Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
31.01.2022 16:03

Решится ли Путин атаковать Одессу. И как сломить планы Кремля

Ексголова Державної служби морського та річкового транспорту України (2018-2019)

Вопрос, который волнует многих украинцев и одесситов сегодня

Вместо прямой атаки РФ может решиться на «гибридные» действия против портов «Большой Одессы». Чтобы это вовремя предотвратить, нужны скоординированные действия силовых структур и власти региона по созданию территориальной обороны и антитерористической защите стратегических объектов.

Сейчас главной повесткой дня в жизни нашей страны стал вопрос – решится ли Кремль на полномасштабное вторжение в Украину? И если да, то по какому сценарию? Тем более, что уже есть некоторые прогнозы, согласно которым Путин может решиться атаковать нашу страну буквально в феврале этого года. 

Ряд западных СМИ предполагают, что «острие атаки» РФ может быть направлено в том числе на Одессу и порты «Большой Одессы». Тем более, что реализация такого сценария может лишить Украину путей для морского экспорта товаров, и по сути «деформировать» наше государства.

Веру в реалистичность сценария атаки Кремля на Одессу «подогревает» и тот факт, что недавно, 20 января, Вооруженные Силы Украины отрабатывали противодесантную обороту на территории Одесского морвокзала. И также – тренировались защищать побережье всей «Большой Одессы». Но здесь стоит более подробней разобраться в ситуации, чтобы понять – насколько вероятно, что Путин решится атаковать Одессу, по какому сценарию, и главное – как этот сценарий сломить на зло Кремлю.

«Чаша весов» Путина

Есть сразу несколько вводных, которые дают основания предполагать, что Путин может решиться атаковать Одессу. Первая – Черноморский флот РФ имеет подавляющее численное превосходство против ВМС Украины, и по количеству кораблей в Черном море уступает только Турции. А главное – в составе ЧФ РФ числятся семь больших десантных кораблей, которых вполне хватит для высадки десанта тактического значения. И здесь также нужно учесть, что в составе ЧФ РФ есть минимум 10 малых десантных катеров, еще столько же – могут быть переброшены из Каспийского моря. 

Вторая вводная – в непризнанном «Приднестровье» РФ сосредоточила значительную группировку своих «гибридных» войск, численность которой может достигать минимум 7 тысяч штыков и минимум 20 танков. Это цифра – внушительна, если сопоставить, что например численность вооруженных сил Молдавии – всего 3,5 тысяч штыков. Очевидно, что какую-то часть своей группировки в «ПМР» Кремль может задействовать и против Украины, для новой попытки реализации сценария по созданию «сепаратистского анклава» на территории Одесской области. 

Но. В случае с вооруженными силами РФ – как раз тот случай, когда количество не переходит в качество. Например, из семи своих больших десантных кораблей ЧФ РФ одновременно может использовать только пять, один – на ремонте, еще один – стоит в резерве для обслуживания «Сирийского экспресса». 

Еще важный момент – хотя кремлевские пропагандисты и пытаются пугать Украину возможностью проведения масштабного морского десанта, в реальности армия РФ проводить крупные десантные операции не умеет. В последний раз хотя бы 5 больших десантных кораблей в Черном море РФ выводила для учений только в апреле 2021 года. Эти учения происходили «в полигонных условиях» - когда корабли просто подходят к берегу в зоне высадки десанта, не встречая никакого сопротивления. И это была скорее «игра мышцами», чтобы показать нужную «картинку» для кремлевской пропаганды. 

«Байрактары» нам помогут

В реальных боевых условиях российские десантные корабли смогут подойти к Одессе только в одном случае – если Вооруженные Силы Украины по каким-то причинам не смогут обнаружить эти корабли, а главное – не смогут их атаковать. Но на такой вариант Кремль может даже не рассчитывать.

Морская авиация ВМС летом 2021 года получила усовершенствованные беспилотные комплексы «Байрактар», которые могут 24 часа патрулировать над акваторией на дальность до 300 километров до берега. Под эти беспилотники также можно вешать управляемые бомбы, которые способны как минимум повредить важные системы на кораблях противника.

Вооруженные Силы Украины уже провели «пристрелку», как сорвать морской десант РФ при помощи тактических ракет «Точка-У» с дальностью стрельбы до 260 километров. А главное – вскоре, уже в I квартале 2022 года, на боевое дежурство должен стать первый дивизион противокорабельного ракетного комплекса «Нептун». Дивизион этого комплекса может выпустить до 24 ракет, и этого – вполне достаточно, чтобы сорвать любого масштаба десантную операцию РФ. Тем более, судя по некоторым намекам, наши ВМС уже готовы применить «Нептун» в случае необходимости.

Касательно возможной атаки на Одессу из «Приднестровья», для Кремля здесь главная проблема – а как они будут обеспечивать логистику боевикам, если решение об атаке будет принято? Западные СМИ уже «протоптались» по теме, что армии РФ не хватает грузовиков для полноценного наступления. «Гибридных» войск Кремля в «ПМР» эта проблема касается еще острее. Впрочем, если РФ вопреки здравому смыслу решится на атаку из «Приднестровья» - морская пехота ВМСУ имеет отработанный алгоритм, как разгромить противника. Наши морпехи постоянно отрабатывают свои действия и в составе ротных тактических групп, и в составе батальонных тактических групп.

Также местная власть Одессы, как и областная, должны прямо сейча готовить город к различным сценариям. Нужно информировать и готовить людей к любому развитию событий. Жители должны понимать, что у власти есть план действий на различные случаи. 

Совместные усилия – общая победа

На первый взгляд может показаться, что все – безоблачно, и для Одессы якобы нет угрозы от действий Кремля. Это не так.

«В запасе» у Путина может оказаться сценарий диверсий в портах «Большой Одессы», который кроме всего прочего ударит по энергетической безопасности Украины. Ведь порт «Южный» стал основным для импорта энергетического угля. Перевалка нефтепродуктов в порту «Одесса» в 2021 году выросла наполовину, или почти до 2 млн тонн, и это было напрямую связано с усилиями нашей страны «соскочить с нефтяной иглы» Кремля. 

СБУ в мае 2021 года отчитывалась об антитеррористических учениях в порту «Одесса», и летом прошлого года – в порту «Южный». Но этого может быть недостаточно, чтобы защитить порты «Большой Одессы» сейчас, зимой 2022 года. 

В нынешних условиях «предохранителем» против «гибридных» планов Кремля должны выступать части территориальной обороны. Но насколько известно из открытых источников данных, разворачивание терробороны в Одесской области – отстает по темпам от других областей Украины. 

Законодательство прямо указывает, что вопросами обороны и национальной безопасности должны заниматься только силовые структуры. Но в нашем случае властям Одессы и Одесской области стоит проявить инициативу, и совместно из силовиками решить проблему разворачивания терробороны, и также – защиты стратегических объектов.

Только общими усилиями мы сможем сломить агрессивные планы Кремля. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]