Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.04.2011 09:34
Обманчив желтый инфоповод
СМИ не должны только будоражить общество желтыми фактами
Практически каждое утро для меня начинается c мониторинга информационного пространства. Причем той его части, в которой словно в шикарном ресторане в качестве блюда от шефа подают экономические новости.
Конечно, в некоторой степени, в каждом из нас живет гурман по отношению к новостям и материалам, которыми нас потчует мир масс-медиа. Например, всегда интересны и познавательны новости от "Зеркала недели", по своему аналитичны и сенсционны материалы от портала "Дело", много нового можно почерпнуть и на портале "Экономических известий".
Однако, в тоже время, неизменно, с завидной периодичностью, практически каждый день натыкаешься на наспех приготовленное блюдо, которое в среде журналистов принято называть желтым.
Вырванные из контекста факты, которые ссорят главных конкурентов, недопонятые слова ораторов, нездоровый ажиотаж около, в принципе, вполне нормальных явлений нашей современной рыночной жизни - вот главное отличие этой джинсы, которая широким потоком фланирует по медиа-пространству и приносит неизменный доход создателям.
Зашифрованная в заголовки информация, на которую, словно на крючок, ловится среднестатистический читатель как золотая жила притягивает журналистов, чьей специализацией обычно является срывание быстрого куша, пусть даже в ущерб описываемой проблеме.
Безусловно, такая журналистика, как говорят иностранцы, имеет место быть. Ведь существуют же на рестранном рынке и всяческие фаст-фуды и забегаловки среднего пошиба.
Но, в тоже время, мне кажется, часы желтой кулинарии неизменно подходят к концу. Поскольку оправданная в эпоху кризиса журналистика отъявленной джинсы себя исчерпала. И читателям уже становится интересна тема целиком, а не отдельные (пусть даже тиражеувеличивающие) ее части.
Наглядный пример. Недавно, появилась публикация о заседании одной уважаемой организации. Среди тем, объявленных в информационном сообщении фигурировали инновационные проекты, небезизвестная проблема с возвращением кредитов базовым предприятием химической отрасли "Сумыхимпром" и вопросы членства в организации.
Большинство изданий ухватились за последнюю тему как скандальную, хотя это был рядовой вопрос повестки дня. А вот злободневное невозвращение долгов "Сумыхимпромом", в которой фигурирует 440 млн.грн. денег, которые не отдают пулу кредиторов (наверное с целью дальнейшего искусственного банкротства) даже не упомянули. А ведь сумма, в масштабах государства, значительная.
Не говоря уже о том, что сама ситуация свидетельствует о тенденции создания препятствий для возвращения активного кредитования на рынок финансовых услуг.
Вообщем, журналисты хотели как лучше, а получилось как всегда. Из прекрасного блюда вырезали всю его вкуснейшую начинку. Остается только надеяться, что новый изыск кулинарии будет менее желтым, чем в этот раз...
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Відшкодування шкоди від терористичних актів: чи реально отримати компенсацію від держави? Світлана Приймак 15:34
- Самотність, яка нищить Людмила Євсєєнко 14:17
- На що насправді здатен ретинол Вікторія Жоль 11:26
- Хто повинен платити за судову експертизу у сфері інтелектуальної власності? Сергій Барбашин 11:18
- Бізнес-ризики та кризові ситуації – 2025: виклики, загрози і стратегії виживання Ігор Шевцов 11:13
- Як ринок програмних фіскалізаторів змінює економіку України Андрій Сухов вчора о 14:51
- Принцип "легітимних очікувань": зміст та застосування в судовій практиці України Леся Дубчак вчора о 14:50
- Як інфляція змінює вартість електроенергії та газу у світі: аналітика та перспективи Ростислав Никітенко вчора о 10:42
- Як залишатися мотивованим, коли все йде не так? Катерина Мілютенко вчора о 03:06
- Обзор изменений в налоговом законодательстве для ФЛП с 2025 года Віра Тарасенко 09.02.2025 21:40
- Персональні дані пацієнта в маркетингу: зміни Анастасія Полтавцева 09.02.2025 16:01
- Нехтування сигналу "Повітряна тривога" суддями і прокурорами - під час ракетних атак Лариса Криворучко 09.02.2025 00:21
- Що зміниться із скасуванням Господарського кодексу України? Олеся Романенко 08.02.2025 21:03
- Справа на мільярд Євген Магда 07.02.2025 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін 07.02.2025 09:00
Топ за тиждень
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 301
- Справа на мільярд 118
- Бізнес-ризики та кризові ситуації – 2025: виклики, загрози і стратегії виживання 110
- Що зміниться із скасуванням Господарського кодексу України? 106
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 100
Популярне
-
Операція "Чисте місто". НАБУ показало знайдені під час обшуків мільйони доларів – фото
Бізнес 2925
-
"Умовте українців продовжити транзит". Чим завершиться енергокриза у Молдові
Бізнес 2797
-
Комарницького оголосили в розшук. НАБУ вважає, що він намагається втекти з України
оновлено Бізнес 2437
-
"Відбувається щось нездорове". Виробники молока і молокозаводи посперечалися через ціни
Бізнес 2313
-
12 найромантичніших міст Європи до свята закоханих
Життя 1992
Контакти
E-mail: [email protected]