Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
02.03.2019 16:25

Взгляд из Вашингтона: "Слишком грязно даже для Украины"

Засновник консультаційного агентства з управління та комунікацій "Karyzhsky Communications"

На этой неделе новости об Украине появлялись в американских СМИ гораздо чаще, чем обычно. Как отреагировали американские СМИ на события в Киеве вокруг расследования журналистов из Bihus.info?

На этой неделе новости об Украине появлялись в американских СМИ гораздо чаще, чем обычно. И появлялись они в таких авторитетных изданиях, как The New York Times, Bloomberg, Independent, Voice of America, Washington Post, The Associated Press. 

Не успели американские корреспонденты дописать статьи о скандале, который случился на национальном отборе в Украине на Евровидение, так у них появился новый повод. Речь идет о масштабном расследовании журналистов из проекта bihus.info, который раскрыл схему обогащения ближайшего окружения действующего президента Украины в Укроборонпроме.

The New York Times так описывает нашумевший скандал: «Репортеры нанесли очередной удар по рейтингам Порошенко, чья популярность и так утопает в безудержной коррупции должностных лиц и неисполненных экономических обещаниях. Порошенко попал под шквал критики и недовольства после появления медиа-расследования о расхищении средств Укроборонпрома, в котором замешано ближайшее окружение президента. Политический соперник президента Юлия Тимошенко ухватилась за обвинения против Порошенко и призывает к проведению импичмента».

В этом году США запланировали выделить на усиление украинской оборонной сферы 445 млн долларов, поэтому совсем не удивительно, что новость о возможном хищении средств в оборонной промышленности заинтересовала американскую аудиторию.

«Этот коррупционный скандал слишком грязный даже для Украины». Вот под таким оглавлением появилась статья в Bloomberg. Издание объясняет, что обогащение на войне является самым тяжким преступлением для украинцев, поскольку многие патриоты предоставляют свои личные финансовые ресурсы для помощи армии. «Война не только помогает Порошенко получить дипломатическую и финансовую поддержку от других стран, но и предоставляет возможность коррупционерам обогащаться с обеих сторон границы», - констатирует обозреватель Bloomberg.

В статье подчеркивается, что это расследование стало настоящим предвыборным «подарком» для Тимошенко и Зеленского. Несмотря на то, что в расследовании не доказано личное участие Порошенко в коррупционной схеме, кандидаты воспользуются новостью для понижения рейтинга действующего президента Украины.

Журналистов The Independent  и The New York Times в этом скандале больше заинтересовало именно действия Юлии Тимошенко и её призыв к импичменту, чем сама коррупционная схема. Упоминают американские издания и о том, что по словам Тимошенко, находки журналистов можно назвать «государственной изменой» со стороны Порошенко.

Издание The Independent достаточно глубоко осветили коррупционный скандал, включая комментарии украинских политических деятелей. Свои комментарии изданию дали журналист Денис Бигус, экс-депутат от БПП Сергей Лещенко, пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко и экс-кандидат в президенты Андрей Садовой.

Но, к нашему удивлению, официальная позиция Укроборонпрома и главных подозреваемых описана не была. Зато комментарии главных сторон конфликта была описана в издании Voice of America. Фактом остается то, что ни в одной статье так и не была освещена полная картина событий в Украине.

Так же на фоне коррупционного скандала в информационном агентстве The Voice of America вышла статья с подтемой «Запад разочарован». В этом разделе автор допускает, что несмотря на работу антикоррупционных органов, «взяточничество в Украине возвращается к домайдановскому уровню».

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]