Муниципалитеты должны стимулировать создание ОСМД в новостройках
У городских властей должны быть рычаги стимулирования создание ОСМД в новостройках.
В предложенной Президентом экономической программе, а конкретно в той ее части, где говорится о создании организаций совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), прописано, что в следующем году необходимо разработать закон об обязательности создания ОСМД. Уж не знаю, кто посоветовал именно так изложить это в официальном документе, но специалистам понятно, что такая формулировка, извините, звучит глупо, поскольку ОСМД по своей сути – гражданская добровольная организация, и никто ради ОСМД не позволит менять положения в законодательстве о гражданских организациях.
Тем не менее, мы понимаем, что без создания подобных кондоминиумов страна не сможет решить проблему модернизации жилищного фонда, ведь, по сути, у него сейчас попросту нет конкретного хозяина.
О создании ОСМД в старом жилищном фонде говорится немало. Это большая отдельная проблема. Сейчас мне бы хотелось обратить внимание на новые дома, которые сегодня строятся и не обретают хозяев. Хочу подчеркнуть, что статистика создания ОСМД за последние 10 лет показывает: уповать в этом деле на инициативные группы не стоит. Только в единицах новостроек за последние 10-15 лет созданы ОСМД, и далеко не всегда это делается на законных и добровольных началах. Зачастую их создание происходит путем узурпации власти частными ЖЭКами. По сути, получается, что ЖЭК становится управляющей компанией, да еще и навязывает жителям свои услуги, попросту высасывая амортизационные отчисления. Таких примеров сейчас огромное количество в России и уже немало у нас.
Предлагаю обсудить следующую инициативу: в инвестиционные договоры муниципалитета с застройщиками ключевым пунктом прописать, что застройщик не позднее, например, трех месяцев после сдачи дома в эксплуатацию и при наличии 50% продажи квартир берет на себя организацию, регистрацию и проведение первого собрания ОСМД. Если это станет предметом инвестиционного договора, то у городской власти появятся все рычаги, чтобы не усугублять в новостройках ситуацию с отсутствием хозяина и стимулировать создание ОСМД.
Решая проблемы по старому жилищному фонду, очень важно не создавать проблем в новостройках. Я еще раз подчеркиваю, что создание частных ЖЭКов от застройщика, буквально впивающихся в жильцов новых домов, – не выход из ситуации. И Киев, как столица и город, объявивший, что он поддерживает идею формирования объединений совладельцев жилья, первым должен внедрять практику стимулирования создания ОСМД.
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк вчора о 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко вчора о 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус вчора о 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич вчора о 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука вчора о 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко вчора о 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський вчора о 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда вчора о 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
- ВВК до 5 июня: нужно ли проходить людям с инвалидностью? Віра Тарасенко 30.03.2025 15:46
- ШАБАК оприлюднив свої висновки щодо трагедії 7 жовтня Георгій Тука 30.03.2025 14:16
- Цивільна конфіскація: про це варто знати, якщо ви державний службовець Тетяна Видай 28.03.2025 14:47
- Від 2 до 4 мільярдів доларів Євген Магда 28.03.2025 13:13
- Українські надра – не предмет торгу, а основа національної безпеки Олена Криворучкіна 28.03.2025 12:19
- Примусове доставлення до ТЦК: Як діє поліція та що потрібно знати Павло Васильєв 28.03.2025 11:58
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? 1211
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту 429
- Шукайте жінку! Білоруський варіант 301
- Стоїцизм папороті у перетвореннях декартової геометрії 153
- Аудит українських надр. Відзив "сплячих" ліцензій. Передача надр іноземцям 148
-
Яєчний король купує американського виробника яєць Hillandale Farms за $1,1 млрд
Бізнес 7136
-
"Бояться їхати сюди". Українській компанії не вдалося перевезти з Польщі закриту фабрику
Бізнес 6994
-
Суд відкрив провадження про банкрутство забудовника ЖК "Еврика" у Києві
доповнено Бізнес 2966
-
Кульмінація некомпетентності. Чому закрили відомого розробника ігор Monolith
Технології 2613
-
Залежність від шопінгу: чому ми купуємо більше, ніж потрібно
Життя 1983