Филантропам на заметку
Любые инициативы в социальной сфере, в сфере культуры, или просто касающиеся активизации общественной жизни нуждаются в поддержке.
В Украине традиция филантропии развита достаточно слабо. На это есть свои причины, на которых сейчас не хочется останавливаться, но факт остается фактом -отечественный бизнес и общественные организации не выработали пока что механизма системной совместной работы.
Хотя взаимный интерес с обеих сторон существует. Любые инициативы в социальной сфере, в сфере культуры, или просто касающиеся активизации общественной жизни нуждаются в материальной поддержке. И только сотрудничеством с зарубежными фондами здесь не обойтись. Вместе с тем, состоятельные люди хотят и готовы тратить часть своих средств на, как бы пафосно это не звучало, общественное благо, но часто возникает вопрос: кому отдать деньги, чтобы они были израсходованы эффективно, как проконтролировать этот процесс и т.д.
25 декабря как основатель своего именного фонда я принял участие в “Підсумковій річній нараді фондів громад України”, где поделился собственным опытом сотрудничества с общественными организациями, в частности с “Фондом громади Приірпіння”.
Многие бизнесмены дают деньги на благотворительность, но в данном случае нам удалось организовать более системную работу. По сути, речь идет о делигировании функций по реализации социальных проектов людям, которые знают проблемы региона досконально, умеют привлечь активных граждан, могут дать результат и показать то, как полученные ими средства тратятся.
В качестве примера мог бы привести конкурс мини-грантов, проведенный в 2012 году. В нем приняли участие более 50-ти проектов, и порядка 30-ти из них получили финансирование. Причем, оценивали востребованность той или иной идеи сами общественные активисты, а не я лично. В итоге в Ирпене и других населенных пунктах Западного пригорода Киева были проведены различные мастер-классы, оказана помощь детям-инвалидам и многодетным семьям, установлены детские площадки, закуплены медицинское оборудование, спортивная форма и т.д.
Сами представители общественных организаций при этом получили опыт написания проектов и работы с потенциальными грантодателями. Что немаловажно. Ведь, следует признать, нередко у людей, которые обращаются за поддержкой, не хватает конкретики в описании проблемы, которую они хотят решить, недостаточно системного подхода в целом.
Именно об этом я и говорил, выступая перед общественными активистами со всей Украины на совещании, о котором упоминалось выше. Вопросов также было задано много и, нужно сказать, встреча получилась очень насыщенной.
Общее пожелание к общественным организациям - не стоит приходить к бизнесу только с жалобами, следует четко формулировать свои цели, бюджет, временные рамки, все свои шаги.
Для потенциальных филантропов же выход вижу в создании именных фондов, которые ведут программную деятельность. Опыт в нашем регионе показывает, что такой механизм работает, и я с удовлетворением могу констатировать, что в плане поддержки различных общественных инициатив ситуация в Приирпенье выглядит куда лучше, чем во многих других регионах Украины. Это отличный выход в случае, когда ты готов и хочешь помочь, но не уверен в том, кому именно и как.
Нам нужно формировать атмосферу доверия между бизнесом и общественностью. В конце концов, Украина - наша страна, и мы заинтересованы в том, чтобы она менялась в лучшую сторону куда сильнее, чем западные благотворительные организации. Но, при этом не стоит забывать одну известную истину: “Мысли глобально, действуй локально”.
- Чутливість чи емпатія: як самоспівчуття робить вас сильнішими Наталія Растегаєва 13:51
- Податкові радники притягуються до відповідальності у Великій Британії Олександр Черних 10:50
- Зміна користувацьких запитів: яка нерухомість цікавить українців Раміль Мехтієв 09:51
- Справжніх вбивають по справжньому Володимир Горковенко вчора о 23:22
- Своя генерація, чужі мережі: як не отримати мільйонні штрафи Ростислав Никітенко вчора о 17:26
- Реформа оренди землі: стане простіше чи постраждає прозорість ринку? Валентина Слободинска вчора о 17:25
- Довіра – валюта впливу: секрет ефективного лідера Ольга Духневич вчора о 02:37
- Трансформація демократії чи її дефіцит – кейс України Ірина Овчар 30.08.2025 22:41
- Брекети після 30: чому ніколи не пізно подбати про усмішку Анастасія Опанасюк 30.08.2025 21:53
- Податкове свавілля в Україні: як держава знищує малий бізнес Олександр Рось 30.08.2025 15:30
- Проблеми з виплатами "бойових" під час лікування за кордоном після поранення Анжела Василевська 29.08.2025 16:07
- ТСК не дала рейдерам захопити фермерське господарство на Київщині Галина Янченко 29.08.2025 16:02
- Оперативний кадровий профайлінг: як швидко оцінити людей і мінімізувати ризики бізнесу Василь Фенчак 29.08.2025 15:42
- Пам'ятати – означає діяти Євген Магда 29.08.2025 10:15
- Стрес під контролем Олександр Скнар 28.08.2025 13:57
-
Чи може ChatGPT замінити лікаря: 8 історій з практики медиків
Життя 4830
-
Анемія чи просто перевтома: як розпізнати дефіцит заліза та коли бити на сполох
Життя 3511
-
Як не виростити марнотрата: кишенькові гроші та секрети фінансової грамотності для дітей
Життя 2956
-
"Людина надзвичайної порядності". У Львові застрелили Парубія – перші версії та реакції
2789
-
Водна криза на Донбасі: частина територій може стати непридатною для життя
Бізнес 2550