Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
29.07.2017 07:50
Особенности вступления в наследство (часть первая)
В статье рассматриваются базовые понятия наследования, очередность вступления в наследство наследников по закону, лица, не имеющие права на наследование.
Под наследованием понимают переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя), к другим лицам (наследникам). Наследство открывается вследствие смерти наследодателя или объявления его умершим на основании судебного решения.
Наследование осуществляется по завещанию или по закону. В завещании наследодатель определяет, какое имущество и в каких именно частях унаследуют после его смерти, указанные в нем наследники. У наследников по завещанию есть преимущество перед наследниками по закону, даже если они не являются родственниками наследодателя.
Малолетние, несовершеннолетние, полнолетние нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители имеют право на обязательную часть в наследстве. Независимо от наличия завещания, они наследуют половину той части, которая бы им принадлежала в случае наследования по закону. В определенных случаях размер обязательной части в наследстве может быть уменьшен решением суда.
Если наследодатель при жизни составил несколько завещаний, преимущество имеет то из них, которое было составлено позднее.
При наследовании по закону наследники получают право на наследование поочередно. Каждая следующая очередь наследников получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от права на наследование, непринятия ими наследства или отказа от его
принятия, кроме случаев смены очередности получения права на наследование.
Очередность наследников по закону
1очередь: дети наследодателя, в том числе зачатые при его жизни и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители;
2 очередь: родные братья и сестры наследодателя, бабушка, дедушка и внуки;
3 очередь: родные дядя и тетя наследодателя;
4 очередь: лица, проживавшие с наследодателем одной семьёй не менее пяти лет до времени открытия наследства;
5 очередь: другие родственники наследодателя до шестой степени родства включительно, а также иждивенцы наследодателя, которые не были членами его семьи.
Гражданский кодекс Украины предусматривает возможность изменения очередности получения наследниками по закону права на наследование по договоренности заинтересованных наследников. Такой договор подлежит нотариальному заверению.
Кто не имеет права на наследование
•лица, которые преднамеренно лишили жизни наследодателя или кого-либо из возможных наследников или совершили покушение на их жизнь;
•лица, которые преднамеренно препятствовали наследодателю составить завещание, внести в него изменения или отменить и этим способствовали возникновению у них самих или у других лиц права на наследование или способствовали увеличению их доли в наследстве;
•родители после ребенка, относительно которого они были лишены родительских прав, и их права не были восстановлены на время открытия наследства;
•родители (усыновители) и совершеннолетние дети (усыновленные), а также другие лица, которые уклонялись от выполнения обязанности по содержанию наследодателя;
•один после другого лица, брак между которыми признан недействительным.
По решению суда лицо может быть устранено от права на наследование по закону, если будет установлено, что оно уклонялось от предоставления помощи наследодателю, который из-за преклонного возраста, тяжелой болезни или увечья был в беспомощном состоянии и нуждался в такой помощи.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Про необхідну оборону - як версію захисту Костянтин Рибачковський вчора о 22:17
- Бронювання працівників: правила та вимоги Віталій Соловей вчора о 17:55
- Чому найуспішніші люди бояться слабкості і як це впливає на їхнє лідерство Юлія Буневич вчора о 17:30
- Якими будуть інтер’єри 2026 Алеся Карнаухова вчора о 13:42
- Не бути туземцем Сергій Дідковський вчора о 10:28
- Святий Миколай, Санта Клаус та Father Christmas: у чому різниця – і що між ними спільного? Інна Лукайчук 04.12.2025 18:46
- За що компанії можуть втратити статус "критично важливих" та що робити далі Віталій Соловей 04.12.2025 17:54
- Що робити, якщо співробітник вкрав клієнтську базу Олександр Висоцький 04.12.2025 17:08
- Переоцінка безпомилковості ШІ студентами: експериментальні докази Олександр Серт 04.12.2025 16:32
- Як мислити ефективніше: техніка шести капелюхів Едварда де Боно Олександр Скнар 04.12.2025 09:36
- П’ять років поза Конституцією: як Україна втратила баланс влади і підтримку світу Валерій Карпунцов 03.12.2025 21:18
- "FPV на арабіці": акцизний податок на каву як інструмент поповнення військового бюджету Кароліна Холявко 03.12.2025 18:58
- Королівство кривих дзеркал: як абсурд став нашою нормою Дана Ярова 03.12.2025 18:19
- Гроші що не сплять, або еволюція хедж-фондів з середини ХХ сторіччя до сьогодення Ольга Ярмолюк 03.12.2025 17:12
- PR Тренди 2026: фокус на розвиток бізнесу та окупність інвестицій Ірина Кононенко 03.12.2025 14:03
Топ за тиждень
- Мікрокроки, що змінюють життя: як формувати звички без зривів і надзусиль 315
- П’ять років поза Конституцією: як Україна втратила баланс влади і підтримку світу 267
- За що компанії можуть втратити статус "критично важливих" та що робити далі 224
- Як WSJ вибудовує наратив операції "Павутина" та образ її ключового лідера 173
- Управління ризиками. Чому старі стратегії можуть знищити новий проєкт 144
Популярне
-
У Карпатах планують побудувати нову дорогу в Буковель за 6,6 млрд грн
Бізнес 4683
-
Попередити ризик: що повинні знати батьки перед лікуванням дитини у стоматолога
Життя 2897
-
"Бути незадоволеним – це природно". Жадан про завершення війни, Харків і настрої серед молоді
2868
-
"Плівки Макрона". Чому Франція попередила Зеленського, що Трамп може зрадити Україну
2405
-
ПДВ для ФОП: кого торкнеться реформа та коли вона стартуватиме
Фінанси 2131
Контакти
E-mail: [email protected]
