Отрабатывают ли чиновники свои миллионные зарплаты?
Основная причина, почему многие украинцы уезжают на заработки за границу – низкий уровень доходов.
Средняя зарплата в Украине составляет около 10,5 тыс грн. Но это «средняя температура по больнице», в этой цифре и города-миллионники, и зарплаты топ-менеджеров. Во многих регионах, особенно в небольших городах, сложно заработать больше 4-6 тыс грн. Вот люди и едут в Европу, где можно получать и 20 тыс, и 30 тыс грн.
На фоне нашей хронической бедности особняком стоят чиновники. Их зарплаты по 50-100 тыс грн у многих вызывают вопросы.
Менеджмент «Нефтегаз» распределил между собой 1,3 млрд грн премий после победы в арбитраже. Директор «Укрпочты» задекларировал почти 4 млн грн доходов в 2017 году. Менеджмент «Укрзализныци» в 2019 году будет зарабатывать в три раза больше. Хотя наш руководитель железнодорожного перевозчика и до повышения занимал третье место в Европе по уровню зарплаты. Выше него лишь руководители железнодорожных компаний Network Rail (Великобритания) с зарплатой 79,8 тысяч евро и SNCF (Франция) с зарплатой 38,2 тысяч евро.
Эти цифры поражают воображение и вынуждают высшее руководство страны как-то действовать. Президент вызвал «на ковер» директора «Укрпочты» и попросил урезать зарплату. Премьер пообещал, что «космос закончился», мол, пора менеджерам госкомпаний и министерств возвращаться на землю.
Но решает ли это проблему растущего разрыва между доходами топ-чиновников и обычных граждан? Скорее нет.
Проводя реформу госаппарата в 2015-2016 гг. чиновники сами заложили возможности для высоких надбавок и премий. Владимир Гройсман не раз сетовал на то, что чиновники назначают себе премии от 70 до 170% от их должностного оклада, и такие «надбавки» закон никак не ограничивает.
Решить проблему можно лишь двумя способами. Во-первых, госпредприятия пора начать приватизировать! Частный бизнес строит систему мотивации своего руководящего звена на рыночных механизмах.
Во-вторых, необходимо создать систему мотивации. Как в бизнесе, выстроить систему KPI – от количества и качества достигнутых целей должен зависеть и доход «топов».
Подобный подход применяют в западных корпорациях, в которых остается процент государственной собственности. Как правило, доля зарплаты в таких компаниях составляет около 10%, тогда как бОльшую часть в доходах топ-менеджеров обеспечивают бонусы и прибыльность акций предприятия, которым они руководят. Плохо руководят – снижается доход от акций, топ-менеджеры автоматически теряют и свои доходы. И наоборот.
Как можно применить подобную схему в Украине? Например, базовый оклад может зависеть от минимальных показателей компании, а размеры бонусов от того, сколько дивидендов было перечислено в бюджет. Если у госкомпании проблемы, и она нуждается в дотациях государства – о «бонусах» и доплатах топ-менеджерам придется забыть.
Сделать это можно, главное было бы желание. И понимание, что госсектор – не место для обогащения представителей разных влиятельных политических групп.
Заработок чиновника и руководителя госпредприятия должен зависеть от ключевых показателей экономики. Только тогда связь между эффективным менеджментом и ростом доходов граждан станет очевидной, а миллионные бонусы будет не стыдно указать в своей декларации.
- Перевірка компаній перед M&A: аудит, юридичні аспекти та роль менеджера Артем Ковбель 02:12
- Адвокатура в Україні потребує невідкладного реформування Лариса Криворучко 01:14
- Ретинол і літо: якими ретиноїдами можна користуватися влітку Вікторія Жоль вчора о 09:44
- К вопросу о гегелевских законах диалектики. Дискуссия автора с ИИ в чате ChatGPT Вільям Задорський вчора о 06:23
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк 31.03.2025 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко 31.03.2025 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус 31.03.2025 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич 31.03.2025 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука 31.03.2025 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко 31.03.2025 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський 31.03.2025 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда 31.03.2025 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
- ВВК до 5 июня: нужно ли проходить людям с инвалидностью? Віра Тарасенко 30.03.2025 15:46
- ШАБАК оприлюднив свої висновки щодо трагедії 7 жовтня Георгій Тука 30.03.2025 14:16
-
"Бояться їхати сюди". Українській компанії не вдалося перевезти з Польщі закриту фабрику
Бізнес 92954
-
У рейтингу мільярдерів Forbes з'явилось поповнення від України
Бізнес 13973
-
Колишній власник Галі Балуваної пояснив вихід з бізнесу: Було некомфортно
Бізнес 13134
-
Треба багато, але окупності нема. Чому в Україні так довго будуються скляні заводи
Бізнес 6689
-
Порошенко показав декларацію за 2024 рік: заробив понад 4 млрд грн
Бізнес 6680