Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
09.12.2021 11:55

Постановление № 320/5115/17 от 09.11.2021. Обзор и анализ

Керівник Адвокатського Бюро "Ксенія Тарасова-Патраї і партнери", адвокат

Долгожданное постановление, единая судебная практика о начислении пени, 3% годовых, инфляции и процентов по депозитным договорам, когда банк отказывается возвращать вклад.

Наконец-то Большая Палата Верховного Суда вынесла решение с позицией по пени, 3% годовых, судебному сбору в делах по исковым заявлениям вкладчиков к банкам.

В данном деле 320/5115/17 непосредственно рассматривался иск “крымских” вкладчиков к Приватбанку.

Особенности данного дела: 

Вкладчики ранее получили решение суда, которое обязало Приватбанк вернуть вкладчикам средства с депозитных вкладов, а так же, что важно! 

Суд признал депозитные договора расторгнутыми. 

Далее, после обращения в исполнительную службу решение не исполнялось 2 года и вкладчики обратились в суд с новым иском о взыскании:

- процентов по депозитам;

- 3% годовых;

- пени.

Суды 1 и 2 инстанции исковые требования удовлетворили, далее дело попало на рассмотрение Большой Палаты Верховного суда для формирования единой позиции в данных делах.

Позиция Большой Палаты в постановлении 320/5115/17 от 09.11.2021 основные тезисы:

1. Проценты по депозитным вкладам. 

Большая Палата Верховного Суда отследила, что вкладчики обращались с заявлением о расторжении договоров еще в 2014 году, но банк отказал. Решение о расторжении было принято судом, вступило в силу данное решение в марте 2015 году. После вступления решения в силу договора расторгнуты и условия договоров о начислении процентной ставки не применяются, так как завершились договорные отношения. 

Моя позиция, которая не противоречит позиции ВП от 09.11.2021 в деле 320/5115/17 

Важно! В деле, которое рассматривает суд,  вкладчики обращались с заявлениями о расторжении, но моментом расторжения договора является именно решение суда. В данном деле суд отказал в начислении процентов.

Но в тех делах, где есть только заявление вкладчиков о расторжении, направленные в банк, многие судьи в своих решениях ошибочно прекращают насчитывать проценты  по договорам, что является нарушением.

2. 3% годовых  

Большая Палата Верховного Суда в данном деле ссылается на вступившее в силу решение о расторжении договоров и считает данную дату моментом отсчета нарушения прав вкладчиков.  В данном деле истцы ссылаются именно на данную дату и факт нарушения - невыполнение обязательств по решению суда.

Моя позиция, которая не противоречит позиции ВП от 09.11.2021 в деле 320/5115/17  

В делах, где нет решения суда, нарушением со стороны банка может быть:

-  отсутствие начисления процентов по вкладу, 

- незаконная передача вклада ФК ”Финилон”,

- отсутствие ответа или отказ вернуть вклад со стороны Банка, а значит от даты этих событий возможно начинать насчитывать 3% годовых.

3. Пеня  

Большая Палата Верховного Суда делает вывод, что пеня, предусмотренная ч.5 ст.10 Закона №1023-12, применяется в случае нарушения исполнения договорного обязательства в пользу потребителя. 

Так как в рассматриваемом деле 320/5115/17 решением суда были расторгнуты договора, то и обязательства договорные прекратили свое действие по договору банковского вклада. Пеня здесь не применяется.

Моя позиция, которая не противоречит позиции ВП от 09.11.2021 в деле 320/5115/17 

В делах, где нет решения суда о расторжении депозитных договоров, договора считаются действующими, а значит и пеня предусмотренная ч.5 ст.10 Закона №1023-12, применяется в случае нарушения исполнения договорного обязательства в пользу потребителя, а это в случае ситуации “крымских” вкладчиков Приватбанка:

 - отсутствие начисления процентов по вкладу, 

- незаконная передача вклада ФК ”Финилон”, 

- отсутствие ответа или отказ вернуть вклад со стороны Банка.

Исходя из анализа данного постановленя вывод следующий, пока нет решения суда о расторжении договора или иного подтверждения расторжения, вкладчик имеет все основания для взыскания с банка процентов по договору вклада, 3% годовых, инфляции и пени.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]