Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
19.12.2017 09:37

В чем фишка Smart-контрактов?

Адвокат, кандидат юридичних наук

Сегодня основным недостатком технологии blockchain является отсутствие ее нормативного урегулирования. Технология, как заявляют эксперты, обладает высоким уровнем безопасности операций, надежностью, достоверностью и невозможностью подмены данных, прозрачно


Сегодня основным недостатком технологии blockchain является отсутствие ее нормативного урегулирования. Технология, как заявляют эксперты, обладает высоким уровнем безопасности операций, надежностью, достоверностью и невозможностью подмены данных, прозрачностью и скоростью операций. Возможности системы только начали использоваться, но если рассмотреть возможности шире. Применение blockchain технологий может упростить ряд хозяйственных и бухгалтерских операций, применима в фискальной политике, избирательной, банковской, судебной системе, осуществлении регистрационных действий, нотариате и т.д. Blockchain сервисы могут использоваться для оптимизации публичного управления государством, их потенциал практически неограничен при его эффективном применении.

На сегодня, как показывает практика, blockchain технологии актуальны для бизнеса, так как не только оптимизируют затраты, но и гарантируют прозрачность хозяйственной деятельности по средствам заключения smart- контрактов.

Так что же такое smart- контракт?

Это компьютерный алгоритм цель которого заключать и поддерживать поэтапное исполнение коммерческих контрактов в технологии blockchain.

По форме реализации smart- контракт - это компьютерная программа, алгоритм действий отраженный в сети blockchain. Условия такого контракта могут быть трактованы системой только однозначно и так же исполнены системой.

Отвечает ли smart- контракт существенным условиям и требованиям к хозяйственному договору?

Содержание хозяйственного договора составляют его условия, которые определены соглашением сторон и нацелены на установление, изменение или прекращение хозяйственных обязательств, которые согласованы сторонами и соответствуют действующему законодательству. Хозяйственный договор является заключенным, если стороны достигли соглашения по всем его существенным условиям (по общему правилу - предмет, цена и срок действия). Хозяйственный договор по общему правилу заключается в форме единственного документа, подписанного сторонами. Допускаются и упрощенная форма - обмен письмами и т.д., а также подтверждением принятия к исполнению заказов.  

Как же работает smart- контракт?

После согласования условий умного контракта стороны подписывают его в системе, используя аналогичные механизмы подписи для подтверждения транзакция в криптовалютных сетях. После подписания сторонами умный контракт, как и любой хозяйственный договор вступает в силу (если договором или действующим законодательством не предусмотрено другое).

Процесс исполнения smart- контракта происходит в среде его существования, которая и гарантирует его автоматизацию и исполнение. Для реализации контрактов в системе blockchain они должны иметь четкую математическую и логическую форму и механизм исполнения.

Система самостоятельно отслеживает исполнение сторонами условий smart- контракта и действует по четко прописанному алгоритму. В случае не исполнения условия или наступления определенного условия система самостоятельно блокирует выполнение контракта и т.д.  

Где сегодня работают smart- контракты?

Контракты заключаются с помощью blockchain технологий. Популярными блокчейнами где сегодня можно заключить умные контракты являются следующие Bitcoin , S ide Chains , NXT , Ethereum .  

S ide Chains и NXT представляют немного большие возможности для работы с контрактами чем Bitcoin . NXT , например, как открытая платформа с ограниченным числом образов smart- контрактов, не дает возможности написать свой код, в отличии от, например, Ethereum .

Позитивными сторонами smart- контрактов можно назвать их удобство; безопасность с точки зрения того, что контракт хранится в зашифрованном виде и в распределенном реестре; надежность, так как контракт многократно дуплицирован системой; математическая точность.

Для активного использования умных контрактов необходимо широкое использование коммерческих, публичных и приватных ключей. Существование и развитие децентрализованных баз для реализации транзакций, работа которых исключает человеческий фактор. Расширение среды исполнения умных контрактов и гарантии достоверности источников цифровых данных.

Таким образом, основной принцип работы smart- контракта, как и любого соглашения в четком исполнении его условий и блокировании исполнения соглашения в случае нарушения обязательств одной из сторон соглашения. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]