Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.10.2007 11:39

Юристы, поработаете бесплатно?

Адвокат, Центр земельного права - OPEN Knowledge

Я не жадный.Есть юристы, которые свято хранят коммерческую тайну. Только не клиентскую, что само собой разумеется, а личную – собственные юридические схемы, наработки, ноу-хау. По их мнению, поделиться информацией – значит лишить себя конкурентного пре-иму

Я не жадный.
Есть юристы, которые свято хранят коммерческую тайну. Только не клиентскую, что само собой разумеется, а личную – собственные юридические схемы, наработки, ноу-хау. По их мнению, поделиться информацией – значит лишить себя конкурентного пре-имущества.
Встречал таких на некоторых семинарах. В их выступлениях больше саморекламы, а в предложенных способах решения юридических проблем сплошные недоговорки. Нет, договорить они согласны, но уже индивидуально, и, разумеется, не бесплатно.
Подобный подход имеет право на существование, но лично я руководствуюсь иным. Выступая с докладом, я рассказываю все. Зачем? Во-первых, это позволит потенци-альным клиентам оценить мой реальный, а не разрекламированный профессионализм. Во-вторых, умному клиенту хватит и намека, остальное додумает сам. А менее умный не сможет воспользоваться и готовой подробной схемой, ибо в каждой конкретной ситуации существует масса нюансов. Поэтому, уверен, я не теряю на подобной открытости.
Кстати, мои первые клиенты шли ко мне благодаря бесплатным консультациям, ко-торые раздавались в Интернете, и публикациям в газетах, плативших весьма скромные гонорары или не плативших вообще.
Наверное, поэтому я несколько лет лидировал по количеству сообщений в бизнес-форуме Лиги. И если сейчас я туда пишу значительно меньше, то только из-за нехватки времени. Для кого-то форум – источник бесплатных консультаций. Для меня же он – ме-сто, где можно проверить свои идеи, получить разумную критику, а иногда и убедиться в том, что я тоже способен ошибаться :-)
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]