Почему в Украину инвестируют через оффшоры...
На фоне общего улучшения позиции Украины в легкости ведения бизнеса согласно рейтингу Doing Business 2014, можно предположить, что украинские бизнесмены не скоро откажутся от любимого способа – инвестировать через оффшоры.
На фоне общего улучшения позиции Украины в легкостиведения бизнеса согласно рейтингу Doing Business 2014, можно предположить, что украинскиебизнесмены не скоро откажутся от любимого способа – инвестировать через оффшоры.
Рейтинг Doing Business составляется ежегодно Группойорганизаций Всемирного банка и оценивает возможности ведения бизнеса вразличных странах мира (189 стран). Для оценки используются 10 категорий, в томчисле налогообложение и корпоративные взаимоотношения. И если в сфере налогообложения показатели рейтинганашего государства растут (что означает уменьшение налогового давления), то вобласти корпоративных взаимоотношений,к сожалению, нет. В первую очередь это касается защиты инвесторов. В этом направлении в исследование оценивается степень защиты миноритарных акционеров(менее 10% ) в случае противоправного использования директорами активовкомпании для извлечения личной выгоды. Показатели этой категории рассматриваютзащиту прав инвесторов по 3 аспектам:
1. прозрачность сделок междусвязанными лицами (индекс раскрытия информации о сделке),
2. ответственность директоров запроведение операций в своих интересах (индекс ответственности директоров), и
3. возможности акционеров подавать в суд на должностных лиц и директоров за неправомерные действия (индекс легкостисудебного преследования руководителей компаний акционерами).
Каждый показатель оценивается поиндексной шкале от 0 до 10, при этом более высокие значения указывают на высшуюстепень защиты. Наилучшие показатели в области зашиты прав инвесторов имеют, вчастности, такие страны как:
1. Новая Зеландия, Сингапур, Гонконг, Канада, Ирландия, США,Великобритания, Бельгия (k>=7);
2. Австрия, Германия, Дания, Испания, Кипр, Мальта, Латвия,Литва, Эстония, Панама, ОАЭ, Доминика Сент Китс и Невис, Сейшельские о-ва(5<=k<7);
3. Россия, Украина, Багамские о-ва, Белиз, Нидерланды, Люксембург,Швейцария (k<5).
Украина, конечно, не на последнем местерейтинга в этой категории (128 из 189), но все же уровень защиты акционеров вУкраине далеко не на высоком уровне и, к сожалению, наблюдается регресс.
Примечательно, что большую степеньзащиты акционеров на законодательном уровне имеют страны, часто используемыедля целей международного налогового планирования и защиты активов, а именно Сингапур, Гонконг, Великобритания, Кипр,Мальта, Панама, а также классические оффшоры – Доминика, Сент Китс и Невис, Сейшельские острова.Отчасти это объясняет столь высокую их популярность и доверие к ним со стороныукраинского бизнеса. В то же время бизнес-элита отдает предпочтение и Белизу,Венгрии, Швейцарии, Люксембургу, несмотря на то, что они находятся в рейтингепо данному критерию ниже Украины. Казалось бы, алогично – иметь большее довериек тем, кто имеет худшие показатели защиты акционеров, согласно оценкамВсемирного банка. Но, возможно, в этом-то и проявляется основная идея – использовать юрисдикцию, в которой меньшезащищены миноритарии, и что означает большие права мажоритариев...
Кроме того, собственники учитывают и уровень прозрачности (раскрытия информации осделке), а он наиболее низкий у Швейцарии, Венгрии, Нидерландах и оффшоров.Использование таких юрисдикций позволяет обеспечить максимальнуюконфиденциальность в сделках.
Далее, условия для привлечения к ответственности директора, применения к немуадминистративных и финансовых санкций, компенсации ущерба и возможностианнулирования сделок по требованию акционеров, у Украины одни из худших (k=2 из 10). Действительно,инициатором привлечения директора к ответственности в Украине обычно выступаютуполномоченные сотрудники компетентных органов. В то же время классическиеоффшоры (Доминика, Сейшеллы, Невис) имеют показатели этой категории лучшие дажечем у Великобритании, Австрии, Дании, Кипра и Мальты. Это несомненно подкупаетукраинских инвесторов, так как возможность привлечения директора к ответственностиобеспечивает защиту интересов акционеров.
Безусловными же лидерами легкости ведения бизнеса, как вобщем, так и в частных категориях, являются Новая Зеландия, Сингапур, Гонконг,США и Великобритания.
Показателирейтинга, конечно, не являются безусловным доказательством несостоятельности украинского корпоративного законодательства, но все жеакцентируют внимание на слабых его сторонах.
Украинскийинвестор, как и любой здравомыслящий человек, заинтересован в защите своих прави интересов. И если Украина не может обеспечить надлежащий уровень защиты, тоинвестор ищет более подходящее законодательство, и инвестирует используя егопреимущества (от его имени). И до тех пор, пока законодатель не обеспечит лучшиеусловия защиты прав инвестора, украинский бизнес будет использовать оффшор.
- Час розблокувати будівництво нових об'єктів та залучення інвестицій в громадах Лариса Білозір вчора о 20:41
- Заповіт у Дубаї: нові можливості для українців у DIFC Courts Олена Широкова вчора о 15:45
- Конфлікти у бізнесі: як перетворити загрозу на джерело зростання Олександр Скнар вчора о 14:36
- У кожному дроні – сертифікат світової байдужості Дана Ярова вчора о 12:05
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук 09.07.2025 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 09.07.2025 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак 08.07.2025 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова 08.07.2025 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова 08.07.2025 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска 08.07.2025 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар 08.07.2025 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш 08.07.2025 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко 08.07.2025 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора 08.07.2025 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- Готують підвищення тарифів для населення 732
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 147
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 101
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини 90
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні 68
-
Україна з нуля збудувала винятковий ВПК, але він працює лише на 60% – фон дер Ляєн
Бізнес 12329
-
"Цифри шокують". Гетманцев оприлюднив дані про найбільші в Україні пенсії
Фінанси 10254
-
Uklon готовий виконати закон про стягнення податку з доходів водіїв
Бізнес 6704
-
"Сонне розлучення" – вихід для пар, щоб покращити якість нічного відпочинку та сексуального життя
Життя 5284
-
"По-справжньому довіряти одне одному": сім фраз, які використовують пари з міцною довірою
Життя 4726