Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
02.11.2018 09:39

Алгоритм взыскания алиментов - должник на временно оккупированной территории

Порядок исполнения решения суда.

После получения исполнительного листа (дубликата исполнительного листа или судебного приказа) о взыскании алиментов Вам необходимо в какую исполнительную службу Вы должны предьявить данный документ для окрытия производства и взыскания алиментов.

Если Ваш должник проживает на территории Украины – тогда все просто исполнительный лист предьявляете в исполнительную службу по месту проживання (регистрации) должника, его фактического пребывания или работы, или по месту нахождения его имущества. Но если Ваш должник проживает на территории ОРДЛО, АР Крым нужно набраться терпения и приготовится к затяжному этапу сотрудничества (бумажной переписке) с исполнительной службой.

Для начала Вам необходимо зайти на сайт Департамента государственной исполнительной службы Украины или Министерства Юстиции Украины (есть официальные сайты на которых указаны номера телефонов горячих линий) и в телефонном режиме выяснить к какому отделу исполнитительной службы на подконтрольной территории переданы полномочия по  исполнению Вашего решения суда. При постановке вопроса на горячей линии необходимо назвать населенный пункт на временно окупированной територрии где зарегистрирован Ваш должник по алиментам. 

После того как Вы узнаете название исполнительной службы, Вам необходимо написать заявление о принятии исполнительного листа на исполнение, к данному заявлению необходимо приложить оригинал исполнительного листа, копию паспорта, копию идентификационного кода, и справку с банка с полными реквизитами Вашего расчетного счета для перечисления алиментов. Когда пакет документов будет готов отправить его заказным письмом с уведомлением на адрес исполнительной службы. Перед отправкой рекомендую снять копию с заявления и исполнительного листа (как показывает практика возможность утери данных документов при пересылке – очень вероятна) и оставить себе чек об отправке. После получения данных документов исполнительной службой Вам вернеться уведомление, его тоже желательно не выбрасывать.

Если на момент отправки даного документа в исполнительную службу у Вас уже есть задолженность по неуплате алиментов  свыше четырех месяцев рекомендую в заявлении на открытие исполнительного производства сразу просить вынести следующие постановления:

- в ограничении должника в праве выезда за пределы Украины;

- установить временное ограничение должника в праве вождения транспортным средством;

- установление временного ограничения в праве пользования огнестрельным оружием;

- установление временного ограничения в праве на охоту.

Последние два ограничения вызовут у Вас скептическую реакцию, согласна!  Но Закон дает право на установление данных ограничений и нужно сделать все необходимое. Какое из этих ограничений сработает в отношении Вашего должника покажет время.

Если же на момент предьявления документа у Вас есть задолженность по неуплате алиментов свыше одного года Вы в заявлении сразу просите исполнительную службу вынести постановление о наложении штрафа (один год – 20 %, два года – 30 %, три года 50 %).

Вы как взыскатель должны знать, что  указанный алгоритм первичный действий  является обязательными – но не окончательными в исполнительном производстве о взыскании алиментов.

 

     

 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]