Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
24.02.2018 09:54
Как будут проверять налогоплательщиков в 2018 году
Статья о плановых проверках ДФС в 2018 году.
Как известно, начиная с этого года ДФС начала публиковать План-график плановыхпроверок налогоплательщиков (опубликован на сайте ДФС) в соответствии сизменениями в Налоговый Кодекс, которые вступили в силу еще в 2017 году.
Порядокформирования плана –графикапроведения документальных плановых проверок налогоплательщиков утвержденПриказом Минфина №524 от 02.06.2015 года.
Напомним, что в данный план-график в соответствии со ст.77 НКУ отбираютсяналогоплательщики, которые имеют риски неуплаты налогов и сборов, невыполнениеиного законодательства, которое имеет право контролировать ДФС. Периодичностьтаких проверок зависит от степени риска в деятельности налогоплательщиков,который может быть высоким, средним и незначительным. Соответственно,налогоплательщики с высоким уровнем риска нарушений налогового законодательстваимеют наибольшие шансы назначения ежегодной плановой проверки.
Порядок формирования плана-графика определяет всего 44 риска в деятельностиналогоплательщиков, из которых 18 – высокого риска, 19 – среднего и 7 –незначительного. Следует отметить, что налогоплательщики с критериями рисковопределяются Информационными системами ДФС автоматически на основании данных налогоплательщиков,которые подают отчетность, а также информации о внешне-экономическойдеятельности. Также такую информацию ДФС предоставляют правоохранительныеорганы (в частности, о расследовании дел по фиктивным предприятиям).
Следует отметить, что если ранее (до 2015 года) помимо рисков налоговыеорганы использовали и иные критерии для проведения плановых проверок – величинаосновных фондов предприятий, их оборот, то теперь такие факторы прямо не влияютна включение в план-график.
К главным рискам высокой степени, которые ДФС учитывает при планированиипроверок, относятся, в частности, такие риски, как:
- уровень роста налога на прибыль ниже на 50 и более процентов уровня ростадоходов налогоплательщика;
- уровень роста налога на прибыльниже на 50 и более процентов уровня оплаты налога на прибыль в соответствующейотрасли экономики;
- уровень роста налога на добавленную стоимость ниже на 50 и болеепроцентов уровня оплаты налога в соответствующей отрасли экономики;
- наличие отношений с контрагентами, которые находятся в розыске, илиликвидированы, или признаны банкротами, если сумма таких операций превышает 5млн. грн. или превышает 5% объема операций, но не меньше 100 тыс. грн.;
- наличие информации о совершении бестоварной операции с суммой НДС более 1млн. грн. или 5% объема операций, но не меньше 100 тыс. грн.;
- осуществление внешнеэкономических операций через нерезидентов-учредителейи нерезидентов, которые зарегистрированы в офшорных зонах по непрямым поставкамс суммой операций превышает 5 млн. грн. или превышает 5% объема операций, но неменьше 100 тыс. грн.;
- декларирование убыточности на протяжении двух налоговых периодов подряд;
- наличии информации от правоохранительных органов или от иных структурныхподразделений ДФС об отношениях с клиентами, которые имеют признаки фиктивностии есть уголовное производство по данному факту, регистрация которых отмененасудом, в отношении которых установлено неподачу отчетности более двух периодовподряд, в отношении которых установлены факты уголовного преследования обуклонении от налогов.
То, что именно эти критерии принимаются ДФС в качестве основных припринятии решения о проведении плановых проверок, подтверждается сообщением насайте ДФС.
В частности, ДФС указала, что в 2018 году плановые проверки запланированы у5,5 тысяч налогоплательщиков-юридических лиц с оборотом 1,2 млрд. грн., против5,1 тысяч проверок в 2017 году.
Критериями, по которым отбирались налогоплательщики, ДФС указала:
«-2 901 – мають рівень сплати податку на прибуток нижчий за рівень сплати повідповідній галузі;
-2 881 – мають рівень сплати ПДВ нижчий за рівень сплати по відповіднійгалузі;
-1 050 – задекларували від’ємне значення об’єкта оподаткування податком наприбуток в сумі майже 117,2 млн. грн.;
- 385 –мали відносини з контрагентами, що знаходяться в розшуку, ліквідовані,збанкрутували на загальну суму операцій 591 млн. грн.;
- 372 –мають розбіжності між податковими зобов’язаннями та податковим кредитом назагальну суму 399 млн. грн.;
- 199–здійснювали операції з придбання товарів (послуг) у сумнівних постачальниківна загальну суму 207 млн. грн.;
- 34 –здійснили зовнішньоекономічні операції на загальну суму майже 8 млрд грн черезнерезидентів, зареєстрованих в офшорних зонах».
Хотелось бы рекомендовать налогоплательщикам, в особенности тем, которым втекущем году предстоит плановая проверка, привлечь опытногоадвоката-специалиста по налоговому праву для того, чтобы провести аудитопераций налогоплательщика, определить наиболее уязвимые места в «защите»предприятия и подготовить все необходимые первичные документы в том виде,который будет необходим для защиты интересов налогоплательщика в суде.
Как показывает практика, плановая проверка практически в 99% случаевприводит к негативным для налогоплательщика последствиям в виде доначисленияналоговых обязательств и штрафов для такого налогоплательщика, причем,большинство из них совершенно не подозревают о таких «нарушениях». Как правило,основными причинами таких доначислений являются как раз взаимоотношения сконтрагентами, которые ДФС относит к сомнительным. Но это уже совсем другаяистория.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк вчора о 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко вчора о 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус вчора о 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич вчора о 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука вчора о 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко вчора о 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський вчора о 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда вчора о 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
- ВВК до 5 июня: нужно ли проходить людям с инвалидностью? Віра Тарасенко 30.03.2025 15:46
- ШАБАК оприлюднив свої висновки щодо трагедії 7 жовтня Георгій Тука 30.03.2025 14:16
- Цивільна конфіскація: про це варто знати, якщо ви державний службовець Тетяна Видай 28.03.2025 14:47
- Від 2 до 4 мільярдів доларів Євген Магда 28.03.2025 13:13
- Українські надра – не предмет торгу, а основа національної безпеки Олена Криворучкіна 28.03.2025 12:19
- Примусове доставлення до ТЦК: Як діє поліція та що потрібно знати Павло Васильєв 28.03.2025 11:58
Топ за тиждень
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? 816
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту 417
- Шукайте жінку! Білоруський варіант 288
- Стоїцизм папороті у перетвореннях декартової геометрії 151
- Аудит українських надр. Відзив "сплячих" ліцензій. Передача надр іноземцям 148
Популярне
-
Яєчний король купує американського виробника яєць Hillandale Farms за $1,1 млрд
Бізнес 6958
-
Суд відкрив провадження про банкрутство забудовника ЖК "Еврика" у Києві
доповнено Бізнес 2952
-
"Бояться їхати сюди". Українській компанії не вдалося перевезти з Польщі закриту фабрику
Бізнес 2656
-
Кульмінація некомпетентності. Чому закрили відомого розробника ігор Monolith
Технології 2521
-
Залежність від шопінгу: чому ми купуємо більше, ніж потрібно
Життя 1973
Контакти
E-mail: [email protected]