Как с помощью инноваций реанимировать украинскую экономику?
Третий год подряд экономику Украины ожидает долгий путь восстановления. На фоне войны, засилья коррупции, кризиса банковской системы, утраты традиционных рынков сбыта, и перестройки экономики рост ВВП в рамках 1-2% кажется достаточно существенным. По прогн
Третий год подряд экономику Украины ожидает долгий путь восстановления. На фоне войны, засилья коррупции, кризиса банковской системы, утраты традиционных рынков сбыта, и перестройки экономики рост ВВП в рамках 1-2% кажется достаточно существенным. По прогнозам Международного валютного фонда, в 2017 году ВВП нашей страны сможет восстановиться еще на 2,5%.
Приведенные мною цифры – лишь отголосок необходимого роста экономики. Для того чтобы реально начать «расти», ежегодно ВВП Украины должно равняться на отметку в 7-8%. Но можем ли мы рассчитывать на такой результат в ближайшем будущем?
Мой ответ - к сожалению, уже нет. Мы используем экстенсивный метод восстановления экономики, прибегая либо к устаревшим технологиям, либо просто экспортируем сырье. Надежды на рост сельскохозяйственного сектора оправданы, однако весь процесс выращивания зерновых и прочей продукции на экспорт – в большинстве случаев технологически устаревший.
Но кризис – это и время возможностей. Существует ли другой путь развития? Безусловно, да. Нам нужно делать ставку на высокотехнологическое производство и экспорт технологий, а не сырья. На первый взгляд, звучит нереально, однако со средины 2000-х годов украинские ИТ-специалисты и программисты постепенно, используя лишь свои мозги и Интернет, завоевывают мировые ИТ-рынки.
Впрочем, ИТ-сектор – не самый уникальный кластер, который смог бы стать двигателем экономических процессов в Украине. Нам необходимо создать и использовать несколько собственных уникальных предложений в сфере технологических разработок и на длительный период удерживать лидерство в этих нишах.
Анализ возможностей создания подобных ниш и комплексных путей их развития в современных условиях в Украине впервые стала темой научной конференции «Инновации объединяют единомышленников», участниками которой стали украинские ученые, инноваторы, изобретатели и предприниматели. Несмотря на все проблемы с развитием науки, утечкой «мозгов», скептического восприятия молодыми инноваторами и бизнесменами не самых благоприятных условий для развития, в Украине существует вся необходимая база для высокотехнологического восстановления экономики.
Главным посылом дискуссии был тезис о том, кто именно должен стать драйвером развития технологий в нашей стране – государство или бизнес? Мнения разделились. Одни участники конференции уверенны, что без участия государства наука и бизнес не смогут получить качественных условий для развития. Другие убеждены, что государство – тормоз в любых начинаниях, и чем меньше оно принимает участия и в судьбе бизнеса, и инноваций, тем динамичнее будут развиваться технологии и больше пользы обществу.
Безусловно, без развития науки и качественных перемен в образовании – ни о каком технологическом рывке не может и быть речи. Государство в этом направлении должно сыграть главную роль. Однако пока говорить о его системном участии в развитии инновационной среды преждевременно.
Например, в РФ пытаются восстановить традиции поддержки науки на государственном уровне. Речь идет о модернизации Академии Наук путем «накачивания» новой структуры десятками миллиардов бюджетных денег. Старый, проверенный советской системой, способ.
Однако таких финансовых возможностей у нас нет. Но есть кое-что более ценное – возможности к самоорганизации, создание и развитие мощных горизонтальных связей. Сильный институт украинского гражданского общества постепенно создает запрос «снизу» на другое качество жизни. У нас уже существует общественный запрос на инновационную инфраструктуру. В последнее время мы наблюдаем настоящий бум создания инновационных и научных хабов, платформ, форумов, коворкингов.
Сильное гражданское общество - это еще одно наше конкурентное преимущество, наряду с сильной научной школой и растущей инновационной активностью. Неудивительно, что именно оно сейчас выступает драйвером изменений в стране.
Важно, чтобы развитием инноваций в Украине занялись общественные институты.
Что для этого нужно? Нет, не государственное финансирование или миллиарды долларов кредитов. Все, что нам необходимо – создать коммуникационную площадку. «Живое» общение на подобных коммуникационных площадках между научным сообществом, между бизнес-сообществом с дальнейшим привлечением государственных деятелей и политиков. Чтобы они смогли услышать, какие возможности на сегодняшний день существуют в мире, и что прогрессивного может быть привнесено в нашу страну. Что поддерживает бизнес, и что предлагают инноваторы.
- Автоматичні штрафи за квоти: об’єктивна відповідальність бізнесу в дії Олександр Рось 18:06
- Чому український бізнес боїться культури більше, ніж фінансових ризиків Ванда Орлова 15:30
- ВП ВС вдруге розглянула питання 10-відсоткового ліміту в публічних закупівлях Віталій Булат 14:38
- Ототожнення адвоката з клієнтом в Україні: "кейс Шевчука" та міжнародний контекст Олексій Шевчук 11:13
- Домашнє насильство як правовий конструкт: ризики доказування і судових помилок Вадим Графський 10:04
- Запитання, які підтримують команду у складні періоди Тетяна Кравченюк вчора о 17:39
- Мистецтво в Україні: витрати чи стратегічний капітал для економіки та ідентичності Ванда Орлова вчора о 15:30
- Медіаграмотність і глибока стурбованість: розбір без ілюзій Дмитро Золотухін вчора о 11:50
- Криптовалюта в Україні: як залишатися в правовому полі при декларуванні та зберіганні Вадим Графський вчора о 11:17
- Європейський Союз та Україна: від економічної інтеграції до безпекового партнерства Оксана Вжешневська 04.02.2026 14:59
- Стандарти доказування у справах про адміністративні правопорушення: аналіз практики Євген Жураковський 04.02.2026 14:52
- Автобуси в Україні: підсумки 2025 року та тренди на 2026 Микита Гайдамаха 04.02.2026 14:20
- Вплив аудитів Рахункової палати на управління Програмою медичних гарантій Ольга Піщанська 04.02.2026 14:08
- Корпоративні цінності як зручна ілюзія менеджменту Михайло Зборовський 04.02.2026 12:12
- Презумпція винуватості в Україні: як система непомітно зламала базовий принцип права Вадим Графський 04.02.2026 10:56
- Проєкт Кодексу права приватного і права дитини: чи дійсно наближаємося до Європи? 457
- Європейський Союз та Україна: від економічної інтеграції до безпекового партнерства 303
- Вплив аудитів Рахункової палати на управління Програмою медичних гарантій 242
- Стандарти доказування у справах про адміністративні правопорушення: аналіз практики 144
- ВП ВС вдруге розглянула питання 10-відсоткового ліміту в публічних закупівлях 106
-
Дослідження тривалістю майже пів століття розкрило вік фізичного максимуму
Життя 4040
-
Код 2512. Як Джеффрі Епштейн "копав" під Зеленського через топових європолітиків
3995
-
Тонни готівки поїздами і кораблем. The Telegraph розповів, як РФ постачала мільярди доларів Ірану
Фінанси 2839
-
"Не паніка, а санітарна чистка". Що штовхає ціни крипти вниз та як не втратити гроші
Фінанси 881
-
Викиньте вітамінки та їжте морозиво взимку. Як працює імунітет – пояснює інфекціоніст
Життя 838
