Яценюк получил от коррупции "кулю в лоб"?
Сюрреализм ситуации заключается в том, что с коррупцией борются люди, которые и есть порождение этой коррупционной системы. И как выйти из данного замкнутого круга - непонятно. Хотя, нет –надо изменить ментальность. Но это вряд ли получится…
Как говорится, плохомутанцору известно что мешает. Аналогично и нашей власти, которая на Майданеобещала, что мы проснемся в новой и честной стране, уже 7 месяцев что-то мешаетпобороть коррупцию. Но за несколько недель до выборов власть проснулась,изучила закрытые соцопросы и уныло подумала: на старой болтовне в Раду можно ине проскочить. Надо устроить грандиозное зрелище борьбы с ветряными мельницами.То бишь – с великой и ужасной коррупцией. В виде принятия пакетаантикоррупционых законов.
Рыба, как известно, гниет сголовы. Соответственно, истоки коррупции находятся в высших эшелонах власти. Ведьесли, к примеру, министр, генпрокурор или глава налоговой не будут спускатьразнарядку по поборам в регионы, то местным чиновникам будет страшно брать наместах. Если должности замов министров не будут продаваться или отдаваться позвонку – то подчиненные увидят, что в стране реально что-то поменялось ипобояться брать взятки. Если будут приняты такие реформы, которые не позволятворовать государственные деньги единолично ( к примеру, большую часть тендеров передатьот министерств местным советам, как предлагает «Оппозиционный блок»), то сразууменьшится и коррупция.
А если обществу даже толкомне поясняют, куда исчезают многомиллиардные транши МВФ за этот год, которыевозвращать украинцам из своих карманов, ради которых подняли в разы коммунальныетарифы и цену газа, то о какой реальной борьбе с коррупцией можно говорить?
Или не поясняют, почемуПорошенко и Яценюк идут по пути Януковича и откладывают внедрение Ассоциациис ЕС, тормозя евроинтеграцию.
Если не говорят, почемудоллар можно купить только по серым схемам по 15 гривен.
Но тут выборы на носу.Поэтому власть делает все, чтобы создать хоть какую-то видимость работы сфевраля месяца. Ведь похвастаться нечем. В стране война и разруха. Уже нетКрыма и части Донбасса. Чем еще можно облапошить украинцев? Придумали – новым виткомборьбы с виртуальной коррупцией. Ибо, как сказали бы древние китайцы, в Украинеможно бесконечно бороться с коррупцией и «злочинной владой».
Да вот только еслиприсмотреться, антикоррупционные законы, которые хотят принять 7 октября,превращают Украину в полицейское государство. Такое ощущение, что Порошенко иЯценюк решили воплотить мечту Януковича в последние его месяцы у власти. Что, впринципе, логично. Ведь нет более жестоких хозяев, чем бывшие рабы. Известнаямудрость.
Так, должно появиться некоеАнтикоррупционное бюро, подчиненное президенту. Такой себе следственный орган,который будет выявлять коррупционеров. Где, кстати, начальник сядет на бюджетнуюзарплату 60 тыс. гривен в месяц.
Собственно, вот именноочередной бюрократической контролирующей структуры в кризис не хватает Украине.А что – это же не Порошенко или Яценюк ее будут оплачивать. Зато явно найдут,как использовать. Например, копать под прошлую власть. Не под себя же?
Предполагается возможностьввести возможность заочного проведения судебных процессов. То есть – человек у могут впаять срок даже безего присутствия. Еще и все имущество отобрать. Сталин хоть «тройки» в своевремя придумал. Демократы из США и ЕС должны в ужасе схватиться за голову оттого, какого «монстра» они породили в Украине после Майдана.
Нет, украинцам, конечно,рассказывают, что заочно будут только судить коррупционеров а-ля Януковича иКо. Хотя сегодня Янукович, а завтра – это может быть каждый из нас. Но ирония вдругом. За 7 (!) месяцев ГПУ и СБУ так и не передали в суд ни одного дело поЯнуковичу и его окружению. А как же вопли об украденных миллиардах? Хотя всепредельно ясно – нам хотят устроить публичный суд над сбежавшим «Батей». Такой себевторой процесс Тимошенко. И все украинцы по задумке должны инфантильно смотреть,выпучив глаза, забыв о холодных квартирах и ценах на еду.
