Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.12.2016 09:27

Пираты и сундук сокровищ: почему остановка торрентов - начало конца

15 ноября крик: "Та ну что же это такое?!" (это мягко говоря) звучал из каждого второго украинского дома с доступом в интернет. А через день появился и в каждом первом. Крупнейшие файлообменники и торрент-трекеры "сильной и независимой", куда, как за хлебо

15 ноября крик: "Та ну что же это такое?!" (это мягко говоря) звучал из каждого второго украинского дома с доступом в интернет. А через день появился и в каждом первом. Крупнейшие файлообменники и торрент-трекеры "сильной и независимой", куда, как за хлебом в магазин, украинцы ходили за фильмами и программами, повесили табличку "Закрыто" и потерялись в медиасетях. "Это классно", - отметил замглавы АП Украины Дмитрий Шимкив и добавил, что пираты всегда, рано или поздно переходят на сторону света. Но не станет ли эта светлая сторона черным пятном в украинской политике - не факт.

Чем заняться вечером? После впадения в спячку онлайн-кинотеатра FS.to, файлообменника Ex.UA и торрент-трекера Torrents.Net.UA, этот вопрос стал острее и актуальнее. Никто не понимает, что творится в голове у наших властей. Да они и сами наверняка плохо это понимают. Но сегодня мы поговорим о том, откуда ноги растут, зачем файлообменники бастуют и почему, роя яму пиратам, власти сами в нее упадут.


Сенсация: украинские законы "делает" не Украина

Можете быть уверены: еще полгода назад властям страны было абсолютно плевать, кто где что постил. Как говорится, чем бы дитя не тешилось - лишь бы взрослым не мешало. Но надо же было американцам в 2015 году составить Специальный отчет 301 с информацией о том, что в Украине критично высокий уровень пиратства. В топ-стран по виртуальному "йо-хо-хо" мы попали еще в 2013-м. То такое - пережили и дальше переживали бы. Но вот заметка о том, что за Украиной будут "пристально наблюдать", не на шутку испугала власть имущих. Какой хозяин любит, когда в его окна заглядывают?

Ну и начался треш по принципу: "сначала разберусь как следует, а потом накажу кого попало". Первым делом появился Закон №4629 о борьбе с пиратством, затем его ужесточенная версия - Закон № 3081-д, призванный защитить украинское кино за счет владельцев файлообменников. Рассказывать юридические тонкости я смысла не вижу. Но если говорить просто, то, если первый нормативно-правовой акт разрешил блокировать интернет-ресурсы, то второй дал добро на то, чтобы делать это без суда и следствия.

Первой полетела виртуальная голова онлайн-кинотеатра FS.to, в чей офис 15-го числа нагрянула Киберполиция - и прикрыла лавочку. Официальная причина - жалобы украинских и американских правообладателей. Спустя два дня, после громкого призыва устроить дискетный майдан, замолчал и Ex.Ua. Торрент-трекер Torrents.Net.UA был немногословным - и "солидарно" остановил работу, извинившись перед пользователями. Он улетел - но обещал вернуться.

Сегодня во главе страны стоят хорошие исполнители, но не организаторы. Это не хорошо и не плохо. Это просто нужно понимать. И именно для этого нужны хорошие адвокаты: чтобы из полена, отрезанного "где-то там наверху", смастерить произведение искусства.


В чем главная ошибка украинских властей или как сделать так, чтобы оно работало

Знаете, почему в Украине сколько шумихи вокруг свободы слова, особенно в интернете? А потому что пишут что попало, а закона, регулирующего интернет-СМИ, не существует. Даже определения интернет-СМИ не существует. Вот и получается диссонанс.

А в США даже для газет нормы не прописаны: главное, чтобы не нарушали уголовный и административный кодекс. А вот закон о защите авторского права в интернете - есть. Ну не парадокс ли? Причем Digital Millennium Copyright Act регулирует все: начиная от текстов и до программ и фильмов. Почему у них работает, а у нас нет?

Потому что в США не думают, что людям надо запретить ездить на авто из-за того, что случаются аварии. Там все просто: человек, поймавший сайт на нарушении своего авторского права, может написать письмо провайдеру - и тот удалит конкретный материал.

