Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
25.05.2021 14:02

Почему ЖК Варшавский плюс не вводят в эксплуатацию, юридический обзор

Підприємець, юрист, експерт міграційного права

Все ЖК Варшавские вызывают просто нереальный интерес. Но есть и нехорошие причины для такой популярности Варшавского плюс - это споры, слухи и задержка сдачи дома.

ЖК ВАРШАВСКИЙ

Я интересуюсь инвестицией в ЖК Варшавский для себя и в рамках нашего проекта обзоров новостроек (мы с командой делаем юридические обзоры ЖК на нашем YouTube), мы сделали уже 2 подробных обзора ЖК Варшавский плюс. Не так чтобы мне стало все понятно и полученная информацию дает ответ на вопросы "Стоит ли инветсировать в этот ЖК?" или "Когда будет сдача ЖК Варшавский плюс?". Но для меня ситуация немного прояснилась и стали понятны причины текущих задержек. Читайте дальше, смотрите видео и ситуация немного происниться и для вас.

Все ЖК Варшавские вызывают просто нереальный интерес у покупателей. Думаю это связано со многими факторами - известный столичный девелопер Stolitsa Group, мощная рекламная компания, достаточно хорошее место расположения. Кроме того, сданный и заселенный предыдущий ЖК Варшавский микрорайон - это лучшая реклама для потенциальных инвесторов. Ведь они видят уже готовый ЖК, могут сделать вывод, как будет реализован и Варшавский плюс.

Но есть и нехорошие причины для такой популярности Варшавского плюс - это споры, слухи и задержка сдачи дома. Я и сам интересуюсь покупкой в этом ЖК, а еще мы с командой делаем юридические обзоры ЖК на на нашем YouTube. Информация будет полезной, мы сильно разобрались и обзоры крутые.

Информация в статье актальна на 21 мая 2021 года, это важно, так как в вопросе с новостройками все постоянно меняется :)

Задержка на пол года.

Первые три дома должны были ввести в эксплуатацию до конца 2020 года. Но по состоянию на май 21 года ни один дом не сдан! В интернете активно обсуждается информация про отношения между девелопером Stolitsa Group и застройщиком, которым выступает Госпредприятие «Агрокомбинат Пуща-Водица».

Сейчас я расскажу почему Варшавский плюс до сих пор не сдан в эксплуатацию и будет ли сдача в ближайшем будущем.

Давайте разберемся с участниками этой истории. 

Девелопер - Stolitsa Group

Застройщик / заказчик строительства - ГП “Агрокомбинат Пуща водица”. 

Земельный участок, на котором строится ЖК Варшавский плюс 8000000000:91:066:0097 находиться в государственной собственности и передан в постоянное пользование  ГП “Научно - исследовательский, производственный Агрокомбинат Пуща - Водица”.

Историю отношений участников строительства этого ЖК в своем интервью описал генеральный директор Stolitsa Group.

В 2012-2014 г.г. несколько  компаний заключили инвестиционные договора с ГП “Н-ИП Агрокомбинат Пуща водица” (дальше - ГП). Суть этих договоров в следующем: ГП предоставляет землю под застройку и  получает до 5% площадей после ввода объектов в эксплуатацию. Это почти 73 тыс кв. метров.  На момент заключения договоров делалась экспертиза, чтобы подтвердить что этот процент соответствует рыночной ситуации. 

Потом в этот земельный участок были вложены деньги, в том числе частных инвесторов, вокруг появилась прекрасная инфраструктура, земля конечно стала намного привлекательней.  

В феврале 2020 года поменялся и.о. директора в ГП “Н-ИП Агрокомбинат Пуща водица”. 

В результате от ГП поступило предложение изменить ключевые условия инвестиционных договоров, а именно увеличить % передаваемых Госпредприятию площадей.

Естественно для компаний, с которыми эти договора заключались это совсем невыгодно. Поскольку передача кв. метров по инвестиционным договорам должна быть после ввода в эксплуатацию, а Застройщик не спешит вводить дома в эксплуатацию и пытается добиться увеличения % передаваемых площадей, то пока стороны не договорятся, ждать сдачи домов не стоит.

Эта информация уже была известна и была надежда на то, что с новым руководством ГП “Н-ИП Агрокомбинат Пуща водица” возможно будет выстроить диалог (поскольку руководство там снова поменялось). До недавнего времени позиция нового руководства ГП была неизвестна. 

На днях нам стала известна информация о том, что договоренности с Застройщиком однозначно не достигнуты. 

Чтобы убедиться в этом нам нужно взглянуть еще на один документ - ответ Фонда госимущества по данной ситуации. 

Фонд гос имущества ответ

Фонд государственного имущества Украины - это центральный орган власти, который в частности следит за использованием государственного имущества, а поскольку земельный участок под Варшавским + является государственной собственностью, то следит и за его использованием тоже.

Суть ответа сводиться к следующему - гос. предприятию условия этих инвестиционных договоров наносят ущерб. Почему? Потому что мало площадей передается гос. предприятию в замен на застройку участка. Конечно, там есть и другие детали, но это уже второстепенно. В этом же ответе мы видим перечень из 6 компаний, с которыми заключались эти злосчастные инвестиционные договора.

А теперь самая главная новость.

19.05.2021 года Застройщик ГП “Н-ИП Агрокомбинат Пуща водица” подал 6 исковых заявлений в суд к этим 6 компаниям, для того чтобы признать все договора недействительными.

суди варшавский

суди варшавский

Какие у этого будут последствия пока сложно предположить.

Но однозначно в текущем раскладе ЖК Варшавский плюс в ближайшем будущем в эксплуатацию не введут.

П.С. У ЖК есть и вторая проблема - высотность домов явно завышена и не соответствует Детальному плану территории. Согласно ДПТ на этом участке можно строить дома с максимальной высотностью 23 этажа. Более того на ДПТ всего лишь 5 домов предусмотрены в 23 этажа. Остальные 16-15 этажей. А в Варшавском+ строят куда больше (24-25 этажей).

ДПТ Высотность варшавский

П.С.С. Я думаю что инвестор это работа, и инвестирую деньги нужно понимать как ее выполнять. Если Вы плохо выполняете свои обязанности инвестора Вы плохо делаете свою работу и у этого будут связанные с рисками последствия. Работы инвестора знать все об объекте инвестирования, следить за ним, разбираться в особенностях сферы и считать риски. Моя команда помогает разбираться в сложных деталях стройки и делать свою работу.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]