О распоряжении остатками алкоголя при прекращении действия лицензии
Что делать с остатками алкоголя у вас на складе, если старая лицензия закончилась, а новую не дали? (Российский опыт). Выяснилось, что на этот вопрос не может ответить и сам лицензирующий орган – Росалкогольрегулирование. Стандартный ответ на «взывание о
Что делать состатками алкоголя у вас на складе, если старая лицензия закончилась, а новуюне дали? (Российский опыт).
Выяснилось,что на этот вопрос не может ответить и сам лицензирующий орган –Росалкогольрегулирование. Стандартный ответ на «взывание о помощи» субъектовхозяйствования – это констатация факта прекращения действия лицензии и отсутствияправа на хранение и реализацию. Никаких конструктивных предложений поразрешению ситуации.
Чтоговорит закон по этому поводу? Действительно, проблема есть. В законодательствепробел и данная ситуация никак не урегулирована. В ФЗ о госрегулированиипроизводства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащейпродукции… написано, что организация имеет следующие права на остатки продукциитолько в течение 2 МЕСЯЦЕВ С МОМЕНТА ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ЛИЦЕНЗИИ: хранение,возврат поставщику, поставку остатков иной организации с аналогичной лицензией.И это все делается под контролем лицензирующего органа. И все. Больше ничегонет. Подзаконные акты и ведомственные разъяснения также отсутствуют.
Тутже вопрос: а как же быть, если 2-х-месячный срок с момента прекращения лицензии(и соответственно действие всех вышеуказанных прав) истек еще на стадиирассмотрения документов на получение новой лицензии (если учесть, что документырассматривались 8 месяцев!)? На этот вопрос госорган также не отвечает.
Итолько относительно недавно (в мае 2012 года) в интернете появилось сообщение,что «Росалкогольрегулирование уточняет порядок реализации оставшейсяалкогольной продукции, в случае принятия ведомством решения об отказе впродлении срока действия лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольнойпродукции» (см. ссылку ниже). А в какой форме уточняет, какое содержание «уточнения»и когда сее «уточнение» будет готово – до сих пор нет никакой информации.
Покаситуация «повисла в воздухе» юристы максимально включают свой мыслительныеаппарат и придумывают легальные схемы продажи остатков продукции без лицензии ипо истечении сроков.. Да так, чтобы и закон не нарушить, и клиент был доволен.Так сказать, чтобы «и волки сыты, и овцы целы». И успешно. Такие схемы ужеесть. Но как к ним отнесется Росалкогольрегулирование – это очередной вопрос. Ведьситуация более, чем нестандартная. Будем пробовать. Ведь попытка – не пытка.Тем более, когда иных вариантов «на горизонте» пока не наблюдается.
Интереснопосоветоваться с коллегами, как эту ситуацию в Украине решают, какие варианты?
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу Олексій Шевчук 12:23
- Сакральне мистецтво війни Наталія Сидоренко вчора о 17:55
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією Інна Бєлянська вчора о 16:12
- CRS як рентген капіталу: чому бізнесу час забути про офшори Ростислав Никітенко вчора о 09:31
- Ілюзія відпочинку. Чому ви відчуваєте втому, навіть коли нічого не робите Олександр Висоцький 10.01.2026 17:14
- Невизначеність поняття "розшук" у законі про мобілізацію та військовий облік Сергій Рябоконь 10.01.2026 16:15
- Акцизний податок – баланс між доходами та споживання Мирослав Лаба 09.01.2026 17:40
- Як перетворити порожні не житлові будівлі на доступне житло, європейський досвід Сергій Комнатний 09.01.2026 17:06
- Порушення правил військового обліку: підстави відповідальності та правові наслідки Сергій Рябоконь 09.01.2026 15:55
- Година в потязі з іноземцем: легкі фрази, які допоможуть підтримати розмову Інна Лукайчук 08.01.2026 20:57
- Зміни в трудовому законодавстві 2025 року: бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Рябоконь 08.01.2026 15:52
- Малий розріз – великі очікування: чесно про ендоскопічну підтяжку Дмитро Березовський 08.01.2026 15:48
- Економіка під тиском війни: чому Київщина стала одним із драйверів зростання у 2025 році Антон Мирончук 08.01.2026 15:40
- Підтримка молоді під час війни: чому ми не маємо права втратити "золоту ДНК" нації Світлана Логвін 08.01.2026 09:44
- Колгоспні питання щодо іноземців, які українці Юрій Стеценко 07.01.2026 14:34
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією 495
- Економіка під тиском війни: чому Київщина стала одним із драйверів зростання у 2025 році 454
- Конфлікт у публічному просторі: звинувачення, відповідь та судовий захист 339
- Підтримка молоді під час війни: чому ми не маємо права втратити "золоту ДНК" нації 230
- Тіло як поле бою: злочин, про який світ воліє не говорити 171
-
Британія знайшла закон, який дозволяє затримувати судна тіньового флоту
Бізнес 30281
-
"Він буде безшабашним". Чи погодить Рада призначення Федорова в Міноборони і що це змінить
2407
-
Життя при -30 °C без батарей: як традиційні системи опалення знову стають актуальними
Життя 2110
-
Глемпінг замість готелів. Як зростає новий формат бізнесу гостинності, всупереч війні
Бізнес 1809
-
Податок на нерухомість: як його нараховують у 2026 році
Бізнес 1438
