Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.11.2012 16:46

"Если бы я начал с нуля".

Бізнес-тренер, тренер особистісного зростання

На текущий момент (конец 2012) сложилась весьма интересная ситуация.

На текущий момент (конец 2012) сложилась весьма интересная ситуация. Мы можем заметить, что в обществе возникла критическая масса новой прослойки людей - люди, которые оказались в состоянии "с нуля".

С нуля - это не физическое состояние. Это некая новая реальность, которая именно так ощущается. Это состояние связано с ощущением всепроникающей неуверенности и крайне низкой возможностью прогнозировать.

У состояния "с нуля " причины разные.

Многие связывают его с общим мировым кризисом. Некоторые, видят в этом  глубинные изменения в самой парадигме жизни. И в этом смысле связка с 2012 годом, сама по себе, звучит, вероятно, уместно. Ученные все чаще говорят о точке сингулярности - неком периоде, в котором прогнозировать становиться уже невозможно. Мы можем рассматривать эту оценку мира как гипотезу, но, пожалуй, каждый из нас согласиться с очевидным. Мир стал очень сложным именно в контексте прогнозирования. А бизнес (любые формы деловой активности), это ведь одно, сплошное прогнозирование.

Именно поэтому, я обозначил тему "с нуля". Я это сделал не только потому, что для многих это состояние стало фактом. Очень многие потеряли свои бизнеса или находятся на грани, а другие только начинают свой жизненный путь. "С нуля" – это, пожалуй, касается всех, потому, что характер происходящих изменений, на которые нужно реагировать, как бы просит некой одной понятной модели, которую можно было применять в этот период времени (чтобы "удерживаться в седле").

Есть ли такой метод?

Да, такой метод есть. Я его объясняю новой моделью управления: задействованием ТСС.

ТСС переводиться как третья сигнальная система или интуиция. ТСС – это, по сути, и есть задействование интуиции. Бизнес - это, в основном интуиция, а не знания, деньги или опыт. Последние имеют значение, но не они определяют основу успеха в деловой сфере.

В свою очередь, нужно отметить, что интуиция, это специфический уровень осознания.

Каждый из нас находится на каком-то своем уровне осознания и имеет в этой жизни ровно то, что может быть создано только с этого уровня. Интуиция, это один из таких уровнеи, соответственно. Он моет давать новое качество жизни.

И в этом суть предложения: задействование ТСС. В общем, есть метод.

Суть.

Умственные шаблоны как традиционный способ управления ситуациями, начинает давать сбои, поскольку скорость изменений на порядок опережает опыт. Мы не можем делать обычную для человека вещь: применять свой опыт в качестве инструмента управления. Если яблоко падало на голову, и я в следующий раз подставлял руки, чтобы его поймать, то сейчас яблоки не падают, они, возможно, скатываются. А в следующий раз, они  полетят, а еще позже они будут расщепляться на доли.

Я не успеваю среагировать потому, что у меня нет иного способа, кроме предыдущего опыта!

Так вот, ТСС - коучинг предлагается рассматривать именно в качестве нового способа управления. По сути, это способ, предвосхищающий ситуации.

Мы и так знаем, что именно интуиция создает успех. Так было всегда. Я лишь хочу обратить внимание на то, что сегодня, интуиция становится уже фактором. Это конечно не отменяет учебу и опыт, но не они создают планируемый результат. Результат делает осознание в принципе, и интуиция в частности. Чем более развита эта способность, тем больше у человека возможностей.

На мой взгляд, именно этому направлению нужно сегодня  уделять особое внимание при рассмотрении разных новых способов менеджмента. Теория и шаблоны (кейсовые форматы обучения), перестают давать эффективные результаты.



Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]