Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
14.09.2021 09:35

Регистрация торговой марки. Как выбрать класс?

Патентна повірена, адвокат, засновниця патентно-юридичної компанії IPStyle

Решить, в каких классах зарегистрировать вашу торговую марку, не так просто, как вы думаете

После того, как вы определились с названием для своего стартапа или продукции, которую намерены защищать и развивать, вам предстоит определиться с классом – перечнем товаров и услуг, для которых и будет зарегистрирована ваша торговая марка (ТМ). От правильности этого выбора зависит многое – от успешной регистрации до реальной защиты от возможных посягательств конкурентов в будущем. Но решить, в каких классах зарегистрировать торговую марку, не так просто, как вы думаете.

Международная система классификации группирует товары и услуги по 45 классам. Для каждого товара, услуги – свой класс. Так, например, если стартап планирует выпускать шоколад, ТМ необходимо регистрировать «cдобно-кондитерском» 30-м классе. Если краски, олифы, лаки – вам 2-й класс, музыкальные инструменты – 15-й, а если намерены выпускать дизайнерскую мебель, следует выбрать 20-й класс. Кажется, всё просто, не так ли?

Но представим такую ситуацию. Вы выпустили мобильное приложение для изучения иностранных языков и решили зарегистрировать ТМ в  09-м классе, куда относятся мобильные приложения Вкладываете средства в раскрутку сервиса, ваше приложение попало в Топ приложений Appstore, и вдруг кто-то регистрирует такую же ТМ только в 41-м классе — для образовательных услуг. Конкурент открывает школу изучения языков онлайн и оффлайн под вашей ТМ. Благодаря известности вашего приложения школа пользуется спросом, поскольку пользователи думают, что это продолжение вашей линейки. Если заявка была выявлена вовремя, можно успеть подать оппозицию против ее регистрации. Для этого важен своевременный мониторинг и бдительность. 

Чтобы такого не случилось, владельцам приложения недостаточно регистрировать ТМ в одном 09 классе. Для корректной защиты дополнительно необходимо зарегистрировать ТМ в классах, которые охватывают непосредственный функционал и назначение приложения.

Или другой пример – вы как новатор в кондитерском бизнесе выводите на рынок уникальные шоколадные десерты, регистрируете ТМ, а условно завтра расширяетесь и решаете пополнить линейку молочными йогуртами. Но тут выясняется, что в «молочном» 29-м классе уже есть схожее, кем-то зарегистрированное название. И этот кто-то, вдохновившись вашим успехом, начинает производить йогурт сам или же просто блокирует вам такую возможность.

Соответственно, моя рекомендация – на самом старте продумайте четко, какие товары или услуги будете производить (предоставлять) под этой торговой маркой, чтобы ничего не упустить и не дать возможности вашим конкурентам или недобросовестным предпринимателям зарегистрировать такую же ТМ в другом классе.

Вот почему крайне важно зарегистрировать свою торговую марку во всех классах, которые, по вашему мнению, актуальны для вашего бизнеса. Но будьте реалистичны! Заявляя все товары в рамках конкретного класса или в нескольких классах сразу, вы рискуете получить отказ в регистрации ТМ, помимо ощутимого удорожания самой регистрации. 

В некоторых странах, например, в США, очень строгие правила в отношении заявляемого перечня товаров и услуг. Чем больше вы хотите охватить, тем больше будет к вам вопросов со стороны экспертов. А ответы на вопросы эксперта – это, снова-таки, затягивание процесса регистрации и увеличение бюджета на регистрацию ТМ.

Кроме того, и это немаловажно, у владельца ТМ есть не только права, а и обязательства – использовать ТМ. Если ТМ не используется (в Украине – в течение пяти лет после регистрации), то в судебном порядке действие свидетельства на ТМ может быть прекращено досрочно. Соответственно, если компания регистрирует ТМ для всего перечня товаров, то должна и использовать для всего. Иначе рискует лишиться ТМ полностью илм частично.

Сегодня в мире насчитывается 58,2 млн ТМ и с каждым годом их регистрируют всё больше. Согласно отчету Всемирной организации интеллектуальной собственности «World Intellectual Property Indicators 2020», за год подано 11,5 млн заявок с охватом 15,2 млн классов товаров и услуг. Наибольшая активность – в Китае, США, Японии, Иране. Наибольший прирост – в Бразилии и Вьетнаме. Украина занимает в общем рейтинге 21 место.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]