Отложим ли десятину на старость?
Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины завершила разработку законопроекта, который вводит в пенсионную систему второй уровень
Наши СМИ любят демонстрировать информацию о введении второго накопительного уровня пенсионной системы картинками стариков, чинно беседующих на скамеечке в парке или в другом уютном месте. На самом же деле на их месте должны быть молодые люди. Ведь предполагающиеся изменения рассчитаны на тех, кто сейчас о пенсии еще не задумывается.
В конце марта Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) завершила разработку законопроекта "Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении", который вводит в Украине пенсионную систему второго уровня. Комиссия согласовала его со всеми министерствами и ведомствами и ожидает утверждения этого документа на заседании Кабинета Министров для последующей подачи в парламент как правительственного.
Немного истории
Еще в 1998 году президент Леонид Кучма принял Указ, в котором констатировалось, что из-за тяжелой демографической ситуации в стране невозможно обеспечить пожилых людей достойными пенсиями в рамках одноуровневой – солидарной системы.
По оценкам экспертов, в некоторые годы Украина тратила 18% ВВП на выплаты пенсий с первого солидарного уровня пенсионной системы, тогда как в развитых странах эта цифра составляет не более 8% благодаря дополнительным накопительным выплатам. При накопительной пенсионной системе гражданин пока работает сможет откладывать себе дополнительную пенсию, отчисляя средства на персональный пенсионный счет.
Была поставлена задача ввести трехуровневую пенсионную систему, где, помимо солидарного, будет действовать обязательный и добровольный накопительные уровни. В данном документе были одобрены основные направления реформирования пенсионного обеспечения в стране. В соответствии с ними в 2003 году приняты Законы Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и «О негосударственном пенсионном обеспечении», в которых прописывались первый (обязательный солидарный страховой) и третий (добровольный накопительный) уровни пенсионной системы Украины. Намерения принять закон о введении второго уровня откладывались по разным причинам с 2007 года. Одна из них – требование бездефицитности бюджет Пенсионного фонда Украины для его запуска – по мнению экспертов, является чистой воды популизмом. Предыдущие правительства часто ставили себе стратегическую задачу накопительной пенсионной системы, но… занимались тактическим латание бюджетных дыр.
Хотя наша страна уже более 15 лет позиционирует себя приверженцем трехуровневой пенсионной системы, действует только первый уровень – солидарный (пенсии старикам начисляются из налогов работающих, при этом количество пенсионеров в стране растет, а количество работающих уменьшается). Третий уровень добровольной накопительной системы довольно слаб, хотя начал работу с 2004 года: он представлен 62 негосударственными пенсионными фондами (НПФ), в которые граждане или их работодатели могут откладывать дополнительную к государственной пенсию. Общая стоимость активов НПФ за 9 месяцев прошлого года увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,9%, превысив 2,6 млрд грн. Общее количество их участников в Украине составило 848,8 тыс.
Спешим медленно
Согласно законопроекту, каждый работающий гражданин будет осуществлять платежи на свой персональный пенсионный счет, в случае его преждевременной кончины деньги могут быть в полном объеме унаследованы его потомками. НКЦБФР уточняет, что документ предусматривает, что управлять пенсионными средствами будут профессиональные компании по управлению активами (КУА), которые будут проходить отбор (авторизацию) на прозрачных и конкурентных началах на соответствие самым высоким профессиональным и этическим отраслевым стандартам. Документ оговаривает независимый от правительства статус управляющих пенсионными средствами.
Кроме того, документ предлагает установить размер взноса в 2% дохода гражданина в течение первого года внедрения накопительной пенсионной системы. В течение последующих лет они будут увеличиваться на 1 процентный пункт (п.п.) ежегодно до конечного уровня в 10% (ранее максимум устанавливали на уровне 15%). Важно, что рост взносов будет происходить только в случае роста средней заработной платы в Украине в размере не менее 5%. Таким образом, максимальный уровень отчислений (10%) будет установлен только тогда, когда средняя заработная плата в стране превысит нынешнюю на 40%.
По словам главы НКЦБФР Тимура Хромаева, у нашей страны в запасе есть еще около 3-4 лет, чтобы запустить накопительную систему. В противном случае украинцы, которые выйдут на пенсию в 2030-2035 годах, будут обречены на нищету – солидарная система не сможет им обеспечить даже минимальный уровень жизни.
Медлить с введением второго накопительного уровня уже нельзя. И так потеряны 12 лет, ведь накопительный уровень планировали запустить еще в 2007 году. Времени на раздумья почти не осталось. Следует принять политическое решение. Запуск второго уровня позволит, в частности, вывести часть денег из теневой экономики: на накопительном счете будут откладываться средства из белой зарплаты. Пенсионная реформа способна дать мощный инвестиционный толчок экономике. Ведь собранные средства нужно будет куда-то инвестировать. Таким образом, в стране могут появиться длинные деньги для реализации инфраструктурных проектов.
- Застереження до урядового Трудового Кодесу Андрій Павловський 00:38
- Набув чинності Закон, який запроваджує в Україні інститут множинного громадянства Олексій Шевчук вчора о 19:02
- Планування в умовах турбулентності: як узгодити фінанси, стратегію та операційку Денис Азаров вчора о 11:54
- Реалістичний шлях законодавчого визнання блокчейн-запису як належної юридичної підстави Олексій Шевчук 15.01.2026 22:10
- Чому бізнес-партнерства руйнуються: ілюзії, дедлоки та правила виживання Олександр Скнар 15.01.2026 21:02
- Житлова реформа без ілюзій: що насправді змінює новий закон Тетяна Бойко 15.01.2026 16:06
- "Мелійський діалог" і сучасна геополітика: сила, інтерес і нові міжнародні реалії Павло Лодин 15.01.2026 14:18
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики Сергій Комнатний 14.01.2026 14:53
- Як масова міграція з України змінила польський ринок праці за останні 10 років Сильвія Красонь-Копаніаж 14.01.2026 10:15
- Відмова від спадщини на тимчасово окупованій території Євген Осичнюк 13.01.2026 16:17
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу Олексій Шевчук 13.01.2026 12:23
- Сакральне мистецтво війни Наталія Сидоренко 12.01.2026 17:55
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією Інна Бєлянська 12.01.2026 16:12
- CRS як рентген капіталу: чому бізнесу час забути про офшори Ростислав Никітенко 12.01.2026 09:31
- Ілюзія відпочинку. Чому ви відчуваєте втому, навіть коли нічого не робите Олександр Висоцький 10.01.2026 17:14
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу 1073
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією 720
- Застереження до урядового Трудового Кодесу 307
- "Мелійський діалог" і сучасна геополітика: сила, інтерес і нові міжнародні реалії 147
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики 135
-
"Це потрібно вам самим". МВФ не відмовився від вимоги щодо ПДВ для ФОПів
Фінанси 22270
-
"У нас зараз перекіс". Шмигаль анонсував підвищення граничних цін на електроенергію
Бізнес 18244
-
"Світла нема, води нема". У Львові не змогли відкритися популярні ресторани
Бізнес 11763
-
Продажі акумуляторів LiFePO4 зростають. Чи варто переплачувати за них під час блекаутів
Технології 6905
-
Долар США в Україні злетів до нового історичного максимуму
Фінанси 2719
