Парламент - на выход?
Власть ожидает достаточно непростое парламентское будущее. Конечно же, в ход пойдут все опробованные ранее инструменты для обеспечения нужных голосований, но проводить их по отмашке руки Чечетова уже не выйдет. И оппоненты более агрессивны, и внимание к ли
После Нового года Верховная Рада собралась буквально на два дня, и, по сути, только для того, чтобы провести ротацию главы Национального Банка. Попытки принять какие-либо другие решения, например - намерение оппозиции декриминализировать статьи, по которым была осуждена Юлия Тимошенко, могут вызвать разве что горькую усмешку. Даже депутаты оппозиционных фракций за данный законопроект проголосовали не полном составе.
Но и Партии регионов назначить нового главу НБУ и уволить прежнего удалось “со скрипом”. Чего здесь больше - нежелания “народных избранников” прерывать зимний отпуск, внимания прессы к тому, чтобы депутаты не голосовали за своих коллег или стремления “старых” регионалов проучить молодых представителей “Семьи” однозначно сказать сложно. Наверное, имели место все эти факторы вместе взятые. Но, важно и другое.
В начале января подтвердилось то, о чем говорилось раньше - в Верховной Раде нового созыва нет стойкого большинства ни у кого. Оппозиция недобрала добрых два десятка “штыков” по мажоритарным округам из-за того, что УДАР и “Батькивщина” не сумели договориться между собой. Партия регионов, казалось бы, победила, но даже с учетом голосов коммунистов обеспечить стабильное принятие решений у нее не получится без депутатов-самовыдвиженцев, среди которых уже сформировались “группы по интересам”. Да и в самой ПР не все так просто, о чем писалось выше.
Вполне вероятно, власть ожидает достаточно непростое парламентское будущее. Конечно же, в ход пойдут все опробованные ранее инструменты для обеспечения нужных голосований, но проводить их по отмашке руки Чечетова уже не выйдет. И оппоненты более агрессивны, и внимание к личному волеизъявлению возросло в разы, а нужного "запаса прочности", повторюсь, нет.
В итоге мы получаем картину, нетипичную даже для Украины. После избрания нового состава парламента не прошло и трех месяцев, а представители сразу двух фракций заявили о возможности проведения досрочных выборов в Верховную Раду. С одной стороны это сделала один из спикеров ПР Анна Герман, обвинив оппозицию в “деструктивной работе” из-за которой весной, по ее словам, могут начаться акции протеста с требованием перевыборов. С другой стороны, Олег Тягнибок заявил, что ситуация сама по себе развивается в этом направлении, и выразил уверенность в том, что “Свобода” покажет еще лучший результат.
Пожалуй, именно эти две политсилы больше других заинтересованы в проведении досрочных выборов, каждая по своим причинам. Партию регионов не может устроить ее очевидная “слабость”. А “Свобода”, как говорится, поймала “кураж”, и, судя по всему, теряет способность трезво оценивать реальность.
Произойдет ли роспуск парламента сегодня сказать сложно, в этом будут участвовать различные факторы, в том числе состояние экономики. Конечно, может победить “бульдозерная” логика, и власть попытается приручить Раду. Но вряд ли это будет просто. В любом случае, ее нынешняя конструкция не выглядит прочной.
А положение вещей в Украине таково, что развитие событий может пойти по непрогнозируемому сценарию. Социальное напряжение в обществе постоянно возрастает, и лучшего способа отвлечь население от ежедневных проблем, чем увлечь их очередными политическими “боями”, нет. Пусть выборы будут стоить бюджету еще несколько миллиардов гривен, вряд ли это кого-то остановит. Ведь, как известно, Show Must Go On.
- Думка первинна, чули? Катерина Мілютенко вчора о 23:42
- 21% українців, які хотіли б емігрувати – це катастрофа Володимир Горковенко вчора о 16:07
- Як ШІ змінює закупівлі: клієнти-машини та криза кадрів Марина Трепова вчора о 15:12
- Пеня на заборгованість по аліментах: поняття, порядок нарахування та граничний розмір Леся Дубчак вчора о 15:01
- Правила ефективного партнерства в адвокатурі Тетяна Лежух вчора о 13:33
- Перемир’я між Ізраїлем і ХАМАС: виклики та перспективи після 15 місяців конфлікту Олег Вишняков вчора о 13:25
- Як корпоративний медичний одяг змінює клініку: мій досвід Павло Астахов вчора о 09:26
- Нюанси ввезення пального в Україну через кордон для власного споживання Дмитро Зенкін 21.01.2025 15:47
- Як та куди інвестувати на фондовому ринку США Євген Кондратьєв 21.01.2025 15:30
- Неконституційність п.п.7 п.1 ч.2 ст.4 щодо ставки судового збору за подання касації Світлана Приймак 21.01.2025 14:30
- Позбавлення пільг китайських маркетплейсів: якими будуть наслідки? Єфрем Лащук 21.01.2025 11:36
- Як Трамп зробить видобуток великим знову? Ксенія Оринчак 21.01.2025 11:31
- Зміна світового порядку: виклики та можливості нового часу Юрій Гусєв 21.01.2025 09:16
- Оцінка ефективності медіа: що робити, коли даних недостатньо? Вікторія Новак 20.01.2025 18:42
- Воднева економіка України: регуляторні виклики та економічна доцільність Олексій Гнатенко 20.01.2025 13:41
-
Забудьте про молодь. Її в Україні не буде
Думка 9690
-
Меланія Трамп на інавгурації 2025: два елегантні образи — у капелюсі вдень, у сукні ввечері
Життя 3767
-
"Січневий яйцепад". Хто обвалив ціни на яйця
Бізнес 2871
-
Між правами бізнесу та покаранням за корупцію. Чому правки Лозового викликали дискусію
Бізнес 2610
-
ВАКС закрив справу проти ексголовного архітектора Києва та гендиректора Укрбуд Девелопмент
Бізнес 1830