В Одессе стихийное бедствие. Уровень - категория 2.
В Одессе стихийное бедствие. За два дня город и область оказались в снегу и полностью парализованными. У этого бедствия есть своя особенность:
В Одессе стихийное бедствие. Задва дня город и область оказались в снегу и полностью парализованными. У этогобедствия есть своя особенность:
1. Люди, застрявшие в лифтах - к ним не могут прийти ремонтники.
2.Люди, не могущие накормитьдетей, купить хлеба – довозка продуктов практически остановилась.
3. Люди, которым нужна срочнаямедицинская помощь, не могут ее получить.
4. Люди, которые просто не могутдобраться до своего дома. Вчера, например, тысячи людей просто побросали своимашины на улицы и шли домой пешком по три-четыре, а кто по пять и шесть часов. Моязнакомая, возвращалась домой с 7 км (рынок в Одессе) шесть часов в пургу. Пришладомой в четыре утра. Сотни людей остались на дороге, бензин в машинахзакончился, добраться домой невозможно меньше, чем 6-7 часов, идя в пургу и вночь.
5. Детские интернаты отсечены отжизни. По одному из местных каналов передается призыв помощи от детскогоинтерната №5 – там отключен свет. Дети просят горячей еды и одежды.
6. Какое-то количество людей какбы оказалось безвести пропавшими. Они вчера выехали из Одессы в пригородныерайоны, и от них нет связи (батарея в мобилках села, бензин в автобусе кончился)вокруг лес и до ближайшего населенного пункта несколько десятков километров. По30-50 машин стоят. Бензин кончился. Общее количество таких около 500 человек.
Но вот что примечательно.
Вся Одесса объединилась. Поместным телеканалам идет прямая трансляция ситуации и своеобразная ее координация:родственники через мобилки связываются с людьми, которые попали в беду ивступаю в контакт с телеканалом как с посредником. А на тот уже звонят люди,предлагают свою помощь:
ночлег;
выносят в термосах горячий чай,еду;
выезжают на джипах и вытаскиваютмашины (в районе горбатого моста парень организовал спасательный центр);
люди просто выходят с лопатами ипросто расчищают дороги и трамвайные линии;
выезжают на машинах с бензином (на ленпоселке организованы две таких точки).
Уже несколько часов подряд, с обеда. На телецентр идут такиесообщения:
«Мой номер такой-то. Готов помочьедой».
«Есть трактор. Куда выехать. Номертелефона».
«Приму на ночлег до выходных. Номертелефона».
"Кому нужен бензин - мой номер такой-то."
"Я слышала, что у детей нет света . Приедьте ко мне - у меня есть обогреватель"
В районе автовокзала застрялосемь троллейбусов. Сотни людей с вещами не могут добраться до дому. Людивыносят им еду, горячий чай, кто, что может. В отдаленном от города районном центрелюди остались отрезанными, и к ним выехал джип с хлебом и консервами.
Особенность ситуации в том, чточистить дороги не возможно из-за того, что люди бросили свои машины. Понятно, находятсямародеры и пользуются этой ситуацией. Никто не говорит – скоты ни куда недевались.
Приятно другое. Люди помнят, чтотакое взаимовыручка. Один рассказывающий товарищ, был ошеломлен, когда к немупостучались в окно машины и предложили подвести. Другой рассказывает, как унего глаза на лоб полезли, когда он услышал как в рупор, кто-кто кричал: «Бензин».Как оказалось, это молодой парень на джипе развозил бензин. Особенно приятно,что в Одессе «богатые джипы» не отвернулись от людей и подбирали голосующих. Да есть и другие. Есть те, кто неостанавливается. Но это не так важно, потому что большинство все-таки - другие. Пока я писал эту заметку, в детскоминтернате появился свет, кто-то привез генератор. А вот передаю по телеканалупрямо сейчас: «Люди, у кого нет хлеба – килограмм муки, столовая ложка дрожжей,столовая ложка соли, стакан воды, все перемешать - и в духовку».Вот такая сейчас Одесса!
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков вчора о 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко вчора о 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 184
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 178
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 134
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 111
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 104
-
Чому Путін святкує 9 травня. Справжня історія Другої світової, яку не вчать у Кремлі
10801
-
Угода Україна–США: три ключові вигоди для нашої держави
Думка 6109
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 5945
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 3706
-
8 травня. Чи можлива українська історія Другої світової
Думка 3577