«Save Food» приблизит Украину к Европе
Активным участием в таких социальных инициативах, как "Save Food" Украина приближает свою интеграцию в европейское сообщество.
26 сентября в Испании в культурном центре«Атенео-де-Мадрид» состоялась Вторая международная встреча активистовсоциальной инициативы ООН «Save Food». Среди основных направлений деятельностиэтой социальной программы - сокращение количества пищевых отходов, популяризацияидеи бережного отношения к пищевым продуктам, а также борьба с голодом инедоеданием в глобальном масштабе. Впервые на такой мероприятии была представлена инаша страна. Мне, как представителю социальной инициативы «Save Food» в Украине,также посчастливилось быть приглашенной на эту встречу.

Встреча была организована Продовольственной и сельскохозяйственнойорганизацией ООН (FAO) и Messe Dusseldorf, совместно Клубом испанскихэкспортеров и инвесторов и промышленной ассоциацией производителей идистрибьюторов AECOC. Форум прошелна высокомпредставительском уровне – в его работеприняли участие королева Испании Летиция ( которая «по совместительству»является специальным послом FAO), министр сельского хозяйства, еды и окружающейсреды Испании Изабель Гарсиа Техерина, члены французского правительства,представители ООН. Королева Летицияактивно поддержала «Save Food» и ее поддержка, безусловно, имеет важноезначение для популяризации этой социальной инициативы.

То, что Украина получила возможность участвовать в этоммероприятии– событие важное, новместе с тем и закономерное. Мы делаем все возможное, чтобыпрограмма ООН «Save Food» активно развивалась в Украине, и в довольно короткиесроки нам уже удалось привлечь значительное количество сторонников, в томчисле, среди представителей социально ответственного бизнеса.
Благодаря таким дискуссионным форумам и конференциямевропейское общество постоянно находится в процессе разработки и внедренияновых стандартов охраны экологии и сбережения ресурсов, в том числе и назаконодательном уровне. Инновационное мышление и высокие технологии позволяют быстровнедрять эти разработки в жизнь. Это та синергия деятельности общественных активистов, лидеров общественногомнения, бизнеса, здравомыслящих политиков, которая действительно приносит всеобщуюпользу.
Почти 800 млн. людей напланете постоянно сталкиваются с проблемой голода и недоедания. Даже в, казалосьбы, благополучной Европе 12% населения ежедневно недоедает. В Украине, по новымданным представителя ООН, недоедает целых41% населения.
Вместе с тем, данные исследований ОрганизацииОбъединенных Наций свидетельствуют о том, что треть продуктов питания в мире уничтожается( а это более 1 млрд.тонн продуктов). Почему так происходит? Причиной этогоявляется целый ряд негативных факторов: неправильное выращивание, неправильнаятранспортировка, неправильная переработка, неправильное использование в сетях, атакже потери пищевых продуктов, которые люди выбрасывают из своих холодильников.
Эта проблематика имеет вполне конкретные и довольно опасныепоследствия, именно поэтому международное сообщество уделяет ей настолькосерьезное внимание. Благодаря программе «Save Food» ООН пытается найти действенные меры по сохранению еды на Земле и уменьшению этих тревожных цифр. На встрече в Мадриде были определены стратегические цели изадачи социальной инициативы «Save Food» - уменьшение в 2 разапотерь продуктов до 2025 года, совершенствование стандартов безопасностипродуктов, в том числе и благодаря новым технологиям, которые позволяют датьмаксимально полную информацию о продукте и его свойствах при покупке.

