ВВП – не догма и не руководство, если…
В дискуссиях между представителями разных политических групп относительно выгод европейского или евроазиатского (российского) вектора развития для Украины, к сожалению, упускается самое главное.
На мой взгляд, в дискуссиях между представителями разныхполитических групп относительно выгодевропейского или евроазиатского(российского) вектора развития для Укрианы, к сожалению, упускается самое главное.
Чересчур много акцентовделается на различных квазиэкономических расчетах в то время, как на самом делеочень сложно предугадать реальные изменения в движениитоварных потоков и, соответственно, определить финансовые выгоды для экономикиУкраины. Даже если в краткосрочной перспективе евроазиатский вектор выглядитнемногим предпочтительнее (в чем лично я глубоко сомневаюсь) для нашей страны с точки зрения роста ВВП иякобы вероятности наполнения бюджета, то стратегическая объективность в такойпозиции полностью отсутствует. Объясню свою точку зрения.
Яркие представители правящейсегодня команды власти среди всего многообразия экономических показателей развития экономики и обществастраны 99% своего внимания уделяют ростуВВП. Да, это важный показатель, но оннесет реальный подъем экономики, реальное улучшение общего благосостояниянаселения лишь в том случае, если этот ВВП адекватным образом перераспределяется публичнои прозрачно как через бюджет, так и через четкие механизмы конкуренции ирыночной экономики.
Не надо слушать «передобедом» наших «красных директоров», которые по старинке рассказывают нам о том,то только там они могут продать свою продукцию. Я с уважением отношусь лично комногим из них, но их время, увы, прошло, пора их уже просто поблагодарить ипроводить на заслуженный отдых.
Евроазиатская,широко воспеваемая российская форма управления экономикой вукраинских условиях приведет лишь толькок тому, что наши «лидеры» бизнеса вознесутся еще выше в рейтингах журнала «Форбс»;к улучшению бюджетов и позицийнескольких наших футбольных клубов; к увеличению какого-то числа новых яхт,вертолетов, «Майбахов, других предметов роскоши, а также к приобретениюзарубежной недвижимости (к примеру, в Лондоне, Монако или США) теми, кого мы итак знаем, как супербогатых соотечественников.
Разрыв между бедными ибогатыми в нашем государстве становится ужасающим и угрожающим. А если кто-то вэтой стране исходит из того, что в Украине есть какой-то лишний десятокмиллионов граждан, – то это путь в никуда. Государство – не финансоваякорпорация, из которой во время кризиса можно уволить лишних сотрудников.Сегодня на первый план у государственных мужей должны выйти долгосрочныеперспективы, а точнее, традиционныедемократические ценности: свобода личности и слова, защита собственности иправа…
Но наблюдаемая сегодня тенденциятяготения к «евроазиатскому» курсу наводит лишь на грустные и ироничныеразмышления: куда там покойному Джобсу или Биллу Гейтсу до нашихсупербизнесменов, которые за год своей приближенности к власти смогли в 3, а тои в 5 раз капитализировать свои состояния? Зачем изобретать что-то реальное исупертехнологичное, зачем вводить какие-то новации, искать уникальные идеи,если есть иные пути совершать такиескачки?.. Вот куда идет и куда пойдет дальнейший рост украинского ВВП, если мыне остановимся, не прислушаемся к европейским политическим лидерам, которые говорятнам о том, что мы не должны акцентироваться и замыкаться на каких-тосиюминутных экономических выгодах. Прежде всего, страна должна занятьсяразвитием и утверждением базовых элементов демократии, самым непосредственнымобразом взаимосвязанных сфункционированием рыночной экономики, с механизмами социальной защитынаселения, с повышением общего благосостояния народа.
- Сайт як стратегічний сейлз-інструмент: чому бізнесу потрібна власна платформа Ярослав Халецький 18:27
- Висновок експерта у галузі права: правова природа та оцінка судовою практикою Леся Дубчак 16:17
- Як українці тікають у світ симулякрів, коли небо стає все дірявішим Максим Гардус 14:23
- Україна після розпаду СРСР: західні припущення та наслідки для економіки Сергій Дідковський 13:59
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? Наталія Павлючок 08:58
- Eнергетичний дарвінізм: юридична стратегія M&A в умовах кризи Ростислав Никітенко вчора о 21:07
- Життя починається за межами зони комфорту: як наважитися на зміни Олександр Скнар вчора о 13:00
- Інвестори "Аркади": ілюзія добудови та реальність судових процесів Арсен Маринушкін 13.09.2025 17:30
- Як готелю вижити без світла і тепла: уроки енергетичної автономії Роман Сидоренко 13.09.2025 13:40
- Правда, Пятачок? Володимир Стус 12.09.2025 20:42
- Зняття Трампом санкцій з авіакомпанії "Белавіа", це черговий крок на зустріч путіну Андріян Фітьо 12.09.2025 17:51
- Соціальні пріоритети програми дій Уряду на 2025-2026 рік Андрій Павловський 12.09.2025 17:12
- Державний аграрний реєстр: як працює онлайн-платформа для підтримки фермерів Олександр Мінкін 12.09.2025 16:27
- Створення Спільноти публічних закупівельників: крок до європейських стандартів Євген Якубовський 12.09.2025 15:10
- Самочинна зміна місця проживання дитини: правові наслідки та практика Леся Дубчак 12.09.2025 13:38
- Соціальні пріоритети програми дій Уряду на 2025-2026 рік 358
- "М’які" компетентності за жорсткими стандартами: координати довіри в оцінюванні суддів 330
- Дипломатія кадрових помилок 300
- Санкції та профіцит нафти. Що чекати українським аграріям від цін на ДП? 251
- Час для болісних рішень: чим наповнювати державний бюджет у 2026-2027 роках? 203
-
Колишній голова КМДА отримав підозру за рішення повністю зупинити метро у 2014 році
Бізнес 27926
-
Регулятор назвав топ скарг на мобільний зв'язок: зняли кошти, не перенесли залишок
Бізнес 6879
-
У Польщі стався збій платіжної системи. Причини невідомі
Фінанси 4104
-
Мінус 100 мільярдів гривень. Хто заплатить за боргову кризу в енергетиці
Бізнес 3542
-
Від кабінету в Києві до Нью-Йорка: як Вікторія Колодій будує міжнародну мережу нейлстудій MVK
Життя 2881