Как стать успешным: секретного ингредиента нет
Нет пилюли для создания успешного бизнеса или проекта, но есть простая схема: цель – план – действие. И все!
Последние 6 лет я изучаю истории великих компаний, биографии известных людей в поисках простого ответа на непростой вопрос: как быстро и легко добиться своей цели с минимальными ресурсами и временными затратами (и с минимальными усилиями).
В поисках волшебной пилюли я провела сотни глубинных интервью с успешными бизнесменами, вследствие чего три года назад зародился медиапроект BrandStory (истории успехов МСБ и великих компаний); проанализировала тысячи «умных» книг, которые учат, как стать богатыми, успешными и целеустремленными, – теперь мои полки ломятся от макулатуры (в хорошем смысле слова). И что я вам скажу: секретного ингредиента нет! Нет пилюли, но есть простая схема: цель – план – действие. И все!
Большинство методик сходны в одном: прими решение, что ты хочешь, то есть поставь цель (или миссию), пропиши четкий и, главное, простой план ее достижения, расставь приоритеты и шагай вперед!
Как говорит (а точнее пишет в своих книгах) известный американский психолог, советник 32-го президента США Рузвельта, автор мировых бестселлеров и специальных методик о том, как добиться успеха, Наполеон Хилл: «Меньше думай – больше действуй» (из книги «Думай и богатей»).
И это работает! Разговаривая с основателями успешных украинских брендов, я пришла к выводу, что более 80% начинали свое дело без бизнес-плана, без маркетинговой стратегии, без анализа рынка, а по наитию, «на коленках». Они просто делали то, что им хотелось, порой спотыкались, но поднимались и шли дальше. «Мы просто запустили это в производство», – звучит легкомысленно, но это работает!
Дональд Трамп, в книге «Думай как миллиардер», писал: «Я слышал тысячу блестящих идей, которые стояли миллионы и не были реализованы, и люди не достигли успеха. И есть тысячи примеров, когда не столь гениальные идеи воплощались в успешный бизнес, потому что человек действовал» (как обычно цитат может быть не точной, но суть такова).
Конечно, сначала была идея! Любое дело начинается с мысли: я хочу сделать это или сделать это не так,как у всех… Идея, это то, что дает силы, мобилизует энергию (когда опускаются руки), то, что зажигает и помогает двигаться вперед к намеченной вершине.
Любой проект, бизнес начинаются с идеи что-то изменить, усовершенствовать или создать, то есть от потребности. Весь прогресс по факту был построен от потребности. К примеру, большинство IT-программ были созданы от потребности в быстром сборе и анализе информации или от необходимости эффективно выстроить коммуникацию. Всеми нами любимые социальные сети ведь тоже были придуманы от потребности в общении и т.д.
Проще говоря, если вы хотите что-то изменить – идите и меняйте!
Каждого из нас порой постигает разочарование, что нет быстрых путей, нет быстрых результатов, что путь достижения – извилистый… Вопрос в том, чего вы хотите на самом деле. Секретного ингредиента нет. Но можно ставить свои, истинно свои цели и кайфовать по пути их промежуточных результатов.
- Педофілія як ганьба міжнародної системи та виклик правосуддю Дмитро Зенкін 15:04
- Емоційна валюта Олександр Скнар 14:33
- Більше працівників на оборонних заводах. Верховна Рада прийняла законопроєкт Галина Янченко 14:17
- Скасування Господарського кодексу: наслідки для енергетичного сектору Юрій Шуліка вчора о 17:14
- Уроки глобального успіху трилогії "Проблема трьох тіл" для бізнесу Олександр Кірпічов вчора о 15:04
- Безпека праці та здоров’я: сучасні виклики для людей і економіки Валентин Митлошук вчора о 13:09
- Переможи прокрастинацію Олександр Скнар вчора о 05:03
- Форензик і контроль: уроки з кейсу про багатомільйонні збитки Артем Ковбель 02.09.2025 23:37
- Скасування усиновлення: проблеми підсудності та подальшого влаштування дитини Леся Дубчак 02.09.2025 16:30
- Глікація: не тільки про цукор. Як захистити шкіру зсередини і зовні Вікторія Жоль 02.09.2025 15:18
- Як страх успіху заважає нам рухатися вперед Олександр Висоцький 02.09.2025 14:42
- Українські підручники на BELMA – це знак, що ми на правильному шляху Віктор Круглов 02.09.2025 09:33
- Як освітнім проєктам залишатися прибутковими під час війни Костянтин Соловйов 02.09.2025 09:08
- Мукеш Амбані фінансує військову машину Путіна. Що має робити Україна? Євген Магда 01.09.2025 16:59
- Скасування усиновлення: проблемні моменти визначення складу учасників справи Леся Дубчак 01.09.2025 16:49
- Мукеш Амбані фінансує військову машину Путіна. Що має робити Україна? 356
- Податкові радники притягуються до відповідальності у Великій Британії 244
- Пам'ятати – означає діяти 126
- Скасування Господарського кодексу: наслідки для енергетичного сектору 108
- Як освітнім проєктам залишатися прибутковими під час війни 79
-
Ірак хоче забрати газове родовище Аккас в української компанії
Бізнес 22165
-
Рецензія: "Незламний" – як Усик дав прочухана Двейну Джонсону
Життя 16175
-
Виробник української ракети "Фламінго" запускає в Данії завод твердого палива
Бізнес 16048
-
Денім – тренд осені: добірка джинсів, що набирають популярності
Життя 15875
-
Скільки коштував скандал: Forbes оцінив втрати Каменських після розриву із "Золотим Віком"
Життя 9163