Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
30.10.2015 11:41

Центр обслуживания граждан в Одессе: украинская реализация

Ексзаступник гендиректора з комерційної діяльності та стратегічного розвитку ДП МА Бориспіль

Чем Центр обслуживания граждан в Одессе отличается от грузинского Дома Юстиции.

Возле здания Одесской обладминистрации возвышается непривычная для Украины надпись: «Центр обслуживания граждан». Стоит пройти в здание с вывеской «Платинум банк» и попадаешь в просторное фойе с фонтанами и даже большими зелеными деревьями. Таким получился вход в самое передовое административное заведение не только в Одессе, но, наверное, во всей стране.

Это аналог грузинского Дома юстиции, но в украинской интерпретации, с учетом наших реалий. Итак, зайдя внутрь Центра, сразу оказываешься перед приятными двумя молодыми людьми, одетыми в специальную униформу. Это так называемая первая линия ресепшена учреждения. Задача этих сотрудников узнать у посетителей цель визита, чтобы распределить их ко второму уровню – там они узнают более детально, куда им нужно обратиться и стоит подняться на второй этаж, как посетителя встречает третья линия ресепшена. Именно там выдаются номерки на очередь.

Все учреждение поделено на несколько зон. Дизайн помещения стекло и свет, хороший посыл, что все происходит прозрачно. Возле каждого рабочего места чиновника дисплей с номером посетителя, который должен к нему подойти.

В одной из зон выдачи документов можно получить паспорт, причем с революционными сроками для Украины – всего за один день! Для сравнения, в обычном украинском учреждении от срока подачи документов нужно отчитывать 30 дней и только тогда процедура получения паспорта продолжится.

Рядом – можно зарегистрировать бизнес в течение трех часов. Причем есть возможность это сделать, даже если вы проживаете в Киевской, Винницкой, Ивано-Франковской и, конечно, Одесских областях.

Сотрудники центра рассказывают, что в старых одесских учреждениях, чтобы зарегистрировать бизнес нужно сделать несколько операций. Первое – прийти в здание на Большой Арнаутской, купить бланк (простой лист, отпечатанный на принтере), опуститься на первый этаж, попытаться заполнить документ, смотря на образцы, висящие вверху на стене. И потом еще ждать недели, чтобы получить разрешение. А в центре бланк распечатают на месте, ответственный специалист сам заполнит документ, а в целом можно получить регистрацию за три часа. Всего лишь за 180 минут!

Больше того, теперь можно зарегистрировать имущество в разной степенью срочности. Например, в течение 14 дней или двух часов. Чем быстрее, тем больше нужно заплатить – разница в сумме – в десять раз и зависит от квадратуры жилища. Правда, эта опция по дифференциации оплат пока единственная среди всех услуг, ведь она нормируется недавно принятым законом. А все остальные услуги – на порядок усовершенствованные, но на основе действующего законодательства.

Еще одна новаторская зона обслуживания – экспресс обслуживание. Там можно получить различные выписки, справки благодаря особому «шлюзингу» – специальному программному обеспечению, которое позволяет получать данные из разных баз данных. Этот метод применен в Украине впервые, благодаря меморандуму заключенному с Министерством юстиции, МВД, Минфином.

Сейчас Центр предоставляет 70% самых востребованных услуг для населения. Среди них новых – юридическое консультирование по проблемам возникших при получение документов.

Обслуживающий персонал набран из молодых людей, зачастую не чиновников. По сути, это мини-реформа прообраз патрульной службы. Главное, на, что «заточены» чиновники – сервис и общение с посетителями. В середине главного зала есть даже специальное место, где можно распечатать любой бланк и там всегда стоит кто-то из персонала – помогает распечатать. Больше того, как раз над местом для печати висит бегущая строка, на которой в режиме онлайн видно, сколько посетителей обслужил Центр и по каким вопросам. Открытость в действии.

Также есть даже небольшая детская зона, где можно на время оставить ребенка, что для госучреждения вообще нонсенс.

Для каждой услуги введен определенный номер, который висит на доске бюллетеней при входе в центр. Так можно по одному номеру понять, что нужно сделать, а банковские служащие уже тоже знают реквизиты документов – все это ускоряет обслуживание и делает его понятным.

В неделю Центр может обслуживать 8 тыс. человек, что конечно не много для города, а тем более области.

Из минусов можно назвать небольшую заработную плату сотрудников Центра – базовая ставка всего лишь 2970 грн – эта сумма обусловлена законодательными ограничениями. Сотрудники мне рассказывали, что планируется инициировать законодательные изменения и частично стать самоокупаемым – оставлять доля средств для премирования служащих и развития Центра.

Сейчас большая часть услуг бесплатная, причем их стоимость такая же, как и в других государственных учреждениях.

Можно однозначно сказать, что проект состоялся только благодаря политической воли губернатора Михаила Саакашвили – за три месяца проделан невообразимый объем работы. Над проектом работали несколько человек из Грузии, в том числе экс-заместитель министра юстиции Георги Вашадзе, который принимал активное участие в создании грузинского Дома юстиции.

Большую помощь оказал United States Agency for International Development (USAID), центральный орган государственного управления США в области оказания помощи за рубежом и Фонд восточная Европа. К примеру, USAID закупил оборудование и техники на $ 300 тыс.

Сейчас в Одессе заложена основа для того, чтобы по принципу «франшизы» можно внедрить подобный Центр в любом регионе Украины. По большому счету перемены в сферу обслуживания государством своих граждан начаты с Южной Пальмиры.

Следующий этап это внедрение на всеукраинском уровне электронного архивирования, увеличение количества услуг, а как перспектива – постройка уникальных и вместимых Центров обслуживания для областных городов.  

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]