Принцип американских адвокатов - сделать все возможное, чтобы избежать суда.Принцип большинства украинских адвокатов, к сожалению - как можно дольше тянуть жвачку. Потому что время - деньги. Поэтому если однажды, ища консультацию в сфере авторского права, вы встретите защитника, который вам не предложит вариант мировой, даже "для галочки" - бегите от него как от огня.


Две стороны одной медали: турецкий гамбит в адвокатуре

Однажды ко мне пришла клиентка, молодая украинская певица, и заявила следующие: "На одном из популярных сайтов незаконно выложили мой музыкальный диск. Моя подруга рассказала, а ей ее подруга рассказала, а ей еще одна подруга рассказала - что можно этот сайт наказать. Давайте, Екатерина, им запретим публиковать мой творческий продукт, заставим их его удалить".

Во время консультации я посоветовала клиентке не рубить с плеча и довериться мне. Если упустить технические детали, все закончилось тем, что сайт песни оставил у себя, но теперь регулярно начисляет моей клиентке проценты за их использование. Сама она очень довольна и до сих пор остается популярной эстрадной исполнительницей. Передаю ей привет и желаю успехов в творчестве. Многие меня спрашивали, почему я не довела дело до суда - ведь победа была просто вопросом времени.

Работая свой первый год в юриспруденции, я видела похожую ситуацию, когда мой знакомый, успешный адвокат, вел похожее дело, тоже с начинающей певицей. Они пошли в суд, выиграли, отсудили немного средств. Другие пиратские сайты, от греха подальше, тоже удалили ее альбомы - и теперь о певице не знает никто. Ту славу, когда за альбомы платят, она еще не обрела - а пути, по которым о ней могли узнать, она перекрыла своими же руками. Скажу одно: судьба ее сложилась не самым лучшим образом.

Поэтому мой вам совет: если хотите отстаивать свои права, оставьте корону дома. Адвокаты знают, как сделать лучше для вас. Среди клиентов попадаются несогласные, спорящие, но потом ВСЕ говорят "Спасибо". Все без исключения.


Пираты 21 века - злодеи, или герои?

В 2009 году профессор из Гарварда провел исследование, в котором в пух и прах развеял мифы о пиратстве. Оказалось, что уровень пиратства прямо пропорционален развитию творчества. Например, в Южной Корее, США и Индии, где кинопиратство всегда уверенно стояло на своих двух, с 2008 по 2009 года количество фильмов увеличилось в два раза. Будем честными: если бы пиратство перекрывало доходы авторов, творческое производство остановилось бы еще с появлением интернета.

Более того: было доказано, что из-за пиратов увеличивается частота посещений живых концертов музыкантов. Да и геймеры активнее покупают дополнения к бесплатно скачанным играм, чем к платным.

Тут хочешь не хочешь - вспомнишь о собаке и блохе, которые не могут друг без друга: первой жить скучно, а второй укусить некого. То же самое.


Юридический вопрос: быть или не быть?

Первая борьба с пиратством появилась в 18 веке во Франции: тогда крестьянину, уличенному в копировании узоров дорогих персидских ковров, ломали кости и привязывали к колесу телеги на публичное обозрение.

Сегодня жестокости меньше, а логики также. Но главная работа адвоката - любой хаос превращать в адекват.

То что говорят: мол, в интернете закона нет, там никто ничего не контролирует, дети лазят на сайтах для взрослых, виртуальных прав не существует - это все бред кобылы, чьи волосы внезапно побелели. Вам так говорят, потому что хотят, чтобы вы так думали.

А что нам даст великий пиратский закон? Монополисты-файлообменники уйдут - и на каждый из них придет тысяча мини-обменников. Люди Украины, выбирающие между хлебом и молоком, никогда не будут платить за просмотр фильма. А дальше - волна возмущения, накал общественной неудовлетворенности и так далее. Причина одна: закон хлеба и зрелищ действует всегда.

Поэтому наша обязанность - защищать свои права сейчас, пока не запустилась глобальная цепная реакция и еще можно все исправить. Помните: какие бы неадекватные действия не совершала наша власть, хороший адвокат всегда найдет им адекватное, законное противодействие.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]