим источникам для пополнения знаний, что стало возможным именно благодаря диджитализации.

"Образование не есть только школьное дело. Школа дает лишь ключи к этому образованию. Внешкольное образование есть вся жизнь! Всю жизнь должен человек себя образовывать" 

Луначасрский  А.В.

Зайдите на образовательную онлайн-платформу, к примеру EdEra, Prometheus, Coursera, Academic Earth и подобные, выберите интересующую дисциплину и начать обучение уже сегодня. Единственное требования у части таких платформ – знание английского.

Еще одна глобальная возможность, которую открывает диджитализация, – интерактивное оборудование для изменения принципов обучения в школах и вузах.

Картинки по запросу диджитал образование

Мы коснулись только некоторых показательных аспектов влияния диджитализации на образование. Их точно больше и проникновение didgital-технологий в обучающий процесс в дальнейшем будет возрастать.

Диджитализация в базовых навыках сотрудника будущего

Интернет-ресурсы, социальные сети, мессенджеры, подкасты, форумы – эти и другие информационные площадки обязательно понадобятся практически каждому сотруднику в будущем.

Кроме того, все чаще работодатели хотят нанимать тех, кто умеет собирать, обрабатывать и анализировать большие объемы информации, создавать презентации, оформлять свои наработки в графической форме или с помощью видеоредакторов.

"Секрет успешного подбора персонала заключается вот в чём: ищите людей, которые хотят изменить мир" 

Марк Бениофф, генеральный директор компании Salesforce.

 

Соответственно, если есть желание и стремление получать более высокооплачиваемую должность или стать частью команды крупной компании, нужно осваивать didgital-технологии.

Картинки по запросу диджитал hr

Также диджитализация является «родителем» новых профессий, которые становятся все более востребованными в разных странах и особенно привлекают молодежь. Например, сейчас значительный рост показывает eSport. Кстати, в Национальном Университете физического воспитания и спорта Украины с этого года ввели магистерскую программу по обучению киберспорту.

Финансы и диджитализация

Появление криптовалюты, внимание к ней глав государств, международной общественности и экспертов показывает, насколько didgital-технологии способны влиять на финансовую систему в глобальных масштабах.

Если вам говорят, что дело не в деньгах, значит, это не ваше дело.

Билл Клинтон

 Колебание курса биткоина, появление новых альткоинов и создание конкуренции фиатным деньгам сейчас занимают умы большого количества экономистов и аналитиков. А правоохранительные органы активно борются с незаконным майнингом, о чем периодически появляется информация в СМИ. Однако на практике криптовалюта пока для большинства жителей нашей планеты, как и для Украины, остается неосязаемой частью диджитализации. В то же время, украинское правительство намерено ввести в стране рынок виртуальных активов, о чем заявило через соответствующее постановление. Такой шаг чиновники рассматривают как один из способов привлечения иностранных инвесторов. 

Как робототехника усовершенствует наш быт

Такие технологии, как «умный дом», вам, наверняка, знакомы. По крайней мере, в Украине возможность управлять системами и коммуникациями в своем жилище, например, со смартфона появились сравнительно давно. А вот робототехника пока только подходит к нашему «порогу», и она тоже является частью диджитализации.

Возможно, робот-пылесос присутствует в вашем обиходе, но в ближайшее время нам предложат нечто большее. К примеру, Международный автосалон IAA 2019 во Франкфурте-на-Майне четко показал предстоящую тенденцию: производители все больше экспериментируют с новыми технологиями. В том числе, речь идет об автомобилях без водителей, летающих такси и дронах-почтальонах.

через GIFER

По мнению американской компании IBM, к 2030 году определяющим фактором выбора автомобиля станет именно диджитализация, при этом марка авто уже не будет иметь решающего значения.

Подобные изменения, которые происходят с диджитализацией во главе, характерны для многих производителей в разных отраслях. Они стремятся усовершенствовать свои продукты и услуги, минимизировав присутствие человека в тех процессах, которые вполне стоит заменить роботами.

Таким образом, о диджитализации можно и нужно говорить. Лучше всего это делать на наглядных примерах, ведь она все больше проникает в нашу жизнь. Потому в следующих статьях углубимся в данную тему.

 To be continued ...

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]