Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
02.05.2018 17:30

Выгоден ли бизнесу аутсорсинг роботизации бизнес-процессов?

Керуючий партнер компанії "DMS Solutions"

На первый взгляд, может показаться, что организациям экономически выгоднее самостоятельно автоматизировать свои бизнес-процессы. Однако является ли эта опция рациональной в долгосрочной перспективе?

Технология роботизации бизнес-процессов (Robotic Process Automation, RPA) является одним из самых эффективных инновационных решений для оптимизации процессов и уменьшения расходов на их содержание.

Наверное, не одна организация, которая принимала решение о реинжиниринге своих бизнес-процессов путём внедрения технологии роботизации бизнес-процессов, становилась перед дилеммой: строить свой собственный центр компетенции по роботизации бизнес-процессов или, возможно, передать функцию разработки, управления изменениями и поддержку программных роботов специализированным организациям? На первый взгляд, может показаться, что экономически выгоднее будет опция, при которой организация самостоятельно будет автоматизировать бизнес-процессы, полагаясь на собственные человеческие ресурсы, — бизнес-аналитиков и ИТ-специалистов компании, без привлечения сторонних организаций.

Однако является ли эта опция рациональной в долгосрочной перспективе? Отвечая на этот вопрос, следует рассмотреть следующие компоненты, в которые необходимо инвестировать организациям для успешного развёртывания проектов по роботизации бизнес-процессов:

Специалисты. Прежде всего компаниям нужно будет инвестировать в поиск, наём и содержание соответствующих специалистов. Как показывает опыт, для подготовки квалифицированного RPA-инженера понадобится не менее полугода, а зрелого RPA-аналитика — более 2 лет. Учитывая тот факт, что технология является новой для рынка, готовых специалистов соответствующего профиля на рынке труда найти довольно трудно, а их содержание будет стоить организации значительно больше по сравнению с другими специалистами из смежных областей.

Наличие и развитие базы знаний. Мировой рынок RPA-технологий непрерывно развивается, а техники и методы роботизации постоянно совершенствуются. Поставщики RPA-платформ в последнее время активно работают над усилением когнитивных функций своих программных продуктов, в частности использованием технологий машинного обучения (Machine Learning) и искусственного интеллекта (Artificial Intelligence). А это, в свою очередь, потребует постоянного повышения уровня компетенции сотрудников, прохождения соответствующих тренингов, повышения своей квалификации и проч., что потребует дополнительных затрат для организации. Кроме того, необходимо учесть, что профильные организации всегда будут на несколько шагов впереди, поскольку для них это является основным бизнесом, в развитие и поддержку которого вкладывается много усилий и инвестиций.

Наличие и развитие поддержки управления программными роботами. В долгосрочной перспективе организации нужно будет также инвестировать в управление программными роботами и в техническую поддержку внедрённых RPA-технологий, которые постоянно развиваются.

Поэтому целесообразно ли организации выделять специальные ресурсы для создания собственного центра компетенции RPA, если роботизация бизнес-процессов не является профильным видом её деятельности? Не уместнее ли будет направить это время и усилия на улучшение собственных продуктов и услуг, а дело роботизации поручить профессионалам, которые специализируются в этой области, обладают должным опытом, глубокими знаниями технологий и соответствующими профессиональными навыками? Как показывает практика, не специализированные для конкретной бизнес-структуры задания целесообразнее передавать соответствующим аутсорсинговым компаниям, которые выполнят их быстрее, эффективнее и с гарантированно наилучшим результатом.

Основными преимуществами аутсорсинга решений по роботизации бизнес-процессов являются, в частности, следующие:

Доступ к высококвалифицированной команде RPA-специалистов. Аутсорсинг RPA-решений позволяет получить немедленный доступ к высококвалифицированным ресурсам для запуска проекта по роботизации бизнес-процессов. Профессиональные RPA-аналитики, для которых роботизация бизнес-процессов является ежедневным привычным занятием, быстро и качественно сделают оценку бизнес-процессов, определят приоритеты роботизации, помогут решить вопрос выбора RPA-платформы и подобрать уникальное RPA-решение для каждого конкретного случая и процесса, который будет роботизироваться, а также обеспечат надлежащую техническую поддержку и консультирование во время и после реализации RPA-проекта. Аутсорсинг необходимых навыков RPA-разработчиков позволит получить доступ к использованию уже имеющегося опыта и возможностей специализированной команды сертифицированных специалистов, которые уже получили соответствующие навыки работы с RPA-технологиями и имеют в своём портфолио немало примеров успешно реализованных проектов.

Быстрое и эффективное внедрение роботизации бизнес-процессов. Обращение к поставщику аутсорсинга по роботизации бизнес-процессов, ориентированного прежде всего на конечный результат, позволит гарантированно достичь максимальной эффективности от её внедрения, сделать быстрый старт RPA-проекта и своевременное и успешное его завершение.

Возможность сконцентрироваться на своём основном бизнесе. Отдав RPA-проект на аутсорсинг, организация имеет возможность направить свои имеющиеся трудовые ресурсы на решение собственных профильных стратегических задач — совершенствование продукции, услуг и т. под., что, безусловно, принесёт бизнесу гораздо больше пользы.

Экономия средств. Передача RPA-проекта на аутсорсинг специалистам по роботизации позволит избежать длительного блуждания окольными путями в поиске нужного RPA-решения, лишних ошибочных шагов при внедрении роботизации, а, соответственно, убережет компанию от лишних расходов.

Прозрачность расходов. Аутсорсинг позволяет компаниям избегать неконтролируемых нецелевых затрат. Организация высвобождает свой капитал, чтобы инвестировать его в другую часть своего бизнеса и платит только за то, что использует, когда в этом есть непосредственная необходимость. Таким образом аутсорсинг обеспечивает бóльшую гибкость проектам по роботизации бизнес-процессов и более эффективное использование ресурсов при её внедрении.

Несомненно, аутсорсинг является лучшим и проверенным путём к внедрению инноваций в организациях любого масштаба. Особенно, когда речь идёт о таких серьёзных и ответственных проектах, как роботизация бизнес-процессов, — проектах, требующих профессионального подхода и привлечения опытных и компетентных профильных специалистов. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]