Как создавать IT-продукты, которые прославят страну
«Околоайтишная» сфера Украины очень напоминает мне ситуацию в Израиле 10–15 лет назад. С каждым днем появляется все больше стартапов — о них все говорят, высказывая подчас противоположные мнения о путях их развития и об их перспективах как таковых.
Есть инициативные IT-предприниматели, есть интересные идеи, есть квалифицированные кадры — программисты, инженеры, дизайнеры и т. д. Но остается вопрос: как сполна реализовать весь этот потенциал? Как сделать так, чтобы стартапы превратились в успешные компании, которые будут выпускать продукты, востребованные на мировом рынке? Ведь только в этом случае стартапы смогут принести стране известность, экономические выгоды и большое число высокооплачиваемых рабочих мест.
Израильнаглядно показал, как это сделать. Наша «птица стартапов» взлетела с помощьюдвух «крыльев»: государственной поддержки и сильных кадров — как с точки зренияпрофессионализма, так и в плане развитой культуры предпринимательства.
Государствопредприняло два важных шага. Во-первых, оно основало фонды для финансированиястартапов в сфере высоких технологий. Во-вторых, был принят закон об инвесторах,который стимулирует инвестиции в молодые стартапы на ранних этапах.
Чтокасается кадров, то это главный актив Израиля, окруженного врагами и неимеющего природных ресурсов. Поэтому наш основной драйвер развития — наши мозги.В этом израильтянам очень помогают такие национальные черты, как здороваядерзость и непризнание авторитетов, что привело к развитию высочайшей культурыпредпринимательства.
Кудаже принесли страну эти два «крыла»? При населении всего 8 миллионов человек Израильсегодня имеет более 6000 стартапов и привлекает больше венчурного капитала начеловека, чем любое другое государство в мире. Причем экосистема стартаповохватывает всю страну — от технологического центра Тель-Авива до пустынного южногоокруга.
Израильуже переходит на второй этап развития стартапов — не количественный, акачественный. Ведь очень многие стартапы слишком рано продают, так происходитпо всему миру. В Израиле сегодня пропагандируется идея не спешить с их продажей,а создавать на базе стартапов успешные компании. «Продавать или не продавать?» —этот вопрос у нас сейчас обсуждается очень остро. Благо в Израиле достаточно образцов,на которые можно равняться. К примеру, компания Check Point — создательфайрволов и один из мировых лидеров в сфере IT-безопасности — была основанатремя израильтянами в 1993 году. В свое время они не продали перспективныйстартап, и сегодня это компания с оборотом более миллиарда долларов и с 4000 сотрудников.
Кстати, важное отличие израильского хай-тек-рынкаот украинского в том, что здесь почти неткомпаний, которые занимаются аутсорсингом. Хотя раньше были — например,разработчик систем для биллинга Amdocs, выросший в компанию с более чем3-миллиардным оборотом. В Израиле все нацелены на создание конечных продуктов.И при этом все мечтают, что именно их продукт покорит мир. По-моему, этохороший пример для наследования украинскими разработчиками.
То,что в Украине точно есть, — это квалифицированные кадры. Украинских IT-специалистовзнают и ценят во всем мире: за их высокий профессиональный уровень, мотивацию икреативность. Практически те же качества, что и у израильтян. Нужно лишьразвивать этот актив, растить не просто программистов, а инициативныхпрофессионалов и предпринимателей. И они будут создавать продукты с высокойдобавленной стоимостью, прославляя Украину в мире и придавая мощный импульсвсей экономике.
- Свириденко – шанс Порошенка, Тимошенко і Разумкова створити уряд єдності Валерій Карпунцов вчора о 21:42
- Як оформити спадщину на будинок: відповіді на питання Павло Васильєв вчора о 19:44
- Реклама на межі: як ШІ перевертає бізнес-моделі агентств Христина Кухарук вчора о 19:19
- Обшук без ухвали суду: що робити до прибуття адвоката – покрокова інструкція Денис Терещенко вчора о 15:24
- Судове стягнення шкоди за договором поставки: дефект акумулятора спричинив пожежу Артур Кір’яков вчора о 13:36
- Як бренди можуть посилювати культуру відповідального споживання, а не лише продавати Павло Кожухар вчора о 12:28
- ВП ВС: продовження позовної давності й нюанси зменшення процентів річних Андрій Хомич вчора о 11:18
- Перший крок до рівності: суд визнав одностатеве партнерство як фактичну сім’ю Володимир Гончаров 17.07.2025 14:10
- Юридичні гарантії та захист інформації в ЕДО Олександр Вернигора 17.07.2025 12:00
- Донорство без пільг: Україна переходить на європейську модель з 2025 року Валентин Митлошук 17.07.2025 11:24
- В Україні заборонили ототожнювати адвоката з клієнтом: ухвалено закон Юрій Григоренко 17.07.2025 10:51
- Встановлення судом фактичних шлюбних відносин між двома чоловіками Леся Дубчак 16.07.2025 18:44
- Смакуй українське: перспективи українського продуктового експорту в Німеччині Наталія Церковникова 16.07.2025 15:51
- Журнал засідання як ключ до перевірки правомірності негласних слідчих дій Діна Дрижакова 15.07.2025 14:10
- Самосаботаж: коли твій найбільший ворог – це ти сам Олександр Скнар 15.07.2025 14:00
- Свириденко – шанс Порошенка, Тимошенко і Разумкова створити уряд єдності 526
- Перший крок до рівності: суд визнав одностатеве партнерство як фактичну сім’ю 236
- В Україні заборонили ототожнювати адвоката з клієнтом: ухвалено закон 169
- Як бренди можуть посилювати культуру відповідального споживання, а не лише продавати 154
- ЗЕД і валютний контроль у 2025 році: що варто знати бізнесу 123
-
"Повністю знецінений актив": девелопер UDP про майбутнє заводу "Більшовик"
Бізнес 10502
-
У Києві відсторонили від посади голову Департаменту транспортної інфраструктури
Бізнес 9871
-
НБУ закрив одну з найстаріших страхових компаній України
Фінанси 5772
-
КНДР заборонила росіянам відвідувати відкритий для них курорт після візиту Лаврова
Бізнес 5140
-
Допомогли конкуренти та партнери: як після обстрілу відновлюється компанія Gemini
Бізнес 5089