Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
20.12.2012 10:21

Закон Димы Яковлева. Части 3, 4

Бізнес-тренер, тренер особистісного зростання

С самим законом все вроде ясно.

Часть 3. Все постепенно раскрывается.

С самим законом все вроде ясно. Часть людей считает его политической ширмой. Другая часть, как разумной ответной мерой. Ничего нового: два лагеря, разделенные чертой культуры, обид, злости или разума – по-разному.

Тем не менее, есть одна вещь, которая может примирить и тех и других. Совершенно простой способ. Шутка ли! Можете себе представить: примирение в нашем обществе? Не будет желания критиковать российскую власть и не будет тех, кому нужен закон Димы Яковлева как инструмент решения политической проблемы.

Суть.

Для того, чтобы дети-сироты стали нормальными детьми нужно 800 тыс. семей, потому, что в России примерно столько детей-сирот. В России больше 30 млн. зарегистрированных браков. Даже если разделить это число на 2/3 (мы должны говорить о хороших семьях), мы получим 10 миллионов семей. Можно еще поделить это число на 10 (это должны быть сознательные люди, а не просто те, кто выживают), у нас получится 1 миллион семей на примерно такое же количество детей-сирот.

Скажите – это вопрос ко всем Россиянам – смогла бы выдержать бюрократия натиска 1-го миллиона семей?

И еще один вопрос. Нужно ли было бы в этом случае принимать закон Димы Яковлева в части запрета…?

Прошу заранее извинений за неточности в математике, если это кого-то так волнует. Просто, ответственность, это штука конкретная, а не потрендеть. Не нужно никого обвинять. Можно просто каждому встать, и зайти в ближайший детский дом.

Часть 4.  Тупик.

В предыдущей части рассматривалась идея, суть которой состоит в том, что если бы 1миллион семей из имеющихся более, чем 30, усыновили бы по одному ребенку-сироте, ситуация могла бы резко измениться не самим фактом уменьшения количества детей-сирот, а началом формирования гражданской позиции Россиян.

То, что наблюдается и что видно не вооруженным взглядом, так это то, что абсолютное большинство граждан (Украина сюда же) заняли традиционную позицию: обвинять государство и ничего не предпринимать.

Этот пост заключительный (начало здесь). Называется он "Тупик".

Суть тупика состоит даже не в том, что ежегодный прирост детей-сирот составляет около 12 000 человек и следовательно, если даже случится чудо и найдется в России гражданская позиция в объеме 1 миллион семей, сама проблема не исчезает. И не потому, что родители детей-сирот погибли, как на войне как в ВОВ 1945 года, а война продолжает идти. Их родители - это наркоманы, алкоголики, нелюди. Именно количество этого не уменьшается.

Проблема в другом. В том, что абсолютное большинство детей-сирот это дети в возрасте от 16-18 лет. И взять их на попечение, это уже не просто вопрос дать ребенку выжить. Это, прежде всего жилищный вопрос, а отсюда все возможные последствия. Усыновить (удочерить) ребенка-сироту, повторюсь, это вопрос жилищный. Мне трудно представить, акцию даже из десятка российских семей, готовых усыновить 16-17 летнего подростка. Все любят котят и щенков. Пардон за сравнение, но это так. Именно вопрос жилья остановит любого, кому придет в голову идея усыновить 16 летнего подростка, поскольку, это уже вопрос и наследства  (имущественный).

Не лучше и ситуация с детьми-сиротами в возрасте выше 18 лет. Из более 70 000. И это уже взрослые люди, каждый из которых вряд ли не держит зуб на общество.

Вывод №1. Мы явно идем не в ту сторону. Нужно менять сам уклад общества. Нужно создавать общины.

И еще. Нужно понимать, что вся эта армия детей-сирот, обезличивается в городской толпе. Именно так образовывается тот самый рабочий класс. В общине, каждый на виду. Каждому помогут, если он окажется в беде и каждому дадут взбучку, если он натворит дел. Наркоманы и алкоголики не выживают в общинах (не путать с колхозами).

Возможно, что есть и другие выходы. Наверное.

Но вот какая штука интересная есть. При увеличении удельного веса ответственности государства, всегда уменьшается удельный вес ответственности его граждан. Это означает, что государство все сильнее и сильнее начнет захлебываться в решении проблем людей. Признаки этого - коррупция и не эффективность.

Следовательно, мы могли бы в качестве разумного выхода видеть такую основную задачу на  сейчас. Начать формировать среду, в которой начнет меняться именно баланс ответственности между обществом и чиновниками-политиками. То есть, граждане должны сами начать что-то делать. Только делать  разумное, а не митинговать. Ответственность - это только кажущееся слово-блуд. Ответственность - это критическая масса "мозгов", разумности и человечности. Между нормальным обществом и нормальным государством лежит именно баланс ответственности (способности действовать, а не трендеть).

Теперь спросите себя, кто верит в то, что объявленные здесь вопросы, не только начнут реализовываться, а хотя бы будут поняты российскими политиками?

Вывод №2. Посмотрите на перспективу своей жизни в таком раскладе (100 тысяч сирот). Это будет похуже, чем 100 тыс. афганцев. Последние, как ни крути, сражались за  свою страну. И если удастся увидеть п-ц стране, попытайтесь осознать это. Теоретически, может возникнуть трансформация в мозгах и сердце. Если нет, армия детей-сирот и близкое к этому окружению молодежь, покажет нам новые смыслы на территории, где ранее обитало славянское общество. Пахнет резервацией, где олигархи превратятся в начальников территорий. Видим ли все это? Если да, то все должны подать руку именно детям-сиротам. Кто годовалому, а кто 16 летнему подростку. И не все меряется жильем. Нужно общение с ними. Когда все они увидят от нас заботу, а не от социальных служб бюрократов-машин, многое начнет меняться.

И здесь, я вынужден отметить, что каждый может это начать делать сам, а не кивать в сторону государства. Никто не мешает создать общественную организацию и двигать в эту сторону, а  не сидеть у компьютеров и тыкать пальцем в государство. С ним, и так все ясно. С законом Димы Яковлева (как с законом) все ясно. Не ясно другое. Мы, россияне (украинцы) больше люди или больше нелюди?

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]