В Одессе стихийное бедствие. Уровень - категория 2.
В Одессе стихийное бедствие. За два дня город и область оказались в снегу и полностью парализованными. У этого бедствия есть своя особенность:
В Одессе стихийное бедствие. Задва дня город и область оказались в снегу и полностью парализованными. У этогобедствия есть своя особенность:
1. Люди, застрявшие в лифтах - к ним не могут прийти ремонтники.
2.Люди, не могущие накормитьдетей, купить хлеба – довозка продуктов практически остановилась.
3. Люди, которым нужна срочнаямедицинская помощь, не могут ее получить.
4. Люди, которые просто не могутдобраться до своего дома. Вчера, например, тысячи людей просто побросали своимашины на улицы и шли домой пешком по три-четыре, а кто по пять и шесть часов. Моязнакомая, возвращалась домой с 7 км (рынок в Одессе) шесть часов в пургу. Пришладомой в четыре утра. Сотни людей остались на дороге, бензин в машинахзакончился, добраться домой невозможно меньше, чем 6-7 часов, идя в пургу и вночь.
5. Детские интернаты отсечены отжизни. По одному из местных каналов передается призыв помощи от детскогоинтерната №5 – там отключен свет. Дети просят горячей еды и одежды.
6. Какое-то количество людей какбы оказалось безвести пропавшими. Они вчера выехали из Одессы в пригородныерайоны, и от них нет связи (батарея в мобилках села, бензин в автобусе кончился)вокруг лес и до ближайшего населенного пункта несколько десятков километров. По30-50 машин стоят. Бензин кончился. Общее количество таких около 500 человек.
Но вот что примечательно.
Вся Одесса объединилась. Поместным телеканалам идет прямая трансляция ситуации и своеобразная ее координация:родственники через мобилки связываются с людьми, которые попали в беду ивступаю в контакт с телеканалом как с посредником. А на тот уже звонят люди,предлагают свою помощь:
ночлег;
выносят в термосах горячий чай,еду;
выезжают на джипах и вытаскиваютмашины (в районе горбатого моста парень организовал спасательный центр);
люди просто выходят с лопатами ипросто расчищают дороги и трамвайные линии;
выезжают на машинах с бензином (на ленпоселке организованы две таких точки).
Уже несколько часов подряд, с обеда. На телецентр идут такиесообщения:
«Мой номер такой-то. Готов помочьедой».
«Есть трактор. Куда выехать. Номертелефона».
«Приму на ночлег до выходных. Номертелефона».
"Кому нужен бензин - мой номер такой-то."
"Я слышала, что у детей нет света . Приедьте ко мне - у меня есть обогреватель"
В районе автовокзала застрялосемь троллейбусов. Сотни людей с вещами не могут добраться до дому. Людивыносят им еду, горячий чай, кто, что может. В отдаленном от города районном центрелюди остались отрезанными, и к ним выехал джип с хлебом и консервами.
Особенность ситуации в том, чточистить дороги не возможно из-за того, что люди бросили свои машины. Понятно, находятсямародеры и пользуются этой ситуацией. Никто не говорит – скоты ни куда недевались.
Приятно другое. Люди помнят, чтотакое взаимовыручка. Один рассказывающий товарищ, был ошеломлен, когда к немупостучались в окно машины и предложили подвести. Другой рассказывает, как унего глаза на лоб полезли, когда он услышал как в рупор, кто-кто кричал: «Бензин».Как оказалось, это молодой парень на джипе развозил бензин. Особенно приятно,что в Одессе «богатые джипы» не отвернулись от людей и подбирали голосующих. Да есть и другие. Есть те, кто неостанавливается. Но это не так важно, потому что большинство все-таки - другие. Пока я писал эту заметку, в детскоминтернате появился свет, кто-то привез генератор. А вот передаю по телеканалупрямо сейчас: «Люди, у кого нет хлеба – килограмм муки, столовая ложка дрожжей,столовая ложка соли, стакан воды, все перемешать - и в духовку».Вот такая сейчас Одесса!
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський вчора о 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус вчора о 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський вчора о 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик вчора о 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський вчора о 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін вчора о 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський вчора о 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 16.04.2025 17:10
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13353
-
Потужність Rheinmetall в Україні значно перевищить заплановані 150 000 снарядів на рік
Бізнес 12443
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5160
-
"Червоні двері, жовті двері": небезпечна гра серед підлітків чи черговий тренд із TikTok
Життя 4424
-
Сто днів на відповідь: став остаточно зрозумілим дедлайн Трампа для Путіна
Думка 4055