Контрабанда: административная ответственность или уголовное преследование
В статье я делюсь мнением относительно ужесточения наказания за контрабанду.
Последние несколько месяцев в обществе активно проводится дискуссия относительно криминализации контрабанды. Кабинет Министров Украины внес в Верховную Раду соответствующий закон, который, правда, не был включен в повестку дня.
Сегодня мы разберемся, нужна ли стране криминализация данной незаконной и вредной для страны деятельности.
Безусловно контрабанда – явление, которое негативно сказывается на бюджете, а как следствие, социальных программах и каждом из граждан.
До 2012 года уже существовала статья Уголовного Кодекса Украины, которая предусматривала наказание за незаконное перемещение товаров через границу. Однако, она была отменена за свою неэффективность, поскольку только за 2011 год по этой статье было 3 обвинительных приговора из около 300 дел, которые поступили в суд по этой статье.
Сегодня уголовная ответственность предусмотрена за контрабанду культурных ценностей, ядовитых, взрывчатых веществ, радиоактивных материалов, оружия, а также наркотиков, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров (ст. 201 УК).
Наказание за контрабанду предусматривается в виде конфискации, штрафа в размере 100% стоимости товара и конфискации транспортного средства.
Данная практика касательно ответственности распространена в странах Евросоюза. В Германии размер штрафа за контрабанду может достигать 5 тыс. евро, в Нидерландах — 45 тыс. евро, в Словакии — 75 тыс. евро, а в Чехии — до 140 тыс. Евро. Криминализация же контрабанды характерна для России, Беларуси и других авторитарных стран.
Мое мнение заключается в том, что экономические преступления должны быть декриминализованы, а ответственность за них должна выражаться в штрафах. Такой подход более эффективен, экономит бюджетные средства, позволяет быстрее привлекать нарушителей к ответственности, имеет реальный шанс стать психологическим фактором, который исключит повторность деяния.
Справедливо ли это? Некоторые подумают, что нет, однако переполненные тюрьмы хуже дополнительных поступлений в бюджет от штрафов и конфискации.
Также криминализация контрабанды позволит правоохранительным органам получить дополнительный рычаг давления на бизнес в виде возможного открытия уголовных дел, применения способов обеспечения уголовного производства, которые могут вообще заблокировать деятельность предприятия. В случае же с административной ответственностью – все закончится административным протоколом, штрафом и конфискацией контрабандного товара.
В целом, я считаю, что возврат к уголовной ответственности за контрабанду вреден для государства.
- Репродуктивні права людини: судова практика Верховного Суду Леся Дубчак 16:18
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі Михайло Стрельніков 12:09
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках Ігор Шевцов 09:16
- Кризові комунікації: як слова можуть врятувати репутацію і бізнес Олександр Скнар вчора о 16:18
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера Ольга Духневич вчора о 10:50
- Багатство і задоволення життям: чому важливі баланс та усвідомлений вибір Олег Вишняков 17.09.2025 13:29
- Делегування продажів: 5 інструментів, що знімають навантаження з власника бізнесу Олександр Висоцький 17.09.2025 11:00
- А "осадочек" лишився. Або три питання до держави через справу Archer Галина Янченко 16.09.2025 14:37
- Як зробити зустрічі ефективними: правила, що економлять час і дають результат Олександр Скнар 16.09.2025 09:20
- Синдром 3I/ATLAS Володимир Стус 15.09.2025 21:34
- Сайт як стратегічний сейлз-інструмент: чому бізнесу потрібна власна платформа Ярослав Халецький 15.09.2025 18:27
- Висновок експерта у галузі права: правова природа та оцінка судовою практикою Леся Дубчак 15.09.2025 16:17
- Як українці тікають у світ симулякрів, коли небо стає все дірявішим Максим Гардус 15.09.2025 14:23
- Україна після розпаду СРСР: західні припущення та наслідки для економіки Сергій Дідковський 15.09.2025 13:59
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? Наталія Павлючок 15.09.2025 08:58
- Інвестори "Аркади": ілюзія добудови та реальність судових процесів 136
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? 120
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках 108
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі 99
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера 72
-
Кохання без статусу – як зрозуміти, що ви застрягли в ситуативних стосунках
Життя 10910
-
Розробник ракети "Фламінго" працює над новою системою ППО. Бліцінтерв'ю із CTO Fire Point
Технології 10315
-
Кабмін схвалив введення базової соціальної допомоги замість чинних держвиплат
Фінанси 9691
-
DJI анонсувала мініатюрний дрон Mini 5 Pro з портретним режимом і вертикальним фільмуванням
Технології 7619
-
Компанія Fire Point збільшила виробництво ракет "Фламінго"
Технології 6887