Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
06.09.2017 11:40

Украина становится угрозой для иностранных компаний

Адвокат, Партнер Адвокатського бюро "Збіглей та партнери"

Основное ожидание украинского бизнеса от интеграции со странами ЕС - усиление торговых позиций в сфере экспортно-импортных операций.

Основное ожидание украинского бизнеса от интеграции со странами ЕС - усиление торговых позиций в сфере экспортно-импортных операций.

Достаточно сложно переоценить в нынешних условиях ведения бизнеса важность поступления информации о текущем положении операционной деятельности компании через мониторинг деятельности своих контрагентов, конкурентов или просто «доброжелателей».

И, конечно же, далеко не редки недобросовестное партнерство, мошенничество, иные негативные проявления в сфере бизнеса. 

При работе с внешними рынками часто возникает вопрос применения специальных санкций, предусмотренных Законом Украины «О внешнеэкономической деятельности», за несоблюдение выполнения условий контрактов при ввозе товаров в Украину.

Нарушения

Нарушения могут быть разными, все зависит от реализации условий договора, или, как еще принято называть, «схемы». Классическими нарушениями в сфере внешней торговли согласно уголовному кодексу: уклонение служебных лиц компаний от возврата выручки в иностранной валюте в Украину, контрабанда, торговля товарами двойного назначения и другими специфическими товарами «серых» экспортеров.

Истории об использовании оффшорных фирм в «темную», когда, для предоставления легального вида операциям, подписывают контракты на реализацию указанной продукции в Грузию, а на самом деле продукция, пересекая таможенную границу Украины, через территорию Российской Федерации попадает на временно не контролируемую территорию, где после реализуется, будоражат новостные ленты.

Когда же именно применяются специальные санкции в порядке, предусмотренным Законом Украины «О внешнеэкономической деятельности», если описанных выше нарушений не существовало?

К таким относится завершение импортной поставки товаров на территорию Украины из других стран через границы временно оккупированных территорий. Именно такой способ ввоза подпадает под нарушение таможенных правил.

Таможенная граница Украины практически совпадает с государственной границей Украины. Наша страна не теряла унитарного статуса, а это значит, что суверенитет, устои и правила продолжают свое действие на территории с таким статусом. Временно оккупированная территория продолжает входить в состав Украины и остается частью государственной границы.

В дальнейшем подтверждение подобных деловых связей и сотрудничества иностранной компании (нерезидента) с национальными – аргумент для применения специальных санкций.

Применение санкций уполномоченным органом – своеобразная «лотерея». Она начинается от неоправданных требований к документам, поиска нарушения правил валютного контроля, расследований по вопросам контрабанды и в результате блокированию импортеров сжиженного топлива подразделениями СБУ.

В рейтинге по количеству обращений с вопросом применения санкций в МЕРТ к отдельным компаниям, безусловно лидируют ГФС и СБУ.

В результате таких обращений сотрудничество с компаниями нашей страны фактически приостанавливается на длительное время для импортеров.

Выясняя причины нарушений, компания тратит недели своего времени. Разница в том, что с ГФС возможно оценить и проанализировать причины обращения «на глаз» (нарушение сроков возврата валютной выручки). Но вот СБУ использует информацию под грифом «для службового користування». В таком случае, действительно сложно понять, в чем именно кроется нарушение, предусмотренное Законом Украины «О внешнеэкономической деятельности».

Практические меры и способы защиты

Наличие информации о том, что товар подлежит дальнейшей перепродаже или факты сотрудничества контрагентов с временно оккупированной территорией – это и есть «red flags». В таком случае, стоит полностью прекратить торговые операции до наступления «времени санкций». 

Руководствуясь абзацем 14 ст. 37 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности», можно избежать выполнения уже примененных санкций в максимально быстрые сроки.

Включение положений в договор с лицами из «рисковых» стран о том, что товары поставляются исключительно для использования и/или продажи на территории соответствующей страны служат защитой. Подобные положения часто включают в базовые условия контрактов.

Отдельно стоит предусмотреть вариант дальнейшей перепродажи, когда через оформление непрямых сделок сторона–покупатель товара, гарантирует соблюдение всех таможенных формальностей страны, в которую выполняется поставка.

Покрыть убытки от примененных санкций – внести в договор отдельные оговорки или специальные разделы, жестко «запаркованные» в стандартный проект договора. Фактически ваш список «must do» должен состоять из условий применения к стороне заключенного контракта различных финансовых штрафов или требований о возмещении вреда, нанесенного в результате их несоблюдения.

Р.S.

На момент подготовки материала Министерством экономического развития и торговли Украины обнародован проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О внешнеэкономической деятельности».

Разумной либеризации всем... 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]