Искусственная окупаемость
10 лет окупаемости – это большой срок для сектора ЖКХ. Но, по сути, он искусственно завышен, так же, как и искусственно занижены действующие тарифы на тепловую энергию для населения.
Жилищныйсектор Украины – это клондайк для энергосбережения. Жилые дома построены вбольшинстве своем в советские времена и немногие из них дождались простогоремонта подъездов, не говоря уже о капитальном ремонте дома или утеплении фасадов,подвалов и крыш. С каждым годом дома ветшают и теряют все больше энергии. Носерьезное беспокойство это вызывает только у самих жителей, которые и пытаютсякаким-то образом эту проблему решить. Всеукраинский опрос центра «Социальныймониторинг» показал, что половина украинцев считает, что их дом или квартирунужно утеплить. А 25% украинцев уже провели какие-то мероприятия по утеплениюсвоего жилья. Главное, что стало для них стимулом – это желание создать в своейквартире комфортные условия. Наиболее популярные меры по энергосбережению – этозамена окон на металлопластиковые и утепление стен. Но подобные вложения не приносятфинансовых дивидендов. Владелец квартиры получает повышение температуры нанесколько градусов, но не начинает меньше платить за отопление, как этопроисходит в цивилизованном мире.
Длятого, чтобы получить и комфорт, и экономию, нужно вкладывать в термомодернизациювсего дома. И начинать нужно с установки теплового счетчика, а лучше с индивидуальноготеплового пункта, чтобы можно было подсчитать реально потребленный объемтепловой энергии и иметь возможность регулировать объемы его потребления. Соответственно,это отразится и на размере платежей. Как показала практика, экономия тепловойэнергии после установка ИТП достигает 20%.
ВУкраине установку ИТП, как и работы по утеплению всего здания проводят восновном в домах, где есть ОСМД. Один из показательных примеров термомодернизациижилого дома – это девятиэтажный дом в Луцке по пр. Победы, д. 10, в котором мыпроводили энергоаудит. Все работы обошлись в 2 млн грн., из которых 1,6 млнгрн. инвестировала частная компания. Эти вложения позволили уже в первом отопительном сезоне снизить потреблениетепловой энергии более, чем вдвое. Отличный результат. Но… больше желающих финансироватьподобные проекты в Украине нет. Несовершенное законодательное поле и низкие тарифына отопление для населения делают этот сектор непривлекательным для бизнеса.
Вотличие от развитых стран, где термомодернизацию зданий охотно кредитуют банкичерез общества совладельцев. В этом году лед тронулся и у нас – уже несколько банковсогласились кредитовать ОСМД. Достаточно высокие проценты – 18-22% годовых ОСМДготовы частично компенсировать местные власти. Частному бизнесмену на подобнуюпомощь власти рассчитывать не приходится. В итоге рынок, способный обеспечить экономиюв миллионы гигакаллорий тепловой энергии и создать тысячи рабочих мест по всейстране, не развивается. У большинства украинских компаний нет возможностивкладывать собственные средства на длительный срок.
- Свириденко – шанс Порошенка, Тимошенко і Разумкова створити уряд єдності Валерій Карпунцов вчора о 21:42
- Як оформити спадщину на будинок: відповіді на питання Павло Васильєв вчора о 19:44
- Реклама на межі: як ШІ перевертає бізнес-моделі агентств Христина Кухарук вчора о 19:19
- Обшук без ухвали суду: що робити до прибуття адвоката – покрокова інструкція Денис Терещенко вчора о 15:24
- Судове стягнення шкоди за договором поставки: дефект акумулятора спричинив пожежу Артур Кір’яков вчора о 13:36
- Як бренди можуть посилювати культуру відповідального споживання, а не лише продавати Павло Кожухар вчора о 12:28
- ВП ВС: продовження позовної давності й нюанси зменшення процентів річних Андрій Хомич вчора о 11:18
- Перший крок до рівності: суд визнав одностатеве партнерство як фактичну сім’ю Володимир Гончаров 17.07.2025 14:10
- Юридичні гарантії та захист інформації в ЕДО Олександр Вернигора 17.07.2025 12:00
- Донорство без пільг: Україна переходить на європейську модель з 2025 року Валентин Митлошук 17.07.2025 11:24
- В Україні заборонили ототожнювати адвоката з клієнтом: ухвалено закон Юрій Григоренко 17.07.2025 10:51
- Встановлення судом фактичних шлюбних відносин між двома чоловіками Леся Дубчак 16.07.2025 18:44
- Смакуй українське: перспективи українського продуктового експорту в Німеччині Наталія Церковникова 16.07.2025 15:51
- Журнал засідання як ключ до перевірки правомірності негласних слідчих дій Діна Дрижакова 15.07.2025 14:10
- Самосаботаж: коли твій найбільший ворог – це ти сам Олександр Скнар 15.07.2025 14:00
- Свириденко – шанс Порошенка, Тимошенко і Разумкова створити уряд єдності 526
- Перший крок до рівності: суд визнав одностатеве партнерство як фактичну сім’ю 236
- В Україні заборонили ототожнювати адвоката з клієнтом: ухвалено закон 169
- Як бренди можуть посилювати культуру відповідального споживання, а не лише продавати 154
- ЗЕД і валютний контроль у 2025 році: що варто знати бізнесу 123
-
"Повністю знецінений актив": девелопер UDP про майбутнє заводу "Більшовик"
Бізнес 10502
-
У Києві відсторонили від посади голову Департаменту транспортної інфраструктури
Бізнес 9871
-
НБУ закрив одну з найстаріших страхових компаній України
Фінанси 5772
-
КНДР заборонила росіянам відвідувати відкритий для них курорт після візиту Лаврова
Бізнес 5140
-
Допомогли конкуренти та партнери: як після обстрілу відновлюється компанія Gemini
Бізнес 5089