Отдельно обсуждалась тема законодательного стимулированиярозничных продавцов беречь продукты во время продажи. Подобные законодательныенормы уже действуют в ряде стран Европы. Во Франции ритейлерам запрещеновыбрасывать просроченные продукты питания, также их обязали заключить договорас социальными заведениями, куда необходимо передавать продукцию, пригодную купотреблению. В связи с этим в стране появились новые магазины с очень дешевымипродуктами, у которых окончен срок питания ( как известно, это не означаетокончание возможности употребления этого продукта).
В Италии недавно был принят новый закон, который запрещаетвыбрасывать продукты питания в супермаркетах, а также предполагает обширнуюобразовательную программу для школ, направленную на то, чтобы приучитьподрастающие поколения бережно относиться к продуктам питания.
Торговые сети определены, как важная точка влияния,которая может влиять на самосознание граждан по вопросу сохранения продуктов. Ведьименно они популяризируют тренд сбережения продуктов среди конечныхпотребителей, в том числе, и благодаря использованию упаковки.
Стоит отметить, что «Save Food» во многом активноразвивается благодаря европейскому бизнесу - в каждой компании, которая работает в пищевой отраслиили смежных направлениях, уже практически на официальном уровне требуют наличиедиректора по sustainability или сбережению пищевых продуктов. И роль этогочеловека считается очень ответственной, не менее чем у финансового директораили R&D.
Сохранение и преумножение имеющихся ресурсов, достаточноеколичество еды для всех – общая задача для всех, и инициатива «Save Food» - эффективноесредство для достижения всеобщего блага. Я убеждена, что активным приобщением иучастием в таких социальных инициативах Украина будет приближать свою интеграцию в европейское сообщество. Если мывидим свое будущее в Европе, то просто обязаны участвовать в подобных инициативах,чтобы перенимать лучшие практики и лучший опыт у европейских коллег, учитьсяразговаривать с ними на одном языке, жить и мыслить со схожими принципами и мировоззрением.
- Кадровий голод. Як українському бізнесу побудувати стійку стратегію управління персоналом Максим Ваганов вчора о 17:10
- Нова корпоративна культура: людяність, довіра, свобода Тетяна Кравченюк вчора о 16:44
- Українці інвестують у житло за кордоном: від запасного аеродрому до бізнес-активу Антон Мирончук вчора о 13:42
- Майно подружжя: що залишається особистою власністю після розірвання шлюбу Юлія Кабриль вчора о 12:34
- Як подолати прокрастинацію: 5 психологічних прийомів, що справді працюють Олександр Скнар вчора о 10:32
- Фондовий ринок як інструмент післявоєнної відбудови України Дмитро Олексієнко 05.11.2025 20:15
- Проблемні аспекти "єВідновлення": що мають знати власники пошкодженого житла Олексій Каплунов 05.11.2025 14:33
- Квіти з ароматом тіньового імпорту: про кейс троянд, контрабанду та втрати бюджету Галина Янченко 05.11.2025 13:40
- Трибунал для Росії зараз не на часі? Михайло Стрельніков 05.11.2025 11:50
- Земля під багатоквартирним будинком: чому співвласники досі без права власності Сергій Комнатний 05.11.2025 08:24
- Від гіпотез до передбачень: як AI змінив логіку гемблінг-бізнесу Андрій Добровольський 04.11.2025 17:17
- Зростання страхових тарифів у судноплавстві після обстрілів портів України Володимир Гузь 04.11.2025 15:56
- Як вийти на міжнародний ринок без податкових ризиків: поради для експортерів Соломія Марчук 04.11.2025 15:28
- Як працює програма "єВідновлення": покроковий алгоритм отримання компенсації Олексій Каплунов 04.11.2025 14:29
- Як токсичний керівник знищує ваш бізнес зсередини Олександр Висоцький 04.11.2025 08:55
- Несподіваний "Орєшнік". Геополітичний аспект 377
- Зима на деокупованих територіях: допомога дровами стає питанням виживання 168
- Автоматичні податки: зручно, але небезпечно. Як повернути фінансову усвідомленість 166
- Земля під багатоквартирним будинком: чому співвласники досі без права власності 166
- Форензик 2025: тренди фінансових розслідувань як інструмент захисту бізнесу 98
-
Сталеві птахи з Бразилії. Як літаки Super Tucano можуть посилити українську ППО
Технології 29506
-
Норвегію закликали використати фонд у 1,8 трлн євро, щоб розблокувати кредит ЄС для України
Бізнес 22406
-
Трамп почав бійку, в якій ризикує програти
Думка 7839
-
Як розподіляти гроші в парі – фінансові інсайти засновників Cher'17, Shemax, Bunny Nails
Життя 5219
-
Президент Болгарії заборонив продавати активи Лукойлу в країні
Бізнес 5024
