Зачем Украине цифровая трансформация экономики
Мир стоит на пороге новой промышленной революции, которая может кардинально изменить не только нашу жизнь, но и положение разных стран на экономической карте мира. Тема настолько беспокоит европейцев, что стала одной из ключевых на Всемирном экономическом
Мир стоит напороге новой промышленной революции, которая может кардинально изменить нетолько нашу жизнь, но и положение разных стран на экономической карте мира.Тема настолько беспокоит европейцев, что стала одной из ключевых на Всемирномэкономическом Форуме в Давосе в этом январе. В ближайшие годы, прогнозируютэксперты, сотрутся привычные технологические границы, изменятся устоявшиесятехнологические и производственные цепочки. Для Украины, чьи промышленныепроизводства в большинстве своем безнадежно устарели, это бросает еще одинсерьезный вызов.
Отмечу, что масштабные проекты по трансформации экономики уже давнореализуются в развитых странах и затрагивают такие секторы, как промышленность,производство и финансы – и дают своирезультаты. Например, в Германии до 2025 года от так называемой диджитализациипромышленности ожидается получение дополнительного потенциала стоимости в 425 миллиардов евро, для Европы в целом – суммарная цифры можетсоставить 1,25 триллиона евро.
Украина, будучи одним из лидеров по разработке IT-продуктовдля других стран, к сожалению, не находится в фарватере этих тенденций. Еслипосмотреть на промышленную отрасль, то Украина – это страна снизкотехнологичным экспортом и высокотехнологичным импортом.
Сложная техника, производимая в Украине, не являетсяконкурентоспособной за пределами СНГ. Если оставить все, как есть, цифровая трансформация глобальной экономики сделает украинскихпроизводителей неконкурентоспособными не то, что в СНГ, но и в собственнойстране, потому что сюда придут новые промышленные игроки, которые смоглииспользовать IT для оптимизации издержек, улучшения цепочекпроизводства и в своих НИОКР. А значит, смогут предлагать более качественную исовременную продукцию по более низким ценам.
Именно поэтому, на мой взгляд, Украине нужны технопарки врегионах, которые будут объединять научный потенциал, IT-технологии,производства и обслуживающие их мелкие фирмы. И чем больше таких кластеровбудет, тем лучше. Они действительно позволят расшевелить промышленность и статьдрайверами инноваций в экономике. Ведь, посмотрите, что происходит. Удельныйвес расходов на НИОКР в украинском машиностроении составляет в лучшем случае1%, тогда как в развитых странах – до 10%. Поэтому и уровень инноваций на предприятиях в Украине достаточно низкийи не превышает даже 10%.
В свое время для поднятия экономики Южная Корея также использовалатехнопарки, которые предусматривали государственную поддержку при кооперациирегиональных крупных производителей с мелкими компаниями и разработкой высокихтехнологий. В рамках таких технопарковтакже объединялись усилия университетов, государственных и частных компаний дляпроведения НИОКР по приоритетным направлениям национальной программы научных исследований.Это позволяло не только сокращать время на внедрение инноваций в производство,но и помогло становлению венчурных компаний, которые создавались самимисотрудниками университетов, государственных НИИ на основе предлагаемых имиразработок.
Распределениеподобных технопарков по территории Украины и их закрепление за университетами иНИИ позволит содействовать приоритетному развитию отраслей, особо важных дляконкретного региона. Иными словами, таким образом будут созданы полноценныетерриториальные научно-производственные комплексы, каждый из которых будетиметь свою специализацию, а значит и готовить кадры, и проводить переобучениесотрудников исходя из нужд конкретного региона. Скажем, в Николаеве, работая всотрудничестве с судостроителями, IT-специалисты будут разрабатыватьновые технологии для одной отрасли, в Харькове с авиастроителями – для другой,во Львове – для третьей. Одновременно, выполняя специализированные заказы дляинвесторов из-за рубежа, они будут содействовать выравниванию нашихотечественных технологий с западными.
Созданиетаких технопарков должно стать одним из приоритетов национальной экономическойполитики и быть предусмотрено в стратегиях социально-экономического развития конкретных регионов. Это могло бы помочь не только затормозитьдеградацию национальной экономики, но и позволит создать саморазвивающиеся экосистемы, которые, в свою очередь, станут платформой дляпоследующих технологических прорывов и расширения рынков. Если же власть в Украине, как сейчас,продолжит заниматься только популизмом, то единственным «достоянием» страны вскором времени станет разве что лидерство в различных страновых рейтингахбедности и коррупции.
- Багатолике зло: якою буває корупція Анна Макаренко 17:21
- Матриця Ейзенхауера: як відрізняти термінове від важливого та не вигорати Олександр Скнар 12:00
- Енергостандарти-2025: спільна мова з ЄС Олексій Гнатенко вчора о 18:47
- Штатні заявники у справах про хабарництво: між викриттям та провокацією Іван Костюк вчора о 16:49
- Звільнення після закінчення контракту: як діяти та що каже судова практика Світлана Половна вчора о 13:29
- Правовий статус ембріона: законодавчі прогалини та етичні виклики Леся Дубчак 14.10.2025 18:51
- Як уникнути конфліктів за бренд: основні уроки з кейсу "Галя Балувана" vs "Балувана Галя" Андрій Лотиш 14.10.2025 17:01
- Дзеркало брехні: чому пластичний скальпель не зцілить тріщини у свідомості Дмитро Березовський 14.10.2025 16:09
- Охорона спадкового майна безвісно відсутніх осіб: ключові правові нюанси Юлія Кабриль 13.10.2025 15:45
- Як встановити цифрові правила в сім’ї та навчити дитину керувати гаджетами Олександр Висоцький 13.10.2025 11:22
- Тиха енергетична анексія: як "дешеві" кредити дають іноземцям контроль над генерацією Ростислав Никітенко 13.10.2025 10:15
- Свідомість, простір-час і ШІ: що змінила Нобелівка-2025 Олег Устименко 13.10.2025 10:06
- Як мислити не про грант, а про розвиток: 5 стратегічних запитань до проєкту Олександра Смілянець 13.10.2025 09:56
- Бібліотека в кожній школі: чому британська ініціатива важлива для майбутнього Віктор Круглов 13.10.2025 09:52
- Українська національна велика мовна модель – шанс для цифрового суверенітету Світлана Сидоренко 13.10.2025 03:31
- Як скасувати незаконний розшук ТЦК через суд: алгоритм дій та приклади рішень 178
- Як грантрайтинг змінює жіноче підприємництво в Україні і чому цьому варто вчитись 126
- Як уникнути конфліктів за бренд: основні уроки з кейсу "Галя Балувана" vs "Балувана Галя" 98
- Як ШІ трансформує грантрайтинг – і чи професійні грантрайтери ще нам потрібні 82
- Звільнення після закінчення контракту: як діяти та що каже судова практика 67
-
У туристичній сфері – новий тренд: ноктуризм. У чому його унікальність і чи варто спробувати
Життя 2992
-
"Зеленський – лузер? Думаю, що ні. Він – популіст". Новий випуск "Клімкін питає"
2930
-
Польські ЗМІ назвали Сільпо претендентом на мережу Carrefour. У Fozzy Group спростували
оновлено Бізнес 2680
-
"Продажі декоративної косметики більші на 35%, ніж до війни". Інтерв’ю з керівницею Eva
Бізнес 2384
-
Труханов – не громадянин України. Чому лише зараз і що це означає для Одеси
2364