“Спасибо за поддержку”?
Избирательная кампания, казалось бы, давно закончилась, но у некоторых политиков все никак не поутихнет пыл предвыборной борьбы.
Избирательная кампания, казалось бы, давно закончилась, но у некоторых политиков все никак не поутихнет пыл предвыборной борьбы. И вот вдоль оживленных дорог и трасс “расцвели” билборды, с помощью которых уже бывшие кандидаты в народные депутаты благодарят избирателей за поддержку. Завидное внимание то ли к людям, то ли, что вероятнее, к собственной персоне.
Ведь не секрет, что интерес к проблемам тех или иных округов у большинства политиков возник только накануне выборов, и после 28 октября так же стремительно улетучился. Но ежедневную работу с конкретными вопросами территорий нельзя заменить красочной фотографией “себя любимого”!
Кампания 2012 года четко показала, что избиратели очень сильно “повзрослели”. Украинцам уже недостаточно ни сладких обещаний, ни “гречки”, во многих случаях граждане перестали бояться пресловутого админресурса.
Но один искусственный, и тем не менее очень важный фактор, влияющий на результат голосования остается, и он сыграл свою роль этой осенью.
Десятилетие выборов по чисто пропорциональной системе (напомню, что предыдущая избирательная кампания по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе у нас проходила в уже далеком 2002 году), накал страстей в стране, связанный с противостоянием власти и оппозиции, делом Тимошенко, углубляющимся экономическим кризисом очень сильно политизировали украинское общество. Поэтому, на нынешних парламентских выборах в целом ряде округов победу одержали кандидаты, ранее ни в чем полезном не замеченные, а в некоторых случаях — даже мало кому известные. Достаточно было договориться, а иногда просто купить право выдвигаться от известного партийного бренда, например оппозиционного, и это давало возможность, используя симпатии населения, на крутом вираже обойти явного фаворита, если он принадлежал к нелюбимой людьми партии власти. По крайней мере, о такой тенденции смело можно говорить в отношении Киева и Киевской области.
Беспартийным самовыдвиженцам, об этом я могу судить основываясь уже на собственном опыте, в таких условиях вести кампанию было в чем-то легче, а в чем-то значительно сложнее, потому что избиратели, нужно это признать, руководствовались не прагматическими ожиданиями, а эмоциями. Пусть даже и оправданными.
Вопрос в том, что не купили ли они таким образом “кота в мешке”? Как поведет себя политик, так легко получивший мандат доверия? Останется ли он верен политической линии, которую декларировал, не станет ли скрыто или явно “тушкой”, будет ли вести черновую, часто неблагодарную работу на округе и отстаивать его интересы в парламенте? Есть большие сомнения в том, что у целого ряда прошедших на эмоциональной волне в Раду политиков хватит компетентности и зрелости для того, чтобы достойно представлять там избравших их людей.
А в поддержке не на словах, а на деле, нуждаются именно избиратели. И после выборов на своих округах нужно появляться не с помощью рекламы, а решая проблемы. Работы хватит для всех. Но, к примеру, на моем 95 округе с центром в г. Ирпень Киевской области участники предвыборной гонки, вместе с ее победителем от “Батькивщины”, словно в воду канули.
Поэтому, когда видишь все эти билборды не оставляет чувство, что в них кроме чистого PR кроется и доля издевки. Словно их авторы забыли дописать окончание фразы: “Спасибо за поддержку, дорогие украинцы, и прощайте”.
Ну что же, может быть благодаря этому Украина сможет получить прививку против политического идеализма. Это было бы очень своевременно.
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера Ольга Духневич 10:50
- Багатство і задоволення життям: чому важливі баланс та усвідомлений вибір Олег Вишняков вчора о 13:29
- Делегування продажів: 5 інструментів, що знімають навантаження з власника бізнесу Олександр Висоцький вчора о 11:00
- А "осадочек" лишився. Або три питання до держави через справу Archer Галина Янченко 16.09.2025 14:37
- Як зробити зустрічі ефективними: правила, що економлять час і дають результат Олександр Скнар 16.09.2025 09:20
- Синдром 3I/ATLAS Володимир Стус 15.09.2025 21:34
- Сайт як стратегічний сейлз-інструмент: чому бізнесу потрібна власна платформа Ярослав Халецький 15.09.2025 18:27
- Висновок експерта у галузі права: правова природа та оцінка судовою практикою Леся Дубчак 15.09.2025 16:17
- Як українці тікають у світ симулякрів, коли небо стає все дірявішим Максим Гардус 15.09.2025 14:23
- Україна після розпаду СРСР: західні припущення та наслідки для економіки Сергій Дідковський 15.09.2025 13:59
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? Наталія Павлючок 15.09.2025 08:58
- Eнергетичний дарвінізм: юридична стратегія M&A в умовах кризи Ростислав Никітенко 14.09.2025 21:07
- Життя починається за межами зони комфорту: як наважитися на зміни Олександр Скнар 14.09.2025 13:00
- Інвестори "Аркади": ілюзія добудови та реальність судових процесів Арсен Маринушкін 13.09.2025 17:30
- Як готелю вижити без світла і тепла: уроки енергетичної автономії Роман Сидоренко 13.09.2025 13:40
- Соціальні пріоритети програми дій Уряду на 2025-2026 рік 397
- Всередині бульбашки: як соціальні медіа спотворюють політичну реальність 143
- Інвестори "Аркади": ілюзія добудови та реальність судових процесів 133
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? 115
- Створення Спільноти публічних закупівельників: крок до європейських стандартів 88
-
Bloomberg: Німеччина змінила позицію щодо використання заморожених активів РФ
Фінанси 24002
-
Несподіванка для Москви. Яку зброю Україна отримає від США в перших пакетах PURL
5134
-
Друга найбільша криптовалюта світу сягне $4300 до кінця 2025 року – прогноз Citigroup
Фінанси 4895
-
Керівник бренду шампанського "Вдова Кліко" очолить футбольний клуб у Парижі
Бізнес 3915
-
Хорватія пропонує Угорщині й Словаччині альтернативу нафті РФ: 12 млн тонн будь-якого сорту
Бізнес 3750