Или взять еще одну норму изпакета антикоррупционных законом – декларация чиновников в электронной форме,внесение в декларацию всех драгоценностей и раскрытие реестра недвижимостичиновников.
Нет, конечно, декларированиесережек и колец жен чиновников очень поможет борьбе с коррупцией. А электроннаяформа подачи декларация – так и подавно. Плюс – указание адресов их домов явно подсобитворам понять, кого надо грабить. Да вот риторический вопрос: остановит ли этокоррупцию?
Ну и без шуток. Сюрреализмситуации заключается в том, что с коррупцией борются люди, которые и естьпорождение этой коррупционной системы. И как выйти из данного замкнутого круга -непонятно. Хотя, нет –надо изменить ментальность. Но это вряд ли получится…
- Правовий статус ембріона: законодавчі прогалини та етичні виклики Леся Дубчак вчора о 18:51
- Як уникнути конфліктів за бренд: основні уроки з кейсу "Галя Балувана" vs "Балувана Галя" Андрій Лотиш вчора о 17:01
- Дзеркало брехні: чому пластичний скальпель не зцілить тріщини у свідомості Дмитро Березовський вчора о 16:09
- Охорона спадкового майна безвісно відсутніх осіб: ключові правові нюанси Юлія Кабриль 13.10.2025 15:45
- Як встановити цифрові правила в сім’ї та навчити дитину керувати гаджетами Олександр Висоцький 13.10.2025 11:22
- Тиха енергетична анексія: як "дешеві" кредити дають іноземцям контроль над генерацією Ростислав Никітенко 13.10.2025 10:15
- Свідомість, простір-час і ШІ: що змінила Нобелівка-2025 Олег Устименко 13.10.2025 10:06
- Як мислити не про грант, а про розвиток: 5 стратегічних запитань до проєкту Олександра Смілянець 13.10.2025 09:56
- Бібліотека в кожній школі: чому британська ініціатива важлива для майбутнього Віктор Круглов 13.10.2025 09:52
- Українська національна велика мовна модель – шанс для цифрового суверенітету Світлана Сидоренко 13.10.2025 03:31
- Від символу до суб’єкта: як Україні вибудувати сильний голос у світі Ольга Дьякова 12.10.2025 11:02
- Як ШІ трансформує грантрайтинг – і чи професійні грантрайтери ще нам потрібні Олександра Смілянець 12.10.2025 06:21
- Як розвинути емоційну стійкість і відновлюватися після життєвих ударів Олександр Скнар 11.10.2025 19:58
- Як скасувати незаконний розшук ТЦК через суд: алгоритм дій та приклади рішень Павло Васильєв 11.10.2025 14:53
- Як грантрайтинг змінює жіноче підприємництво в Україні і чому цьому варто вчитись Олександра Смілянець 11.10.2025 09:57
- Помилки у фінансовій звітності: погляд аудитора 221
- Як скасувати незаконний розшук ТЦК через суд: алгоритм дій та приклади рішень 136
- Мовчання – не золото. Як правильна комунікація може врятувати репутацію у кризу 88
- Як власникам бізнесу оптимізувати податки та мінімізувати штрафи у період війни в Україні 77
- Як ШІ трансформує грантрайтинг – і чи професійні грантрайтери ще нам потрібні 70
-
"Багаж – це не право людини". У WizzAir виступили проти скасування плати за ручну поклажу
Бізнес 49866
-
"Санкції штовхають в обійми". Росія стала основним постачальником лігроїну до Венесуели
Бізнес 44004
-
Чи має значення вік у коханні: результати опитування серед українців
Життя 30933
-
Як зрозуміти, що час змінювати роботу – і не зробити фатальну помилку
Життя 12558
-
У Європі нарахували вісім "зайвих" автозаводів
Бізнес 6307