Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.08.2021 18:28

История появления хакатонов и созданные на них проекты-миллионики

Co-founder ITdepo.org, Hackathon.Expert, Infosoft.ua

В этой статье мы рассмотрим историю появления хакатонов, а также узнаем о шести проектах, которые получили миллионы, будучи созданными на хакатонах.

Как появилось явление "хакатон"

Слово «хакатон» настолько широко используется в сегодняшней технологической сфере, что никто не догадывается, что оно было придумано путем смешения двух слов - «взломать» и «марафон», где «взломать» употребляется в смысле исследовательского программирования. 

Хакатон - это событие, в котором молодые студенты-программисты могут прокачать свои навыки в программировании, притом как soft- так и hard-skill. Несколько университетов, а также организации проводят конкурсы, на которых людей требуют выполнить поручение или проект в ограниченные часы. 

Идея хакатона, сама по себе не нова. Начало современного хакатона, также известного как hack day или hackfest; приводит нас к 1999 году, когда OpenBSD организовала мероприятие по разработке криптографии 4 июня в Альберте, Канада. 

Название «хакатон» было выдумано Нильсом Провосом из OpenBSD. Википедия сообщает, что десять разработчиков собрались на этот хакатон, чтобы избежать юридических проблем, вызванных правилами экспорта криптографического программного обеспечения из США. 

Приблизительно в то же время Sun Microsystems организовала конференцию JavaOne, на которой участникам было предложено составить код на Java для нового персонального цифрового помощника (КПК) Palm V. В будущем другие организации, в основном университеты, ежегодно проводили множество хакатонов. 

Эволюция Интернета и персональных компьютеров позволила людям больше подключаться к сети, и они могли общаться со своими командами, а также могли использовать свои собственные компьютеры для совместной работы над проектами в команде. 

Однако до 2005 года, когда произошла модернизация технологий веб-разработки, в формате хакатона не было особенных инноваций. Как только Amazon Web Services и Ruby on Rails были показаны обширным массам, число хакатонов стало быстро расти, поскольку люди теперь могли искать информацию в Интернете. Компании начали проводить внутренние хакатоны для мозгового штурма новаторских идей и запуска отличных продуктов. Впоследствии в 2006 году такие компании, как Facebook и Yahoo, начали проводить больше внутрикорпоративных хакатонов. 

Сейчас хакатоны стали существенно распространеннее и стали привлекать компании, которые остро нуждались в способах стремительной разработки новых программных технологий и поиска новых областей для инноваций и финансирования. Технологические компании поняли, что хакатонам есть что им предложить - таланты и продукты.

Большие проекты, поддержанные хакатонами

Знали ли вы о шести проектах и стартапах, созданных на Хакатоне, и которые в дальнейшем переросли в стартапы-миллионики? Сейчас вы о них и узнаете.

1. Docracy

Docracy - еще один продукт хакатонов TechCrunch. Приложение Docracy, разработанное Мэттом Холлом и Джоном Уоткинсоном, позволяет предприятиям безопасно находить юридические документы. Через семь месяцев после победы в хакатоне основатели собрали около 650 000 долларов финансирования.

2. Carousell

Каковы шансы на победу в вашем первом хакатоне? Лукас Нгу и Квек Сиу Руи нашли ответ на своем первом хакатоне, проведенном Startup Weekend в Сингапуре в 2012 году. Их идея Carousell, приложения для упрощения процесса продажи ненужного беспорядка в доме, заняла первое место на хакатоне и превратилась в успешный стартап. Они закрыли финансирование серии C примерно на 70-80 миллионов долларов.

3. Zaarly

Приложение Zaarly, победившее в LA Startup Weekend 2011, предназначено для найма и планирования различных видов местных услуг. Создатели Бо Фишбэк, Эрик Кестер и Ян Хантер собрали около 15,1 миллиона долларов от инвесторов, включая Эштона Катчера, Felicis Ventures, Пола Бучхейта, Билла Ли, Naval Ravikant и Lightbank.

4. GroupME

Задуманная Джаредом Хехтом и Стивом Марточчи из TechCrunch Disrupt в 2010 году, GroupMe привлекла финансирование на сумму более 10,6 млн долларов США. Спустя год после этого популярное приложение для групповых сообщений было приобретено Skype за колоссальные 80 миллионов долларов.

5. EasyTaxi

EasyTaxi родился в 2011 году в рамках Startup Weekend Rio, когда создатели Таллис Гомес и Деннис Ван начали с идеи приложения для мониторинга автобусов. После победы в хакатоне дуэт запустил бета-версию приложения E-hailing и с момента его создания сумел привлечь около 75 миллионов долларов от инвесторов. Приложение охватывает сеть из 30 стран и более 420 городов.

6. Appetas

Победитель AngelHack в 2012 году, Appetas - конструктор веб-сайтов для ресторанов. Основатели Келлер Смит и Кертис Фонгер привлекли финансирование в размере 120 000 долларов. Позже в 2014 году стартап был приобретен Google за неизвестную сумму.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]