Экономический путь Украины в Европу
Одним из главных экономических показателей, который характеризует возможность строить и развивать Европейскую экономику государства является: доля малого и среднего бизнеса в структуре ВВП.
Экономический путь Украины в Европу
Экономическую,социальную и политическую стабильность государства обеспечивает динамичноеразвитие малого и среднего бизнеса (МСБ).
Одним из главных экономических показателей, который характеризует возможность строить иразвивать Европейскую экономикугосударства, которую стремиться создать Украина, является: доля малого исреднего бизнеса в структуре ВВП. Европейские страны в среднем – 60-80%, США– 75-80%, Япония – 80%, Польша – 55%, Украина – 10-12%.
Вывод: в Украине практическиотсутствует среднее зажиточное сословие и бюджет слабо наполняется из пустыхкарманов граждан Украины.
МСБв экономике государства решает три главные задачи:
1. наполняет бюджет страны;
2. создает рабочие места;
3. создает и формирует среднийкласс. Предприниматели МСБ, особая категория свободолюбивых людей, приводят квласти демократические силы, помогают власти бороться с коррупцией (примерМайдан, волонтёры...)
Социологическиеисследования показывают, что по степени нерешённости проблем в Украине напервом месте: – помощь людям в создании и развитии предприятий МСБ, с целью созданиеновых рабочих мест.
Проблемами начала развития МСБ в Украине, которые необходимопреодолеть, являются – экономическая безграмотность населения в вопросахрыночной экономики, неприятие, особенно со стороны старшего поколения, бизнеса,а также:
1. Отсутствиеспециальных знаний при создании и развитии предприятий МСБ.
2. Отсутствиестартового капитала, офиса, оргтехники, оборудования.
3. Отсутствиеоборотного капитала.
4. Отсутствиедолгосрочного кредитования.
5. Инвестиционныйклимат и система налогообложения не способствуют развитию МСБ.
Всеэти проблемы успешно разрешаются бизнес-инкубационной технологией. Об этомговорит, например, опыт США.
1. США, конец 70-х начало80-х, проблема: «90% вновь созданных малых предприятий становятсябанкротами в течение 3-5 лет». Решение: стали создавать бизнес-инкубаторыпредпринимательства (БИП) и «выращивать» в них предприятия. Результат: через 10 лет банкротствауменьшились в 3 раза с 90% до 30%
2. США, наградообразующем предприятии устарело оборудование и продукция тоже,экономически выгоднее было закрыть предприятие.
Проблема: десятки тысячбезработных.
Решение: Государствоотдает завод с оборудованием под БИП.
Результат: тысячи новыхпредприятий с десятками тысяч рабочих мест.
Народнаяфантазия неиссякаема.
Обэтом говорит и наш (Украинской ассоциации бизнес-инкубаторов и инновационныхцентров) 17 летний опыт поддержки развития МСБ в Украине, где мы на опыте,доказали эффективность различных программ поддержки развития МСБ в реальныхусловиях сегодняшней Украины. Не взяв ни копейки у государства, на грантовыесредства, полученные от фонда Сороса, мы адаптировали к условиям рыночнойэкономики 80 тысяч уволенных в запас кадровых военнослужащих. Создали Программуразвития МСБ в Украине, сеть БИП, центров поддержки предпринимательства (ЦПП),кредитных союзов (КС), поддержали становление и развитие порядка 1500офицерских предприятий. Вошли в 20-ку лучших программ мира по использованиютрудовых ресурсов, создали лучший в странах СНГ БИП (по оценке экспертов ООН и USАID), обучили и помогли России, Беларусии Болгарии начать и развить подобные программы.
Вывод:
1. Экономический путь Украины вЕвропу лежит через создание условий для развития МСБ. Главным критериемэффективности продвижения к Европейской экономики является: «Доля МСБ в ВВП Украины»!!!
2. Лучшим мировым опытомуспешного развития МСБ является: «Бизнес-инкубационнаятехнология»!!!
3. Для осуществления всего этого нужна лишь воля центральной и местнойвласти!!!
- Рятівники ухилянтів V судді-викривачі. На чиєму боці Вища рада правосуддя? Лариса Гольник вчора о 19:56
- Мобілізація на папері: чому український бізнес все ще живе в мирний час Дана Ярова вчора о 16:05
- Чому корпоратив треба планувати вже сьогодні та скільки він коштує Олексій Куліков вчора о 14:41
- Радіодиктант без єдності: чому цьогорічний текст викликав хвилю критики Христина Кухарук 27.10.2025 20:14
- Суд захистив право дитини жити з батьком: рішення Верховного Суду Юрій Бабенко 27.10.2025 17:27
- Тренди фінтеху: як технології розширюють можливості малого і середнього бізнесу Любов Даниліна 27.10.2025 14:26
- Правовий статус ембріонів в Україні: як суди визначають межі репродуктивних прав Леся Дубчак 27.10.2025 14:02
- Невдалі ідеї для першого бізнесу Олександр Висоцький 27.10.2025 13:43
- Вихід на європейські ринки: 5 помилок планування рекламних кампаній Станіслав Галандзовський 27.10.2025 12:24
- Детінізація ринку оренди житла: як перетворити "сіру зону" на прозорий сектор Сергій Комнатний 27.10.2025 10:35
- Поклик усередині: що означає жити в русі душі, а не в тиші страху Олександр Скнар 27.10.2025 10:13
- Енергія-привид: юридичні ризики імпорту та генерації для українського бізнесу Ростислав Никітенко 27.10.2025 09:53
- Фінансова стійкість: як організаціям зберігати розвиток після завершення грантів Олександра Смілянець 27.10.2025 06:25
- Владі пощастило, бо ми є. Та ми – причина, чому ця країна ще стоїть Дана Ярова 25.10.2025 16:03
- Перші ластівки: апеляційні суди почали скасовувати розшуки ТЦК Павло Васильєв 24.10.2025 19:04
- Радіодиктант без єдності: чому цьогорічний текст викликав хвилю критики 203
- Детінізація ринку оренди житла: як перетворити "сіру зону" на прозорий сектор 173
- Гуманітарне реагування. Єдність у формуванні стратегії та механізмів для захисту 135
- Soft skills воєнного часу: як говорити, щоб рятувати життя і зберегти людяність 132
- Енергетична помилка 130
-
Китай до 2027 року планує запустити "штучне сонце" – відео, фото
Бізнес 34477
-
Захисти свою крипту: чому юзери обирають некастодіальні гаманці – пояснюємо на прикладі Gem Wallet
Технології 26878
-
Російська ракета вщент знищила склад виробника соусів "Вогняр" – фото, відео
доповнено Бізнес 21970
-
Посол України в Молдові: міст через Дністер буде збудовано попри фінансові труднощі
Бізнес 8749
-
Шведська Saab хотіла б відкрити завод із виробництва винищувачів Gripen в Україні
Бізнес 4875
