Законопроект 8488 - какие правки были внесены ко второму чтению?
Многие автомобилисты ждут принятия во втором чтении законопроектов 8487 и 8488. В этой статье рассказываем об основных правках к законопроекту 8488
Я продолжаю рассказывать об автомобильных законопроектах. На этот раз мы говорим о законопроекте 8488, который призван решить проблемы автомобилей на европейской регистрации. Кратко, данный законопроект предполагает:
расширить условия, которые являются основанием для продления предварительно установленного срока временного ввоза транспортных средств коммерческого назначения, а именно хранения таких транспортных средств под таможенным контролем, осуществления других операций с такими транспортными средствами в случаях, предусмотренных Таможенным кодексом Украины; установить, что таможенное оформление транспортных средств может осуществляться в любом органе доходов и сборов Украины с предъявлением их этому органу; установить дополнительные условия временного ввоза гражданами транспортных средств, а именно: временный ввоз гражданами-нерезидентами транспортных средств личного пользования в количестве более одной единицы разрешается при условии применения к ним мер обеспечения; временный ввоз гражданами-резидентами на таможенную территорию Украины транспортных средств коммерческого назначения при выполнении ими своих обязанностей по заключенным трудовым договорам с предприятиями-нерезидентами, подтверждается документами соответствующих компетентных органов страны регистрации предприятия-нерезидента, разрешается на срок до 10 суток с применением к ним мер обеспечения и тому подобное; установить, что транспортные средства личного пользования, временно ввозимые на таможенную территорию Украины гражданами более чем на 30 дней, подлежат государственной регистрации и тому подобное.
Соответствующие изменения предлагаются в Таможенный кодекс Украины (далее - Кодекс), Кодекса Украины об административных правонарушениях, законы Украины «О государственной пограничной службе Украины», «О дорожном движении», «О Национальной полиции», «О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств».
К данному законопроекту подано намного меньше правок народных депутатов, чем к 8487, многие из которых дублируют друг другу или являются техническими.
Однако, есть интересные правки, которые могут серьезно повлиять на практику:
Депутат Мищенко предлагает запретить органам доходов и сборов корректировать таможенную стоимость, если поданные декларантом документы соответствуют критериям статья 53 Таможенного Кодекса.
Также есть сразу несколько правок, которые предлагают продолжить норму «одна машина в одни руки», но при этом льготная ставка акциза устанавливается на уровне 50% от таможенных платежей, которые подлежат уплате при импорте.
Целой группой правок предлагается снизить суммы штрафов за нарушение режима «транзит» и другие правонарушения, предусмотренные законопроектом на 25 и 50%, также предлагается убрать норму о конфискации транспортных средств за те же правонарушения.
Предлагается убрать положение по которому органы доходов и боров обязаны передавать Нацполиции информацию о нарушителях режима «транзит».
Депутат Деревянко предлагает установить освобождение от уплаты государственной пошлины за ввоз автобусов (ТЗ, которое перевозит 10 и более человек, включая водителя) сроком в один год.
Еще одно предложение направлено на возможность в течение года провести таможенную очистку авто в режиме «транзита» или «временного ввоза» в любом органе доходов и сборов на таможенной территории Украины.
Все остальные правки или технические или дублируют предложения приведенные выше. В целом, данный законопроект имеет все шансы быть проголосованным с правками, относительно корректировки таможенной стоимости и продолжением принципа «одна машина в одни руки».
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк 07.07.2025 11:09
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ Христина Кухарук 06.07.2025 05:10
- Готують підвищення тарифів для населення 703
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 412
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 179
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 130
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 123
-
10 липня зійде Оленяча повня: о котрій її спостерігати
Життя 16363
-
Не картайте себе за стрес. Поради від експерток, як впоратися з високим рівнем кортизолу
Життя 13282
-
Психологія мільярдерів: чому вони купують наддорогі речі і навіщо їм це
Життя 9096
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6377
-
Від поранення до власної справи: історія ветерана Федора Самбурського
Життя
4824